Муж и жена одна сатана. Бел лицом, да худ отцом.
Без меня меня женили. Больному сердцу больно и без перцу.
Без мужа - что без головы; без жены - что без ума.
Брат сестре не указ в стряпне.
Будь жена хоть коза, лишь бы золотые рога.
Был у тещи, рад утекши. В дороге и отец сыну товарищ.
В лесу медведь, а в доме мачеха. В людях - ангел, не жена; дома с мужем сатана.
В одной суме - да разные денежки, в одной семье -да разные детушки.
В поле ни отца, ни матери - заступиться некому. В родной семье и каша гуще. В своей семье не велик расчет. В семье любовь да совет, так и нужды нет. В семье не без дурака. В том-то и сила, чтобы жена мужа любила. В чужую жену черт мед кладет, в свою уксусу подливает. Валяй, дети: отец в ответе. Вдовец детям не отец: сам сирота. Все выбирать - женатым не бывать. Вся семья вместе, так и душа на месте. Выбирай жену не в хороводе, а в огороде. Выбрала молодца, так уж после не пеняй на отца. Выросла с отца, а дика, как овца. Глупому сыну и родной отец ума не пришьет. Горе женится, нужда замуж идет. Горе, горе, что муж Григорий, хоть бы болван, да Иван. Дай бог раз жениться, раз креститься и раз умирать. Дал бог отца, что и родного сына не слушается. Девицы - хороши, красные - хороши, откуда же худые жены берутся? Дитя не плачет - мать не разумеет. Дитя хоть и хило, да отцу с матерью мило. Для красного словца не пожалеет и родного отца. Добрая жена - веселье, а худая - злое зелье. Добрая жена доблести мужа прославит, а недостатки сгладит. Добрая жена дом сбережет, плохая - рукавом растрясет. Добрая семья прибавит разума-ума. Добро по миру не рекой течет, а семьей живет. Доброю женою и муж честен. Добрую жену взять - ни скуки, ни горя не знать. Если зять гонит из дому, то двери ищи, а если сын - на печь лезь. Жена - на ноготок, а муж - на локоток. Жена верховодит, так муж по соседям бродит. Жена для совета, теща для привета, а нет милей родной матери. Жена мужа и не бьет, а под свой норов ведет. Жена на мужа не доказчица. Жена приласкает, а мать пожалеет. Жениться - легко ошибиться. Жениться - не напасть, как бы, женившись, пропасть. Жеребей - дурак: и отца в солдаты отдаст. За компанию и монах женился. За мужа завалюсь - ничего не боюсь. За хорошим мужем и жена хороша. Зачем и клад, коли в семье лад? Злая жена сведет мужа с ума. Злобный муж всем не дюж. Знаться с кумою - расстаться с женою. Зять любит взять, а шурин глаза жмурит. Как хорошая жена да жирные щи, так другого добра не ищи. Каковы золовки, таковы и невестки. Какой бы муж ни ворона, но жене оборона. Коси, коса, пока роса; гуляй, сестра, пока молода. Лень мужа не кормит, только портит. Люба жена, люба и родня. Мачеха добра, да не мать родна. Между мужем женой нитки не протащишь. Молода жена плачет до росы утренней, сестрица - до золота венца, мать - до веку. Муж - голова, жена - душа. Муж - за чарку, а жена - за палку. Муж - комельком, жена - язычком. Муж вези гуж, а жена шей рубашки. Муж голова, а жена шея, куда хочу туда верчу. Муж по деревням, а жена в ожерелье. Муж по дрова, жена - соломенная адова. На женские прихоти не напасешься. На молодой жениться - с молодцами не водиться. На немилой жениться - сердце озлобится. На печи лежать - жениха не дождать. На свете все найдешь, кроме отца и матери. Наша невеста не гусей пасла, а веретеном трясла. Не кайся, рано вставши; кайся, рано женившись. Не наставит мать - научат добрые люди. Не та счастлива, которая у отца, а та счастлива, которая у мужа. Не чванься отцом, хвались сыном-молодцом. Невелика семья, а все едоки. Невеста без места, жених без ума. Невестой прелестна, а женой кочерга. Невольная женитьба не веселье. Ни в мать, ни в отца, а в проезжего молодца. Одному с женою горе, другому вдвое. Оттого парень с лошади свалился, что мать криво посадила. Первая жена - как утренняя заря, а вторая жена - как красное солнце.
