Организация быта

Общаясь со старшим поколением в компаниях, заметила, что любимая тема для обсуждения это...

как все было вкусно в советское время... но сейчас же такой выбор, столько вкуснотищи в маркетах... вот чего это они, а? ))))))
Дефицит конечно тогда был, но что то не припомню пустых холодильников, у любой уважающей себя хозяйки всегда были припасы деликатесов. Да действительно продукты были натуральными, потому более вкусными были колбасы, сыры, масло, шоколад, черная икра (её я что-то после 2006 даже не ела, и не потому, что она стала хуже, просто очень дорога!) , а тогда спокойно стояла в холодильнике 3-х литровая баночка.. . и не правда, что старые люди даже не пробуют новые продукты, вкуснятина и сегодня не может не нравиться, просто не все могут это себе позволить, вот и живет ностальгия по "баночке черной икры"
Fenaada Швед
Лучший ответ
Помнят ещё вкус натуральной пищи-то! Действительно, заходишь в гипермаркет, красоты много, а еды.. . все какое-то несъедобное - поперек глотки становится, раз попробуешь - больше не лезет, сплошной обман...
тогда продукты были продуктами, а сейчас -химия
Да раньше просто слаще морковки и не ели ничего...)))) Какая вкусная была жевачка!...)) А импортные консервы? За уши не оттащить!... А соки ЮПи, которые только появились, какие вкусные были.... Нам голодным-то!...))) Это сейчас ЗАЖРАЛИСЬ!... рОЕМСЯ В ИЗОбилии...)))) А суп без кубика уже невкусным кажется...))))))))
Да ладно - ОНИ, а МЫ! Ведь советское время - время нашего детства, так что тогда действительно все было вкуснее: ) К тому же химия тогда еще не так внедрялась в пищевую промышленность.
А я им верю! Я молоко в первый раз попробовала, когда свое хозяйство развела, до этого пила нечто странное из супермаркета ))))
Фрукты, овощи - я уже непомню когда я в России покупала персики, хотя в детстве их обожала. Сейчас приездаю к партнерам в Измир (Турция) и как жертва блокады начинаю у них с деревьев персики и яблоки трескать. Я им муксуна копченого, они мне яблоки - бартер ))))
С курицей смешно получилось - грохнула на пробу петушка из своего хозяйства, сварила, приехал младший брат, попробовал и спрашивает - это чье мясо? Говорю - дык курица это! Он в шоке был...
Екатерина ...
Айгуль Сакенова ООО, курица! Согласна. Сейчас покупаешь - она или оранжевого цвета, или хлоркой за версту несет!
А раньше все было лучше. Сгущенка вкуснее, деревья выше, бабы красивее))))
Лена Смирнова
а сейчас что вкусного особо? приходишь и не знаешь, что купить.. . все надоело.. . хорошо, что у меня муж готовит супер.. . а раньше тоскливо было ходить
фигня это. . раньше.. . вот сейчас! это да.... с президентом можно онлайн потрепаться.... =0) и на кухне пиво пить...
Та достали уже эти стоны, как все было. Нет уже, хватит ныть. Живите настоящим. Раздражают меня такие люди.
Я совок еще застала, помню. Как колбасу по 2,20 называли "собачья радость" и говорили что в докторской - главный компонент - крахамал и туалетная бумага. еще шутка тода ходила - почему в магазинах туалетной бумаги не купить (дефицит) - потому что всю на колбасу и сосиски пустили. Сыр колбасный - тогда его ненавидела, ничего не докупишься, все в очередь, хамки-продавщицы.
А молоко магазинное и тогда было дрянное - разведенное аж синее, не сравнить с домашним.
ностальгия)))
Ната Жидяева
даже сосиски были вкуснее!!
присоединяюсь к вопросу :)
причем многие из них не едят то что появилось в постсоветское время, говорят что не вкусно
С возрастом вкусовые рецепторы притупляются и понятно, что в юности было все вкуснее. В юности обмен веществ быстрее и чаще испытываешь голод, соответственно голодному еда - вкуснее.
