Организация быта
"Чужой" мусор
Товарищество Собственников Жилья (ТСЖ) нашего дома заключило договор со сторонней компанией, которая обязуется вывозить мусор ежедневно, что и происходит. Проблема заключается в том, что жильцы окрестных домов, которые не имеют собственные мусорные контейнеры, а также не имеют ни какого отношения к нашему ТСЖ (т.е. по сути также не оплачивают вывоз мусора), выбрасывают свой (бытовой) мусор в наши урны, что в свою очередь приводит к появлению большой мусорной свалки прямо под окнами дома, т.к. число мусорных контейнеров ограничено, а число "левых" пользователей явно превосходит число квартир нашего дома. Вывозящая мусор машина по договору не обязана выбрасывать мусор, брошенный мимо урны. Поэтому возле мусорокамеры, где размещены контейнеры, воняет. На замечания жильцов нашего дома жители окрестных домов либо не реагируют, либо грубят, либо быстро убегают. Возможно кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и сможет поделиться опытом по её решению? Т.е. как можно ограничить доступ к урнам или повлиять на нарушителей?
да, гадко.. .
За границей контейнеры часто загорожены навесом и закрыты на КЛЮЧ, такой ключ есть у всех жильцов дома.. . и мусороуборочные открывают калитку своим универсальным.... наши же машины, конечно, открывать не смогут.
А нельзя договориться с уборочной фирмой?... нереально?
Можно пойти с ультиматумом в ТСЖ других домов и поговорить с ними официально. А если не поможет, тогда да, заснять чужих жильцов в процессе выкидывания мусора в ваш контейнер, потребовать официального письменного ответа у других ТСЖ и обратиться к районному начальству или в суд. Может, результат и будет, оштафуют их, дальше будут думать о том, чтобы свою мусорку поставить.
Или есть другой вариант: переставить мусорку вам. Видимо, ваша мусорная площадка стоит как раз на пути чужих жильцов
А у вас только один дом в вашем товариществе? Может стоит присоединить другие дома, откуда несут мусор, и брать с них деньги, а заодно и расширить мусорную площадку? Почему так получилось, что у других домов нет мусорной площадки? Вы свою сами ставили, или приватизировали ту, что стояла рядом с вашим домом? По всем строительным нормам при застройке в проекте она обязательно присутстсвует, и расчитана на количество проживающих в группе домов, делается обычно не на один дом, а на двор, скажем так.
заснять все на камеру, обратиться с видео в уполномоченные органы...