Организация быта

Подскажите , куда обращаться и какие документы нужны для развода

Паспорт, свидетельство о браке, заявление. Обращаемся в ЗАГС
Тамара Сивоконева
Лучший ответ
Если есть дети то через суд-там всю процедуру и обьяснят.
Когда-то я задавала подругам такой вопрос. Такие хорошие подруги, даже образец искового заявления принесли - лишь бы я развелась. Но я не развелась. Сохранила семью. Зато теперь у меня нет подруг. Подумайте - может не стоит разводиться. Что уж совсем всё плохо?
Если нет детей, то в ЗАГС, а если есть - то в суд.
Регистрация расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также по заявлению одного из супругов в случаях, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Заявители:

супруги;

один из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Заявление: подается в письменной форме в отдел ЗАГС Москвы по месту регистрации заключения брака или по месту жительства супругов (одного из них) .

Подача заявления по доверенности не допускается.
При подаче заявления должны быть представлены:

Паспорта супругов;

Документы, подтверждающие право супруга обратиться с заявлением в одностороннем порядке (надлежащим образом удостоверенная копия решения суда, вступившего в законную силу, о признании другого супруга недееспособным или безвестно отсутствующим, приговора суда об осуждении другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет) ;

Квитанции об уплате госпошлины в размере 400 рублей с каждого из супругов (при расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей) ;

Квитанция об уплате госпошлины в размере 200 рублей (при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случаях, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет) .

Выдаваемые документы: свидетельство о расторжении брака каждому из супругов. Выдается в день регистрации расторжения брака.