Насколько знаю, ещё не так давно (начало и середина 20 века) не было многих привычных сейчас вещей. Но если про технику и всякие автомобили говорят много, то о бытовых мелочах - не очень. Тут я напишу список предметов, об аналогах которых было бы интересно узнать, а вы, если застали тот период или просто в курсе, расскажите о чём помните.
1) Полиэтиленовые пакеты. Сейчас они буквально всюду, но насколько слышал, их было сильно меньше или даже не было. И в целом всякая пластиковая тара из тонких материалов. Чем заменяли?
2) Бытовая химия. Средства для мытья посуды (всякие Фэйри), очистители, овежители воздуха, гели для душа и т. д. Что было вместо этого?
3) Бритвенные станки и вообще традиционное лезвие для бритья. Чем брились до него?
4) Пальчиковые и часовые батарейки. Какие батарейки были раньше в технике?
Если помните ещё какие-то интересные различия, тоже здорово будет почитать. Спасибо подробно ответившим)
Организация быта
Предметы быта 20 века (старшему поколению)
Авоська
Сода
Опасная бритва
Батарейки толстые такие, элемент 373. Или цепочка и гирьки
Сода
Опасная бритва
бумажные пакеты и стеклотара-никакого вреда для экологии. европа только пытается перейти на экологичную упаковку. с мытьём посуды были проблемы мыли или хоз мылом или вообще стиральным порошком. гель для душа нафиг был не нужен я и сейчас им не пользуюсь мыло удобнее
с хорошими бритвами тоже непросто. в сельской местности только отечественного производства были лезвия. но никто за это особо не переживал
батарейки были либо здоровые круглые либо квадратные-остальные размеры редко куда вставлялись
кроме наручных часов-там были такие же таблетки как сейчас
вместо полиэтиленовых пакетов были бумажные кульки из плотной бумаги... в эту бумагу заворачивали все... от сливочного масла до курток и пальто.. крупные покупки еще перевязывались льняным шпагатом. вместо хозяйственных сумок- авоськи или сумки из ткани.... вместо освежителя воздуха была газета и спички.. хозяйственное мыло, детское мыло, туалетное мыло- хвойное или земляничное... сода и сухая горчица.. порошок какой то был стиральный... типа мифа или пемолюкса (не помню название).. часы были с ручным заводом, т. е. механические.. батарейки были большие-плоские и круглые- бочонком... их еще поискать нужно было
Настёна Морозик
порошок Лотос Нептун
Валентина Стефанюк
Спасибо)
1. Пакеты холили и лелеяли. Стирали до дыр.
2. Мыло было финское- не чета нынешнему г.., ну и наше детское как и сейчас. Позже оказалось хозяйственное универсальным. Пол как мыли водой, так и сейчас моем. Засирать не нужно...
3. Станки у отца были с каким то покрытием типа платины- хз... +бритва сссровская, как без неё. У мужа Харьков, кажется.
4. Батареек было море всяких разных. Крону и сейчас продают, т. е. такую же квадратненькую.
Все продукты зааорачивали в бумагу, даль была сетка авоська или тряпочная сумка . Батарейки были большие круглые или плоские . Брились с танками с лезвием или опасной бритвой . У многих были электробритвы . А посуду мили хоз мылом с содой, или ещё применяли горчицу
раньше вместо мусорных мешков были вёдра
сода, уксус, хозяйственное мыло, герань на подоконниках)
виды батареек https://yandex.ru/images/search?text=батарейки какие 70х годов&stype=image&lr=55&source=wiz
механические часы обожала в своё время типа таких https://yandex.ru/images/search?text=механические ручные часы луч&lr=55&p=1&pos=50&rpt=simage&img_url=https://slava.su/image/cache/catalog/YML06be7b5010e811721cdfb3d7cf177627/0/IMG2a9e34d7202fd59be26abd0bbc4c3cbe-800x800.jpg
Валентина Стефанюк
Спасибо)
1. Сейчас такие сумки называют "шопер". На деле это были обычные холщовые сумки. Ну и еще было изобретение злого социалистического гения, т. н. сумка-сетка - чтобы все видели что ты сегодня будешь выпивать и закусывать. Весовую продукцию (мясо, колбасы, рыбу) - частенько дополнительно заворачивали в коричневую упаковочную бумагу (сейчас бы сказали в крафтовую бумагу).
