Организация быта

что бы выбрали-построить дом или купить?

И как убедить мужа купитьь? сестра живет с дочкой мужем дома у свекрови, у свекрови тоже муж, живут считай в одной комнате (две маленькие) и вот муж накопил почти, и хотел взять немного в долг и купить домик, уже присмотрели. но тут кто то ему присоветовал что на эти деньги лучше за полгода построить дом, подороже продать, себе что то купить да долги отдать. но сестра уже вся на нервах и муж уперся. хотя как зимой сториться? может он ваще от мамочки не хочет уходить...
Татьяна Слаина
Сейчас много быстро строящихся и недорогих домов, которые можно построить за месяц-два.
Если руки из нужного места растут или есть знакомая отвественная бригада, дешевле будет построить.
Если не вышеозначенного, вот как у меня)) ) То я бы купила такой дом, при необходимости, к нему всегда можно еще достроить такой же "зеркальный" для подросшей дочери, например, либо пристроить еще помещения.

Кстати, современные технологии позволяют строить и в зиму, правда, смотря на какой почве нужно смотреть. И дешевле будет.
Kholla Salekh
Лучший ответ
Мне не нравятся готовые. Есть по деньгам, хоть завтра переезжай.. Не дом моей мечты. Да и кто их знает этот самострой. Мы только строить будем.
Наталья Рейх
За полгода? Дом? Нереально. Избушку каккую-нить слепить за этот срок можно - ДОМ построить нереально. пару лет в среднем. Лучше купите недострой и достройте.
Nato Bregvadze
Лучше потерпеть и построить.
Анна Крупская
Построить - это так просто звучит. На деле придется ходить требовать с фирмы, чтобы она приступила к работам, потом следить, чтобы эти чучмеки работали, а не ходили по участкам, предлагая свои услуги. Короче, строительство растянется на несколько лет. В лучшем случае вам дом все же построят, хоть и на сэкономленных материалах и хреновом фундаменте. В худшем фирма разорится или исчезнет и будут достаривать сами. Только покупать!!!!
Айдана Адиевна Мне дом поставили под крышу за 2 недели.
И кстати, когда сам контроллируешь процесс, то сэкономленных материалов и тем более хренового фундамента не будет.
Вот когда берешь готовый от застройщика (а это как раз та же самая бригада), то там самые худшие и дешевые материалы, которые через год-два начнут просто гнить
я в этом году дом построила.
учтите, что я - женщина.
сначала посчитала-прикинула, что выгоднее, решила всё-таки сама сделать. по крайней мере сразу знаешь из чего он, какие косяки, что-то сразу устраняешь.
Дом получился 10х10 в два этажа, конструкционный газобетон, плюс к нему гараж, плюс погреб полуподвал. Пущен под сайдинг и внутри отделка гипсокартоном.

За ту же сумму готовый:
8х8 (площадь сразу минус 40 квадратов в каждом уровне) , без внутренней и наружней отделки, без гаража и без погреба на участке пять соток.

Если бы у меня был мужчина, то думаю можно было еще тысяч триста сэкономить и купить машину.

Хотя скажу честно, было очень тяжело!

Ах, да, из работ: фундамент лили сами (глубокий, армированный ленточный, застройщики по сравнению с ним вообще на земле строят) . Стены газобетонные ложили строители, прорабом выступала я, перекрытия строители, подшили потолки черновые строители, крышу делали они же. Полы стелили мы с сыном и мои родители немного помогали, гипсокартон мы с сыном, сайдинг мы тоже, утепление перекрытий, гипсокартонные потолки, проводка и канализация - это уже всё сами
Лучше построить, но это сложней гораздо, и выйдет дороже чем планируете (дополнительные расходы) если самостоятельно.
Я за то чтобы самим построить
У нас тоже терки дома из-за купить или строить дом.. . В общем - лучше строить не на продажу, а для себя. Тут уже учтете по деньгам и построите так, как нужно.. . А готовый покупать - ну никто не учитывал ваших пожеланий=)
В общем, я за строительство. Зимой тоже можно строить.
Лидия Анисова
Антонина Полулях зимой разве что из дерева строить, да и фундамент заранее лить.
хотя говорят что есть зимний бетон, но всё ранво все пугают, что весной "поплывет"
лучше построить.
зимой лучше не строить почва осядет и ппц будет. после весны найс
Дом - очень обширное определение (от сарая до замка) . От этого и зависят все технологические процессы. Если возможности позволяют, то лучше построить! А продавать или себе оставлять это уже Ваше дело.
купить лучше