Современный толковый словарь русского языка Т. Ф. Ефремовой - "ГАРДИНА"
гардина [гардина] ж. Штора, занавешивающая окно, дверной проем и т. п.
--------------------------------------------------------------------------------
Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля - "ГАРДИНА"
, гардинка ж. франц. запон, завес, завеса, занавеска, занавесь, полог. Гардинный, к занавеске относящийся.
Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова - "ГАРДИНА"
гардины, ж. (нем. Gardine). Занавеска на всё окно.
Организация быта
что такое гардины? что то я не пойму, это занавески или карнизы?или что?
и шторы могут так называться и палка на которую они приделаны тоже может так называться. . толко палка -гардинА
Света Соколюк
"Палка" называется БАГЕТ, деточка
Гардины-глухие шторы во все окно, от garder - оберегать, охранять. То-же охранное значение: гардемарины; старый шахматный термин-гардэ; гордость; город; огород; и др.
Гардины представляют из себя легкое прозрачное или почти прозрачное полотно. гардины используются как базовый тюль или же как фон для эффектных портьер или штор, однако возможно использовать гардины и как самостоятельную отделку окна.
Плотнее, чем занавес.
занавески
А у вас что, нет доступа ни к словарю, ни к википедии, ни к какому-нить интернет-поисковику или вы так общенародную безграмотность проверяете?...
плотные шторы
меня прям бесит, что люди так карниз называют! это штора!
занавески)
Занавеси, преимущественно из плотных тканей
гардина эта та штука на которую вешают тюль или шторы
Диличка Рахимова
Гардина (нидерл. Gordijne) — мягкий занавес из тонкой прозрачной ткани (тюль, органза, вуаль), закрывающий окно полностью или частично. Карнизом же называют планки различных форм, использующиеся для подвешивания штор - в том числе и гардин...Не верите - посмотрите в Википедии сами.
Гардина - то, к чему крепится занавеска или штора, в крайнем случае: так ещё называют некоторые шторы
Диличка Рахимова
гардины-это карнизы, или то, на что ты вешаешь шторы!
Диличка Рахимова