нет, конечно. демонстрировать свои носки (а это нижнее бельё!),
а тем более босые ноги неприлично.
этикет говорит, что гостям ни в коем случае не предалагают снять обувь.
а тем более не предлагают надень тапки, через которые прошли орды чужих ног.
в моей стране такое в голову никому не придёт. да во многих других тоже.. .
но в России об этикете многие имеют весьма смутное представление. большиство в лучшем случае только слово такое слышали :)) например, пользоваться ножом и вилкой и бокалами для напитков ежедневно тоже многие считают не совсем нормальным ...:)
поражают другие ответы.... и где это люди идя в гости нахотят грязь, чтобы вымазать обувь до безобразия? все живут в деревне, где только одна улица и без асфальта?
Организация быта
Прилично ли в гостях ходить без обуви? Говорят, так делают только малокультурные люди.
Я иду со своей сменной обувью всегда.
Представьте в красивом платье и в колготках. )))
А у нас город 600 тыс населения- деревня, улицы постоянно перекопаны. И не дворец у меня с залОЙ и прислугой, чтобы за гостями убирали. Не говоря о том, что шпильками тупо можно проткнуть линолиум.
Да, когда участковый приходил, он норовил разуться. Т. к. с краю сидел, не по коврам ходил, то линолиум протереть не сложно. И почему то только менты всегда хотят разуться, скорая сразу в плёваных сапогах топает по коврам. А гости у нас из реала, все разуваются.
А культурные что? )) С собой вторую обувь приносят? Ходят в уличной? Просят у хозяев убитые тапочки?
К малознакомым людям (по делам) ношу с собой бахилы. К знакомым - на торжество - всегда беру с собой обувь (не босиком же мне нарядной ходить) , к близким родственникам и друзьям - либо разуваюсь (могут тапки дать, можно и босиком) , либо хожу в обуви - у кого как принято. Своих гостей разуваться не заставляю - пол в прихожей, в гостиной и на кухне кафельный и тёплый. Некоторые разуваются сами - потому, что нравится тёплый пол.
Насчёт малокультурности - у всех культура разная - придерживаться следует традиций хозяев - вы же в гости пришли, а не они к вам.. . (моё личное мнение).
многие надевают одноразовые бахилы
А я вот сегодня узнала, что первые белые люди кушали негров в Африке, как только туда высадились... Вот уж где культура-то!!!
у моей подруги в одной комнате лежит антикварный ковер, а в каминной шкура тигриная, я представляю ее лицо, если бы я типа самая культурная в туфлях грязных по ним херак -херак...))))))
тапок гостям не предложу, если только они не одноразовые, а так можно и нужно с собой сменные туфельки взять только не с отсрым каблучком, чтобы не поцарапали паркет или линолеум какой
Попробовали бы эти высококультурные по моим коврам в обуви походить:))) ) приехала как-то подруга детства моя в гости, сейчас во Франции живёт, вот такая вся высококультурная, и вижу она в квартире моей не разувается, а так и ходит в уличной обуви, я так некультурненько говорю: Дорогая, у меня ковёр то светлый. Она: а на улице не грязно. Но я в ответ такую рожицу скорчила, что она быстренько в тапочки переобулась и вопрос был снят. Насчёт званых вечеров - это другой вопрос, там сами хозяева предусматривают, как гостям в обуви ходить.
я считаю, что без обуви можно быть только у близких людей, у нас в доме гости не разуваются и я прошу их об этом, представьте себе даму в вечернем платье и босиком или в тапочках, ( еще с детства я так привыкла, что гости остаются в своей обуви, кто-то берет с собой туфли, а чаще в уличной) ; меня коробит, когда, например, в передаче Званый ужин люди сидят за столом в парадной одежде и без обуви
Ну мне таких культурных не надо, тапки для гостей есть, но они общего пользования. сама если идем в гости на праздник беру с собой либо тапки либо туфли (туфли если хозяева не против тонкой шпильки)
Осенью пришли и в обуви со слякотью на ковролин, вот уж культура. Культурный человек подумает об этом и возьмет сухую обувь. Или шпильками по паркету самое то. Во многих азиатскихх странах разуваются обязательно, это их культура. А у нас погодные условия заставляют разуваться.
ну вот в Европейских странах не принято обувь снимать, когда пришел в гости, я считаю, что это как раз прилично, ну чего человека смущать... а у нас, да, снимай обувь и все тут
Думаю, если у Вас всё в порядке с носками (колготами) , т. е. чистые и без дыр, или у вас ухоженные ножки, то прилично.
Обожаю ходить дома босиком, и в гостях тоже.
У нас в принципе не принято ходить дома (хоть у себя, хоть в гостях) в уличной обуви, не сменку же с собой носить. И я бы не хотела услышать, что скажут культурные хозяева культурным гостям, которые пришли и насвинячили от всей души...
думаю, если Вы придя в гости будете ходить в обуви) то Вас точно больше в эти гости не пригласят)
(хотя за границей не принято разуваться))
Я перед гостями всегда без носков, босиком! (Ну именно если у себя)