Организация быта
Чем отличается гражданский брак между мужчиной и женщиной от просто сожительства на бытовом уровне
Ни чем. Только словом. Сожительство грубо, а гражданский брак мираж настоящего брака.
Мария Сивцова
То есть, если женщина надеется создать со своим мужчиной - сожителем семью, она называет это гражданским браком, а если то же самое пытается сделать её соседка, она говорит что они сожительствуют
На бытовом уровне, если завтра мой муж грохнется в самолете, то я получу страховку. Сожительница по закону никто, ей самой придется хоронить и одной воспитывать ребенка, никаких пенсий ей не полагается. А его квартиру его мама заберет себе.
Гражданский брак=сожительству. И не стройте иллюзий.
Мария Сивцова
Ладно не буду)))
Не вижу никаких различий))))))))))))
Гражданский брак- это брак, зарегистрированный в ЗАГСе
ну, тем, что он не военный))
Просто для очковтирания придумали название.
Наличие штампа многих баб расхолаживает...
Моу Квашёнковская Сош
Скорее, мужиков
в принципе ничем.
Гражданский брак зарегистрирован в ЗАГСЕ, так и называется - запись актов гражданского состояния. Сожительство - живут без регистрации. Большая разница.
ничем
сожительство - это в ссср-ах так говорили, потому что тогда был у людей высокий моральный уровень, парткомы этим занимались и комсомольская организация, все должны были быть в законно-зарегестрируемом браке
союз, зарегистрированный органами государства в быту отличается от сожительства в мелочах. Все идет от внутренней установки. Например, недавно тут мама задавала вопрос про справку номер 25, требуемой для детского сада. Это справка ребенка "бастарда". Ну и по большому счету я не знаю, у меня нет опыта сожительства. Если судить со стороны, то сложнее. Вот живет знакомая с мужчиной. У каждого свой ребенок лет 18. У каждого свой материальный запас-опыт жизни. У нее квартира, доставшаяся ей трудом. Он живет с ней в этой квартире. На даче его, его матери и сестры сожители ведут хозяйство вместе со свекровью. По сути - нет отличий от моего зарегистрированного и освященного брака. почти нет. Мои дети живут с отцом и матерью. Я занимаюсь домашним бытом, муж обеспечивает семью. И никакого равенства. Если при таком распределении жизни без гражданской регистрации жить.. . надо иметь очень высокую духовность. Современные реалии низвергли семейные ценности в низ жизненно значимых. Как думаете, раньше, когда не было государственной регистрации брака и даже не было религиозного обряда, люди просто сожительствовали или все же это были семьи? Все равно были обряды инициации семьи.
кстати, получается, что законные супруги тоже сожительствуют (быт-то вместе живут!)
это одно и тоже
Гражданский, это брак зарегистрированный в ЗАГСЕ, который чем то обязывает стороны... а сожительство, это сожительство... наше дело не рожать, сунул, вынул и бежать...))))))))))))))
я не вижу никакой разницы!
термин "гражданский брак" Гражданским кодексом РФ не предусмотрен. то что называют гражданским браком юридически называется сожительство.
Мария Сивцова
В законодательстве вообще нет таких слов как гражданский брак или сожительство. Там написано, состоят в отношениях которые по всем своим признакам сооветствуют признакам семьи. Хотя в решениях судов и в протоколах пишут сожитель(ца), но что это такое, нигде не написано
В юридическом плане это одно и то же
Kesha
могу поспорить
Aktok Meterova
Ну не надо писать чушь, ладно. Гражданский брак зарегистрирован в ЗАГСе, где сделана Запись Акта ГРАЖДАНСКОГО Состояния. Законный брак закрепляется в церкви, по церковным канонам, без венчания люди живут в грехе. А уж сожительство никак не может быть оформлено юридически. Тут хоть каждый день меняй партнеров, обязательств ни у кого никаких нет.
Мария Сивцова
Согласен с вами, брак либо есть, либо его нет. Никаким гражданским, религиозным и прочим бракам законодательство определения не дает и вообще они там не упоминаются. Эти словосочетания просто употребляются в обыденной речи
юридически - гражданский брак - это брак, Зарегистрированный в актах гражданского состояния ( в ЗАГСе) , а сожительство - это просто, когда люди вместе живут. А люди называют сожительство гражданским браком, потому что так красивее звучит, нежели "сожительство"....
Мария Сивцова
Не в одном нормативном акте нет такого понятия гражданский брак. Брак либо есть, то есть запись в паспорте, либо его нет, юридически никаких гражданских или освященных браков не существует
ничем
Разные люди называют по-разному одно и то же.
ничем