Организация быта
Удобно ли просить пришедших в гости девушек снимать обувь?
Предлагать ходить в чужих тапках или босиком не хочется, а если в обуви будут ходить-жалко своих трудов по пылесоске ковров:)
по этикету гостям (любого пола) ни в коем случае не предлагают снять обувь и уж тем более не предлагают надень тапки через которые прошли орды чухих ног. домашние тапки уместны только с халатом чтобы утром приянть душ.. . с любой другой одеждой они выглядят нелепо. босиком вообще не обсуждается ...если вам так сложно поддерживать чистоту - не приглашайте гостей и ходите дома без обeви :) в моей стране (да и во многих других) не принято снимать обувь. мне в голову не придет предложить гостям разуться и надеть тапки. уборку делаю регулярно и на улицах нет навоза, в доме идеально чисто...
купите им новые тапочки
Заранее предупредите, чтоб взяли сменную овувь, что у Вас ковры.
Это будет вежливо и умно.
И сегодня опять пылесосили ковры? У Вас что так грязно? Если мужчина заставляет снимать обувь он ЗАНУДА.
удобно, сразу предложи тапочки, у вас наверняка есть тапочки для гостей
А КСТАТИ- вопрос очень непростой! С одной стороны, наш автор повёл себя немножко жлобом-"ах, я пылесосил! "(То есть мы можем подумать-ОН ЭТО ДЕЛАЕТ РАЗ В ГОД, и для него гости в обуви -это трагедия! ) .С другой стороны- ни в одной стране мира нет понятия "тапочки для гостей" .Заходят в чём пришли. С третьей- к нам как-то приезжали знакомые англичане, и я, разумеется, купила для всех новые домашние тапочки .Моя тётушка, прожившая 20 лет в Англии, зашипела- для гостей такого понятия нет! Действительно, они все цокали по моим коврам в уличной обуви. Однако, когда они притащились после очередной экскурсии "на четвереньках" от усталости.... ПОЧЕМУ-ТО ДРУЖНО ВСПОМНИЛИ!! ! Что у мня есть где-то домашние тапки!! ! И счастливо их надели! А с ещё одной стороны- лично я ношу маленькие"походные" тапочки в любые гости с собой, и не смущаю ни себя, ни хозяев... Кстати, ИМЕННО НА ВОПРОС АВТОРА я ведь так и не ответила...
ну, если только не светское суаре у вас в гостиной))
Если только обувь, то да.
бахилы звакупи и предлагай персонально
А ты предлагай снять с себя ВСЁ.Сразу, с порога. Лучше прослыть сексуально озабоченным, чем жлобом....
Удобно, небось у себя дома они в уличной обуви не ходят?
Пусть босиком ходят, а то все на шпильках и на шпильках. Скажи, что это профилактика плоскостопия:)
ага, - красотииииииииииииища неописуемая! , в шикарном платье и босиком перед босЯком с коврами и бесценным пылесосом, бедолага так перетрудился, да и апартаменты столь велики, что, пошли бы все эти гости далеко и быстро, убирать еще за ними каждый раз.. , а еще тарелки мыть и проветривать
Дайте им бахилы))
ну пускай ждут за дверью.
Естевственно!!!! к тебе даже прибавиться уважения. когда я прихожу в гости и мне говорят не разуваться - (может это и забота" обо мне) - но я воспринимаю такого хозяина как свинью. мне вовсе не сложно снять обувь и тем самым в том числе проявить уважение - особенно если дома чисто. а если не чисто - то я попрошу тапки. а на счет чужих тапков - если есть ковры и дома чисто- то они не нужны. тапки нужны только если вообще нет ковров и если не особо чисто. и для таких целей держи не тканевые тапки - а моющиеся сланцы - только резиновые, пожестче, у которые подошва со временем не сминается, а не мягкие
Не прилично, по-моему.
Пропылесосишь... .
если жалко - нечего было звать в гости.. .
Как хочешь.
если девушка не участковый врач, у которой еще 40 вызовов, она сама разуется, без просьбы. в нашей стране это принято всегда было и я пока не встречала гостей, которых приходилось бы просить разуться. у меня есть "гостевые" тапочки. резиновые, которые можно вымыть, или тряпочные, которые можно выстирать. для частых гостей покупаются "лично их" тапки
Да ужжжж.... а что, сейчас, в обуви в гостях по квартире ходят?!!! Прямо с улицы?! ! Отстала от жизни, однако.... Слов нет.. . Это где ж, в Лас-Вегасе?! ! На киноплёнке?
Да, пошутите что у вас в доме заведен порядок Японской культуры и обязательным элементом ритуала является обряд снятия обуви)))