Полина ****
У меня на добавки изжога-не могу есть кондитерку, консервы колбасу и соки. Хлеб только серый. Вот и знаю-что натурального очень мало. Особенно йогурты есть невозможно.
раньше всё было более натуральное... а теперь химия
Щас все с ГМО. Типа раньше гадости меньше туда клали.
Natalja Posnik
Да, иногда это надуманная ностальгия.
Но!
Сейчас много ненатурального! В супермаркетах очень много продуктов, которые содержат НЕСЪЕДОБНЫЕ КОМПОНЕНТЫ! Говорю это с полной ответственностью. И с горечью (((
Люда Ватаева
О каком таком выборе речь???! 50 сортов колбасы-с совершенно одинаковым вкусом и полным отсутствием ...мяса!! ! Изобилие, блин!!!
Камшат Аязова
Раньше колбасу продадут в магазине, а запах еще долго витает, а сейчас 75 сортов на прилавке, а колбасой и не пахнет.
Сожрались
Тут про сгущенку говорили... Сейчас сгущенку без добавления растительных масел еще поискать надо, то же самое с маслом сливочным, колбаса если только сырокопченая нормальная, сок в основном из концентратов делают с кучей сахара, а раньше этого вообще не допускалось и тд и тп
Лина Самовская
сейчас все ненатуральное ((...а вкусно было раньше, т. к. простите, жрать особо нечего было. Выбора не было))
Olga Mishina
качество было другое раньше.... а сейчас так пшик...
Елена Зубкова
Раньше всё намного вкуснее было, но надо было такую очередь отстоять, да ещё и детей с собой поставить, что бы больше купить. А сейчас всего полно, но качество совсем не то.
раньше было намного меньше, НО натуральное. а сейчас многоооооооооо но в основном сделано из нефти и всякой другой хрени.
Мне те продукты казались вкусными, ГОСТы с тех пор меняли уже не один раз в худшую сторону, сколько подделок и химии стало. Продуктов меньше было, но натуральные. Я сейчас намного больше зарабатывать стала, могу купить всё, что захочу, но всё не то.
Раньше был дефицит, а сейчас изобилие.
Мамуленция :)
раньше всё было в дефиците, и всё казалось в 100 раз вкуснее! Да и качество продуктов намного лучше было! Как то так!
Akerke Eleu
потому что раньше было натуральное а сейчас го... о. сама работаю в таком коллективе, где всем " девочкам" за 50...в их время было круче, так они считают)))
Айнур Орымкул
синие курицы конечно были вкусны))))
Анюта Кусрашвили Сейчас те же курицы, только раньше они не залёживались, натуральные и свеженькие были, а теперь лежат в магазинах подолгу, напичканы гелем-химией, выглядят покруглее, начнут гнить, обмоют, в специи и гриль.
Да что там говорить. В детстве помню, от молока кружку не отмоешь, жирное такое! Лишний день простоит, простоквашу будешь пить. Сардельку в кашу кинешь, так с неё бульона на пол сковороды. Мороженое из настоящего молока! Вкус непередоваемый!! ! А нынче? Молоко пол года в шкафчике простояло, летом, и даже не прокисло! Колбасу в ближайшем будущем вообще собираються из растений делать! А в мороженом из натурального только воздух остался, которым оно наполняется в процессе приготовления.
Приятно ,,отравиться" вам!))))))))) Послушай старшее поколение, прими своё и выбери нечто среднее - СВОЁ!)
Раньше качество и вкус продуктов был совершенно другой. Все было натуральное. Теперь во всем этом изобилии, тяжело выбрать что-то натуральное. Практически нечего. А жевать, как буренка траву, без вкуса и запаха, это не дает никаких положительных эмоций. Еда должна быть праздником!
Оля =)))
Подрастешь - узнаешь!