Организация быта

кто придумал поминки? Что за чушь: у людей горе, а тут сидят едят и пьют!

Конечно, надо помнить о тех, кто ушел от нас, но не надо превращать эту память в фарс. По моему, поминки имеют смысл, если собраться с близкими тебе людьми и просто вспомнить. А если соберется толпа родственииков, которым, по большому счету, все равно, то это превращается, хрен знает во что. и меня тошнит от этого.
Ирина Темирова
Лучший ответ
придумали люди
чтобы согреть и поддержать силы тем, кто помогал: накормить тех бедолаг, что копали яму могильную на морозе или под дождём...
русские скорее всего - поесть и выпить на халяву лишний раз
Можно помянуть на кладбище- хоть священники это и не приветствуют. Можно дома устроить шведский стол, необязательно винегреты и салаты крошить.

Советы священника:
Помните, что поминки – это повод для молитвы, а не повод для чревоугодия, лакомства. Разнообразие блюд, деликатесы отводят от молитвы, простая же пища настраивает на нее.
Если мы хотим помочь усопшему, а не удовлетворить свои страсти, то трапеза должна выстраиваться по таким правилам: минимум алкоголя; в постные дни желательно постная пища; в другие дни наиболее простая пища. Ту сумму, которую мы сэкономили, отказавшись от богатой трапезы, гораздо разумнее потратить на дела милостыни и милосердия ради усопшего.
Очень важно помнить, что главный смысл поминальной трапезы – это именно молитвенное воспоминание об усопшем… А не собирание родственников и знакомых, не обжорство, не гулянка.
Irina& Irina
таким образом отвлекаются от горя. на поминках и танцы бывают. гре никуда не денется, но разрядка для нервов присутствует. если без перерыва сидеть и горевать, то и оставшиеся в живых умрут
А у нас всегда, что бы ни случилось, надо сесть и пожрать - что свадьба, что поминки...
если людей оставить наедине с горем то им будет еще хуже.
Цель поминок во всех религиях практически - увести от Горя Утраты!
Люди приходят, здороваются, говорят - и ты не один и некогда убиваться.. . а потом уже и легче.. .
Можно не устраивать,
можно сделать поминальный обед в трапезной церкви ..
и сготовить помогут, и помолятся и бедных накормят, и никаких лишних людей )))
Анара Аманова
Одним из обязательных православных обычаев является проведение поминок, их необходимо организовать в соответствии с церковными канонами, чтобы душа умершего нашла упокоение, а все его друзья, коллеги и родные имели возможность собраться вместе и помянуть покойного добрыми словами, хлебом и солью.
ну что умер и закопали. а это придут людя и, поговорят об умершем. утешут матерей. собираются обязательно родственники. которые десятилетиями на родине не были .сходили на кладбище как бы пообщались .никто не бессмертен. а зачем свадьбы. попели. повыпивали. а через неделю уж и разбежались.
Не знаю кто придумал, но я считаю что приглашать надо только близких.
У меня был случай, маме было 40 дней, тетки наприглашали кого попало полный дом. Была одна семейная пара, не то друзья молодости, не то дальние родственники, Мама их перед сметртью лет 20 не видела, и еще бы столько же. А я их вообще не знаю. Вот они меня вообще реально выбесили, пришли, не разулись, извините поминки не похороны. Все покушали разошлись, а эта пара сидит и сидит, новые тарелки потребовали, и закуски на заказ, сидят довольные, как на именинах.
я им ничего несказала, конечно, потом у теток спросила кто вообще эти люди.
Елена Роман
Похороны это вообще торжество! Только не падайте в обморок.. . )))
горе это в наших европейских странах. А в Индии, в юге Америке итд праздник, ведь человек ушёл в другой лучший мир. Всё дело в восприятии и отношении к проблеме
У некоторых народов на похоронах вообще не принято плакать, они пляшут и смеются - радуются, что человек переселился в лучший мир и избавился от земных страданий. В Православии поминки подразумевают под собой молитву родственников и близких людей о упокоении усопшего. А поминальный стол изначпально был нужен, чтобы накормит бедняков, то есть сделать милостыню в память об усопшем, а не самим сидеть обжираться.
