Организация быта

Откуда пошла "мода" снимать обувь в гостях? Ведь раньше, говорят, такого не было. Во всяком случае, в городах.

Olga Trofimova
Это вообще азиатский обычай-обувь снимать.

Да, скифы мы. Да, азиаты мы.
С раскосыми и жадными глазами. .

Чьи стихи-не помню.
Tatiana Andreeva
Лучший ответ
У нас вообще-то ковер в нашей маленькой квартирке.. . Был бы двухэтажный особняк с гостинной, можно было бы и не снимать, все равно дальше гостинной гости не пойдут.. . И потом, если эти гости до Вас по грязи 2 отановки пешком шли или на машине до дверей доехали (разницу чувствуете)?
Оксана М.
да и ну нафиг такие гости нужны, которые придут и грязи на обуви нанесут. я не говорю о тех харчках, плевках и многом чего еще, на что они наступят пока до моих чистых полов дойдут. Пусть у себя дома топают в сапогах. мне тогда и без гостей в чистой квартире хорошо!
раньше шпилек не было, которыми полы калечат
Особенно, когда танцы бурные)))))))))))
Алена Стакина
вообще то было всегда, в новый дом входят босиком, по обычаю грязь за порогом оставляют, проблемы? купи тапочки
Раньше в галошах ходили по улице и приходя в дом снимали в прихожей... я считаю очень удобно было!
Тёзка (у меня такая же фамилия!)... А "раньше"- это когда?
В советские времена было круто стелить ковры на пол, мыть их не легко, особенно от уличной грязи. Поэтому и пошла привычка снимать обувь и дежать «гостевые» тапочки..
Если по моим паласам пойдут в грязных ботах - расстреляю )))))))))
А если праздник, то все девчонки приносят на смену туфельки.
Диана Милка
Раньше было чише на улицах. И не говорите, что это не так-так и было, помню. Опять таки были в моде калоши, как в фильме"Собачье сердце".К нам приходили гости и дамы снимали ботики, кот. одевались на туфли. А мужчины просто вытирали обувь о коврик в дверях и проходили в комнаты.
у нас нет таких площадей, чтобы у обуви ходить, да и грязь убирать уборщицы со шваброй нет. И тепло. Пусть со своими туфлями тогда приходят, раз в обуви топать хотят по моим чистым полам ( и коврам и паласам)
А Вы попробуйте пройти с зимней городской улицы, после грязной жижи прямиком в квартиру, мне кажется, любая хозяйка посмотрит косо. Если же Вы приглашены в гости, захватите с собой чистые ботинки, тогда и проблемы не будет, и никто не вручит Вам тухлые тапки.
бескультурье
В общем: если большое официальное торжество - обувь не снимают, а если просто семейный праздник - вполне допустимо. Только сменку гостям забывать не надо.
ну да ну да, и топтать полы и ковры тоже было раньше в моде))))))
Господи, при чём тут "раньше" или не раньше. На улице полно грязи и патогенных микроорганизмов. Мыть надо обувь в гостях или сменку носить.

Я и насчёт Запада не согласна, зря они не разуваются. Да, в городах чисто, хоть белыми штанами садись на тротуар. Но всё равно, - частицы почвы, яйца глистов, туберкулёзная палочка.. .
Я не мнительная, просто знаю мед. статистику. Знаете, сколько в больших города, в наше-то время туберкулёзников? А про кишечных паразитов и прочих лямблий и описторхов и говорить нечего. А туб. палочка даже в сухом виде в пыли сохраняется долго.. .
Мы и собаке ноги моем после улицы. Себя надо беречь.
В разумных пределах :))
Мода снимать обувь пришла тогда же, когда и не надевать калоши.
Если помните, например, у Булгакова в "Собачьем сердце" было: "Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор? "
Калоши, кстати, носили и женщины. Вот, у Чехова в "Рассказе неизвестного человека": "Стоять и смотреть на нее, когда она пила кофе и потом завтракала, подавать ей в передней шубку и надевать на ее маленькие ножки калоши, причем она опиралась о мое плечо, потом ждать, когда снизу позвонит мне швейцар, встречать ее в дверях, розовую, холодную, попудренную снегом, слушать отрывистые восклицания насчет мороза или извозчика, – если б вы знали, как всё это было для меня важно! "
от грязи пошла. Вообще-то воспитанный хозяин не предложит снять обувь, если только гость сам не захочет
Катеринка Aрт