2. Средство для мытья посуды заменялось содой или хозмылом. Вообще хозяйственное мыло достаточно универсальная штука. Для мытья пола можно было настругать его в ведро, оно использовалось как для мытья посуды так и для личной гигиены. Причем в хате должен быть запас (мыла, спичек и тушенки).
3. Станки BIC еще в СССР были. Ну и новомодные электробритвы, куда же без них. Там один кейс-чехол столько пафоса нагонял, что сразу было понятно - это для солидного мужчины.
4. Батарейки: крона (в дорогущих игрушках встречались, емкие сцуко), 3336 (помню в детстве любил лизать контакты, интересное ощущение на языке хе-хе), 373 (бочки, часто в мафоны ставили), ну и пальчиковые были.
Валентина Стефанюк
Спасибо)
Вместо шампуня, геля для душа, геля для умывания, геля для рук было просто мыло. Не, шампуни конечно продавались но то ли стоили дорого, то ли достать было трудно - у нас дома их практически никогда не было. Все мыли мылом. Такой штуки как дезодорант не было вообще.
Посуду мыли тоже или мылом, или содой.
Газовую плиту часто зажигали спичками (электро-зажигалки были не у всех, а автоподжиг появился сильно потом). Еду разогревали на плите, в металлических мисках или в маленьких кастрюлях.
Чайников электрических не было, все чайники были "для плиты". Для поездок (гостиница, поезд..) были кипятильники.
Тушь для ресниц. Была одного вида, в коробочке "Ленинградская", с пластмассовой щеткой. Надо было поплевать внутрь чтобы можно было накрасить ресницы.
Посуду мыли тоже или мылом, или содой.
Галина Чепига(Катульская)
шампунь везде был
Валентина Стефанюк
Спасибо, интересно)
1. Во времена моего детства полиэтиленовые пакеты - уже были. Однако были они как правило прозрачные и небольшие - использовались как упаковка, но не как сумка. Кроме того они считались многоразовыми - их мыли, сушили и использовали вновь и вновь. Качество было неважным - они часто рвались по шву (то есть вдоль тех сторон где были спаяны). Были и "западные" многоцветные пакеты с ручками - но это была экзотика и почти роскошь, их берегли и испольовали как дорогой аксессуар - даже заклеивали скотчем порезы))) Ими торговали цыгане - по два рубля за штуку (это стоимость комплексного обеда днём в ресторане с бутылкой пива, или половина средней дневной зарплаты). В магазинах же чаще всего товар упаковывали в обёрточную бумагу - даже не в бумажные пакеты. Кусок сыра или масла - посто заворачивали, а сыпучий продукт - например сахар - насыпали во вручную свёрнутый из бумаги конусообразный кулёк-"фунтик".
2. Мыло. Были и шампуни и средства для посуды - но ассортимент небогатый.
3. Безопасные бритвенные станки (с плоскими лезвиями) старше меня. Были нержавеющие лезвия по 10 коп. - и простые по 2 коп., те не брили совсем - и использовались чтобы что-то резать - бумагу и т. п.)))
4. Пальчиковые батареки были кажется всегда - но они были солевые, невысокой ёмкости. Плоские часовые - появились вместе с электронными наручными часами.
Галина Чепига(Катульская)
пальчиковые батарейки появились в конце 80-х вместе с плеерами
Главная беда прошлого из всего перечисленного - поганые советские батарейки. С ними да, были проблемы. Были большие толстые батарейки, были квадратные (как три в ряд пальчиковых) и была Крона, которая и сейчас Крона.))
В мелких радиоустройствах применялись галетные аккумуляторы (типа современных "таблеток"-батареек, только крупнее).
Сливочное масло, творог заворачивали в пергамент, его мыли и сушили, а потом заворачивали бутерброды на работу. Посуду мыли сухой горчицей, обмылками. Волосы мыли мылом и ополаскивали водой с уксусом, ополаскивателей не было.
пакетов не было всё заворачивали в бумагу
станки и лезвия были
мыло сода тоже
станки и лезвия были
мыло сода тоже