это сейчас поминают, стол как на празник накрывают ((((( а раньше кутья, кисель и лапша - вот и все поминки. в церкви нам сказали, что выпивать на поминках грех большой
*лора* *
я тоже не понимаю.. . салаты, закуски
помянуть надо конечно, но не стол же накрывать.. . прям званый ужин какой то
Aliya Iskakova
"Вот тебе обратно тропинка
И петляй в родную землянку.
А крестины там, иль поминки -
Все одно - там пьянка-гулянка. "
Nataly Smocinschi
надо же пом"януть.
В древности, считалось, что человек умирая переселяется в "мир иной", ну, как бы, переезжает в другой город. Мы и по сей день, провожая, например, призывника в армию, устраиваем "проводы",- все сидят за столами, пьют, едят, стараются положить лучший кусок провожаемому. . Это делается во первых, чтоб уезжающий запомнил доброту, заботу и хлебосольство родных и друзей, которых оставляет, во вторых, чтоб загладить перед ним свои провинности, буде таковые случались и, чтоб он не забыл, так-сказать, из "дальних стран" привезти близким подарки, - позаботился бы о них в дальнейшем. Тоже самое и с умершими, чтоб они на том свете, вспоминая о том как их провожали, не забыли бы замолвить словечко о родных и знакомых перед богом.
Катя Некто
Не говорите... еще их всех нужно обслужить, кучу блинов напечь, и сдохнуть у плиты не только от горя... и я считаю бред... сейчас хоть в кафе можно поминки отвести... тоже не понимаю... а еще выпьют и петь начинают... пипец просто...
Вообще-то в это время душа усопшего тоже прощается со всеми, кого знал человек.
Понимаете, в чём дело: всё зависит от культуры тех, кто участвует в поминках. Если люди культурные, то поминки для них - это прощание с человеком. К сожалению, очень часто люди принимают поминки за повод "выпить и закусить". Вот это действительно ужасно, это оскорбление памяти.
Вообще, поминки - это религиозный обряд. Поэтому, разумеется, истинно верующие люди никогда и ни за что не будут употреблять алкоголь на поминках.
В идеале всё должно проходить так.
Однако, учитывая то, что уровень религиозной культуры у нас крайне низок (странно, но многие "православные" не знают молитву "Отче наш"), то поминки вырождаются в гулянку.
Вы что. Это же обязательно. Ведь вы знали этого человека. Если вам дамы лень уж у плиты постоять ради того чтобы вспомнит лучшие моменты с этим человеком то что-то с вами не то. Дело не в поминках а в вас.
Не знаю, как там по-церковному или иному политессу, но думаю, что все не просто так. Во-первых, у тебя есть какое-то дело и ты не совсем выпадаешь из жизни. . (Кстати, в первый раз я тоже психовала, не соображала, правда, делала все) . Люди разные, у кого-то и крыша от горя может поехать. Во-вторых, во время этого действа (уже потом, как все организуешь и относительно спокойна) тебе хочется повспоминать, и послушать, что другие говорят о твоем близком человеке.. . Своего рода, память. У нас, даже, вспоминали все смешные случаи, где участвовал папа, а он был приколист, тот еще! ! Легче даже нам стало (родным) , потому что помнят (уже 7 лет, а все приходят и я ОЧЕНЬ благодарна за память людей к моему папе) . Наверное, для этого. Чтобы люди в своем Личном горе не зацикливались. И понимали, что кругом тебя поддерживают и помнят твоего родного человека! А то, что случается на поминках (знаем от знакомых и тд) , наверное, надо продумывать. Мы попросили знакомого, чтобы эти поминки вел, он сделал великолепно - люди поели, выпили ровно по 3 стопки- он сказал, что помянули, спасибо, что пришли, сказали какие-то слова (не помню) , давайте дадим место и возможность помянуть и вспомнить другим людям (у нас 3 захода было в кафе) . И очень нам помог..
ну вы что? это же еще один уважительная причина выпить. только лицо надо скорбное сделать