Организация быта

Вопрос к хорошим жёнам и примерным хозяйкам

Когда вы дома принимаете гостей, где по-вашему мнению должна садиться вышеупомянутая-рядом с мужем во главе стола, напротив мужа-на другом конце стола, где осталось место, вообще нет смысла садиться -всё равно всё время туда-сюда бегать, да и вообще-место женшины-на кухне. с аргументацией, плиз

озадачилась вопросом, по следам прочитанного, так сказать))
Nastёnka Spiridonova
Так чтобы удобно было на кухню бегать.
Гульнара Ергазиева
Лучший ответ
Муж сидит во главе стола, я ближе к выходу.
Там, где ей удобно. Обычно, чтоб был доступ к выходу, блюда менять и т. д.
Zh Zh
пойду голову пеплом посыплю))) ) у нас вообще всё не так))))
Яська Канивец
как надо - можно прочитать в спец. литературе. А вот как ему удобно - делает сам.
Поближе к кухне, что б удобно туда-сюда бегать, а муж РЯДОМ!
Светик Головач
ой!!! я потом зайду ответы почитаю.... а то под категорию примерной не подхожу))))))))))))
Я это... поучиться зашла.. .
Вообще толпы гостей давно уж не принимаю дома.. .
Для этого сейчас всякие кафе - бары существуют.
А если в гости завалят пара-тройка подруг --
то самое уютное место - на кухне, и бегать не надо никуда.. .
что значит место женщины на кухне??? это кто ж такую хрень придумал? ?
а вообще что вы паритесь? какая разница кто где садиться главное чтобы компания была хорошей и позитивной и всем было весело и приятно общаться.
а если так уж придирчиво то можно сесть где-то скраю или там где будет удобно потом встать и сходить на кухню за десертом или добавкой... чтобы никого не тревожить..
Мы с мужем на пару садимся с краю. Вместе гостей звали - вместе развлекаем)))))
сажусь, где придется, если приходится сесть вообще! как-то чаще туда-сюда бегаю вокруг гостей!
сажусь где прийдется, даже не задумывалась
Во главе стола - муж, хозяйка напротив и ближе к выходу))))
Не знаю как положено, но я всегда за столом напротив мужа. Кто бы где не сидел.
Как-то не задавалась таким вопросом, но сажусь обычно как раз поближе к выходу =) Ну и муж где-то рядом
ближе к выходу, муж обычно рядом
Сажусь между мужем и любовником, напротив любимого!)
Aminka Daniyar
Где удобно, там и садимся, какая разница-то?
Согласно установленному этикету, рассаживания гостей, хозяйка (жена) садиться рядом с мужем. Садится первая, потом располагаются гости: со стороны хозяйки садится мужчина, со стороны мужа - женщина. Так, чередуясь, усаживаются гости. Место выбирает хозяйка так, чтобы хорошо просматривался весь стол (еда, гости) , чтобы удобно было выходить, никого не беспокоя. Это самый упрощенный вариант. Вообще этикет рассаживания зависит от приема: дипломатический, официальный ( там все сложнее и зависит размещение от статуса гостей) , молодежный - может отличаться свободой размещения, званный ужин (банкет) в ресторане, дома, приглашение на День рождение, свадьбу, обед и т. п. Я постаралась дать ответ в рамках заданного вопроса.
Где хотите, там и садитесь, Хозяйка же!
Я жена мусульманина, сижу сижу на своей женской половине и право слова не имею.