Организация быта

Верна ли поговорка в семье: Доверяй, но проверяй?

ну по применению к семье можно сказать, - доверяй, но контролируй...
Aitbola Alaguzova
Лучший ответ
Думаю да, коль нарисовались времена некого недоверия.... уж точно не для меня жить в розовых очках!))
Reginka Kiss
Ещё как верна!
Юлия Лаук
если нет доверия, то не зачем создавать семью.
Вторую часть нужно использовать ещё до брака. А в семье - только первая: ДОВЕРЯЙ!!!!
Надя Церковная
Может и верна, только как мне кажется дело это утомительное, и хлопотное))))
Olesea Bisir
Она верна всегда: )

Люди склонны врать и стремятся "проехать" за чужой счет.
даже без злого умысла, это может получиться чисто автоматически.

Но, естественно, мудро проверять: не устраивать допросов и не следить за каждым шагом:)
Дарья Ертушова
это уже не семья....
Инна Вeрховых
Эта поговорка актуальна всегда.... тем более в наше время падения нравственности.
конечно сейчас доверять никому нельзя даже родственникам
Дана Хасенова
ПИЩЕВОЕ отравление вызывает массу неприятных ощущений. И если оно случается снова и снова, приходится быть более разборчивым в пище. Однако мало кто полностью отказался бы от пищи из страха отравиться ею, так как это приведет лишь к бо́льшим проблемам. Без пищи никто долго не проживет.
Также и с доверием. Предательство причиняет боль. Когда нас предают вновь и вновь, мы, возможно, становимся более осмотрительными в выборе друзей и знакомых. И все же полностью отгородить себя от мира, опасаясь предательства, вовсе не выход. Почему? Потому что, не доверяя другим, мы лишаем счастья себя. Чтобы жизнь приносила удовлетворение, нам необходимы отношения, построенные на взаимном доверии.
В книге «Молодежь 2002» отмечается: «Чтобы наше повседневное общение с окружающими было приятным, помимо прочего необходимо доверие» («2002»). «Каждый хочет доверия», — говорится в газете «Нойе цюрхер цайтунг» . «Доверие улучшает качество жизни» настолько, что «без него просто не выжить» . Да, как говорится дальше в газете, «человеку без доверия просто не обойтись» .