Организация быта

Если подавать заявление на развод, то куда надо обращаться: в ЗАГС, в суд. Как вообще действовать?

Вы меня очень повеселили выбором категории для своего вопроса "организация быта" :) Но это я к слову. :)

Если нет общих детей и супруг согласен, в ЗАГС.

Если не согласен (или если согласен даже, но есть дети, имеются в виду несовершеннолетние дети) , то в суд. Это подсудность мирового судьи.

Запомните, если есть спор об имуществе, прямой связи между делением имущества и разводом НЕТ. Да, можно поделить имущество и прямо у мирового судьи при слушании дела о разводе, но это не обязательно. Разводитесь, имущество потом поделите, хоть до посинения. Иски о разделе имущества можно подавать в течении 5 лет с момента развода. Даже если развод быд через ЗАГС без суда, никто Вам (супругу тоже) не мешает в течении 5 лет подавать иск (и) о разделе совместно нажитого имущества.

Как будет решение суда (вступившее в законную силу, если не будете обжаловать, то 10 дней с момента написания решения мировым судьей) , берете это решение с отметко "вступило в ЗС" и в ЗАГС, штамп в паспорт ставить. Но дата развода будет с момента вынесения решения суда.
Татьяна Кузнецова
Лучший ответ
Лилия Йаг Про выбор категории я и сама повеселилась, случайно получилось. Вопрос в другом. У меня есть ребенок 4 года. Так вот мне-то нужно значит в суд подавать?. А как это делается, он районный (суд в смысле) или можно например это как-то через натариуса сделать. Просто я в этих вопросах полный 0.
если оба согласны на развод и нет несовершеннолетних детей, то вдвоём идите в ЗАГС. Если один из супругов не согласен или есть маленькие дети, то развод только через суд. Еще в суд нужно обратиться если собираетесь делить имущество (если сами не договорились).
Лика Лика
Если нет детей - то в ЗАГС. Но при наличии несовершеннолетних детей вопрос о разводе решает только суд. Нужно обратиться к адвокату, который составит исковое заявление в двух экземплярах, к нему вы должны приложить китанцию об уплате госпошлины, оригинал свидетельства о браке и копии свидетельств о рождении детей.
Ирина Евтеева
Если есть дети, то подаете заявление с суд, там есть образцы, по ним пишите. Вам дают кватанцию оплатить, идете в банк, платите, сдаете все документы с этой квитанцией и заявление о разводе. Через месяц назначают суд, если разногласий нет, то после суда выносят постановление развести со сроком на примирение в 1 месяц. Если за месяц не передумаете, то идете за свидетельством о разводе, потом ставите в згсе штамп.
Если детей нет, то разводят очень быстро в загсе.
Татьяна Кузнецова Проехали, не дают никаких сроков "на примерение", точнее судья может по своей инициативе отлодить дела предложив помирится. Но законом никаких таких сроков "на примеренме" не предусмотрено.
Если детей нет, то в ЗАГС
в загсе писать.. . если нет детей то сразу разведут, если есть дети то решением суда
В загс конечно
В ЗАГС - если нет детей и имущество разделите полюбовно ( приходите оба, пишете заявление, через месяц разведут. Свидетельство о браке со штампом о разводе отдают жене) . Если есть несовершеннолетние дети и имущественные претензии, то в суд.