Организация быта
Перед стиркой соседка замачивает постельное и белое белье в ванне с стиральным порошком и подсолнечным маслом, говорит,
что белье отстирывается чище и белое сверкает белизной, кто про такой способ слышал?? Это правда?? Я не рискнула честно говоря попробовать..
Да, я слыхала от свекрови, она раньше так стирала. Говорит эффективно. Правда после того как мы ей купили стиральную машину перестала.
Вот нашла рецептик:
Доведете ведро воды до кипения. Размешайте в кипятке 3/4 стакана любого стирального порошка (кроме биопорошков) , 1/3 стакана отбеливателя (если белье только белое, можно брать любой отбеливатель, если цветное — "Персоль" или "Пермский" и 3 столовые ложки подсолнечного масла. В эту смесь не остужая воды (!)) погрузить с помощью палки белье и закрыть посуду крышкой.
Далее процесс "стирки" будет идти сам по себе в течение 10 часов. По прошествии этого времени белье вынимается и тщательно прополаскивается.
Вот нашла рецептик:
Юлия Фадеева
И совсем это не чушь!!! Я так делала и результат меня поразил!!! Машинка машинкой, а вот от пятен этим способом избавилась (на детской одежде!) И не обязательно делать на 10 л - можно в 2 раза сократить пропорцию. А масло совсем не "маслит" одежду! Такую профилактику можно делать и кухонным полотенцам. Не говорите НЕТ, пока не попробуете! Когда мне рассказали про этот способ, моя реакция была абсолютно такой же, как у многих здесь. Но я рискнула... И не пожалела.
Марина Болонина
Было такое дело. Мама так стирала постельное белье и полотенца. Все очень хорошо отбеливалось. А раститнльное масло служило хорошим растворителем.
проще соды добавить однако или чуть чуть перекиси
Я бы тоже не рискнула "маслить" бельё.
Стало любопытно, и вот, что я нашла.
Как стирать белье японским методом.
Метод такой стирки очень интересен и наверняка найдет своих поклонников. Времени на стирку уходит немного, а результат вы можете оценить сами, если попробуете метод японской стирки.
С вечера залить в бак 10 литров горячей воды. Насыпать один стакан стирального порошка, две столовые ложки отбеливателя (кроме пермского) и две столовые ложки подсолнечного масла. Все это необходимо хорошо перемешать. Сложить туда грязное белье и оставить до утра. Утром белью нужно отжать и тщательно прополоскать в очень теплой воде. Воду следует менять несколько раз. Затем белье нужно высушить и погладить. Белье после такой стирки становится словно новенькое. Выводятся даже пятна.
Стало любопытно, и вот, что я нашла.
Как стирать белье японским методом.
это еще что! слышала, что в Древнем Риме в общественных прачечных стирали мочой из общественнных горшков. и моя свекровь подтвердила эффективность такого способа.
Да ну ещё заморачиваться. С современными средствами у меня бельё итак чистейшее.. да и нечего его затирать, легче постирается))
верю, у меня так знакомая стирала кухонные полотенца
Сания Мамина Доча
в 90 годах мы практически все в своем коллективе испробовали такой метод стирки, казалось тоже нелепость с подсолнечным маслом, но тем не менее эффект поразительный чистоты, как в старину говорили кипельно белое белье, правда в те годы цветноог практически и не было
Не рискнула бы пробовать, хотя у меня все белье цветное, а ванну от масла она потом как отмывает?
Светлана Kropotova
Не знаю не спросила..
Лейсанчик Мухаметова
Рецепт просто потрясающий, только хочется внести небольшие коррективы: На 10 л. горячей воды - 0,5 стакана отбеливателя и 1 стакан порошка. А масла 2-3 ст. ложки. Отбеливала и не раз. Рискните и будете в восторге!!!
Дикость какая то! Может она его еще и руками стирает и в реке полощет?
мне бабушка форму с работы стирала так - кипятила и в воду добавляла ложку масла подсолнечного. звучит тупо, но отстирывает так что белее новой! ни в одной машинке ни одним порошком так не получится!
ну ладно про замачивание, но за подсолнечное масло впервые слышу.
тролиш ;-)
Светлана Kropotova
Честно нет.. Вчера к соседке.. надо было узнать про рецепт торта и увидела как она льет масло в ванну.. Вот спрашиваю.. может кто так делает или делал раньше...
есть такой способ для отбеливания белья, очень давно его испытывала мама на кухонных полотенцах (вафельных белых), итак: на 10 литров кипятка (все как сказано) -1 стакан стирального порошка+2 стол. л. отбеливателя (без хлора) +2 стол. л. раст. масла. Сухое белье замочить в этом растворе, накрыть и оставить до тех пор, пока не остынет. Затем стирать обычным способом, тщательно прополоскать...
Регина Галяутдинова
Я замачивала таким способом всё бельё. Отходят все пятна абсолютно. Бельё вынимаешь чистенькое как после стирки .Только в крутой кипяток надо закладывать и накрывать .Держать пока вода не остынет .Правда я ещё простирывала в машинке бельё на несколько минут.
Лучше всего сушить на солнце. Так всегда холсты отбеливали.
я тоже так пробовала стирать. конечно результат хороший, но неохота заморачиватся когда есть машина.
по моему бред
Натали Гречко
не, правда правда)
Наталья Игнатьева
отмыкают даже застарелые пятна
И не надо -чушь полная.
Может от того масла и был эфект. А сейчас оно какое?
Заинтриговали, попробую кухонные тряпочки так постирать.
по моему фигня какая то
да еще и с подсолнечным маслом
Нет, не слышала. Интересно, а масло-то для чего???.
Тараканы, не дай себе в голову!!!
Ну не знаю.... по-моему какая-то утка!! ! Почему же тогда НЕВОЗМОЖНО отстирать салфетки с пятнами подсолнечного масла от салатов????
Подсолнечное масло используют как растворитель жира
Масло вступает в реакцию со стиральным порошком и отбеливателем, поэтому при стирке жирных пятен не остается. Думаю, многим известно, что мыло тоже делается из жира, но при этом, если постирать что-то мылом, жирных пятен не останется.
все верно, помогает
Девочки, включайте свои мозги, а мыло по-вашему, из чего варится? Разве там не присутствуют масла растительного происхождения?