Организация быта
какие поговорки о семье вы знайте
Будь жена хоть коза, лишь бы золотые рога. (->)
Добрая семья прибавит разума-ума. (->)
Жена мужа и не бьет, а под свой норов ведет. (->)
Выбрала молодца, так уж после не пеняй на отца. (->)
Бедному жениться и ночь коротка. (->)
В своей семье не велик расчет. (->)
Бедному зятю и тесть не рад. (->)
Все выбирать - женатым не бывать. (->)
Детки поспели отца без веку доспели. (->)
Дай бог раз жениться, раз креститься и раз умирать. (->)
Жениться - не напасть, как бы, женившись, пропасть. (->)
Гладенькая головка отцу-матери не кормилица. (->)
Брал жену денечек, а плакал годочек. (->)
Добрую жену взять - ни скуки, ни горя не знать. (->)
Жена приласкает, а мать пожалеет. (->)
Злая жена сведет мужа с ума. (->)
Дал бог отца, что и родного сына не слушается. (->)
Был у тещи, рад утекши. (->)
В своей семье и сам большой. (->)
В семье любовь да совет, так и нужды нет. (->)
http://pogovorki.net/cat13
Пожалуйста, зятек, съешь пирожок!
Было бы кому до смерти поить, кормить да глаза прикрыть.
Любовь да совет - так и нуждочки (и горя) нет.
Любовь братская - союз христианский.
Живут, как брат с сестрой.
Всякий мирянин своему брату семьянин.
Где бабка ни бери, а внука корми!
Рассыпался б дедушка, кабы его не подпоясывала бабушка.
У меня молодца четыре отца, пятый батюшка (Бог, царь, духовник, крестный, родитель) .
Что за счеты, что нам считаться? Свои, сочтемся.
На что и клад, коли в семье лад. Советно жить - время коротать.
Корми деда на печи: и сам будешь там.
Приведи, Господи, со своим жить, с чужим не расстаться
Тишь да гладь, да Божья благодать.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Чужих нет, а своих мало.
Зять на двор - пирог на стол.
У кого есть дед, у того и обед.
Тишь да крышь, мир да благодать Божья.
Была б моя бабуся, никого не боюся; бабушка - щиток, кулак - молоток
Русский человек без родни не живет.
Один брат, один свет милый.
Сиротинушка наш дедушка: ни отца, ни матери.
Где мир да лад, там и Божья благодать.
Баба, бабушка, золотая сударушка! Бога молишь, хлебцем кормишь, дом бережешь, добро стережешь.
Брат брату - головой в уплату. Брат брату сосед.
Ладно, кума, лишь бы правда была!
http://www.smisl-zhizni.ru/poslovitsi-i-pogovorki/649-o-semie
Добрая семья прибавит разума-ума. (->)
Бедному жениться и ночь коротка. (->)
В своей семье не велик расчет. (->)
Бедному зятю и тесть не рад. (->)
Все выбирать - женатым не бывать. (->)
Жена приласкает, а мать пожалеет. (->)
Злая жена сведет мужа с ума. (->)
Был у тещи, рад утекши. (->)
В своей семье и сам большой. (->)
http://pogovorki.net/cat13
Пожалуйста, зятек, съешь пирожок!
Любовь братская - союз христианский.
Живут, как брат с сестрой.
Всякий мирянин своему брату семьянин.
Где бабка ни бери, а внука корми!
Корми деда на печи: и сам будешь там.
Тишь да гладь, да Божья благодать.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Чужих нет, а своих мало.
Зять на двор - пирог на стол.
У кого есть дед, у того и обед.
Тишь да крышь, мир да благодать Божья.
Русский человек без родни не живет.
Один брат, один свет милый.
Где мир да лад, там и Божья благодать.
Ладно, кума, лишь бы правда была!
Муж и жена-одна сатана.
Муж и жена одна сатана.
Я тоже хотела так ответить, но уже опередили: В семье не без урода :)
Или еще вариант: утро в многодетной семье - кто первым встал, того и тапки.
Когда в семье одна жена, она вырастет эгоисткой
Самая прочная семья - из одного человека.
В счастливой семье жена думает, что деньги берутся из тумбочки, муж - что еда берется из холодильника, а дети - что их нашли в капусте
в семье не без урода
Яблочко от яблоньки - не далеко падает.
в большой семье клювом не щелкают,
муж и жена одна сатана,
муж жену любит здоровую, а брат сестру богатую
муж и жена одна сатана,
В семье не без урода :)