На место расположения дома, далее на состояние самого дома, за тем на саму квартиру.
Хорошо бы еще пообщаться с незаинтересованными лицами (например с бабулями у подъезда, если квартира в БУ доме), они могут рассказать подробности. А вдруг там шумно или беспокойные соседи или еще что-то.
Если дом новый, то посмотрите качество стен, планировка (если не собираетесь её менять, а если собиаетесь менять, то на конструкцию) ,
обратите внимание на инсоляцию. А то вдруг квартира "тёмная" и в ней мало солнца. Проверьте вентиляцию (а то бывает, что она не работает из-за "умных" соседей, которые перекрывают стояки)
Организация быта
Хочу купить квартиру. На что в первую очередь стоит обратить внимание при ее осмотре?
Состояние дома, соседи, не промерзают ли стены, ну и документы, конечно.
1. на пакет документов!
2. на трубы (стояки) и состояние сантехники
3. на вид из окна и слышимость (дорога, а/стоянки и пр)
4. на дом вообще, состояние подъезда
На географию.
Состояние квартиры, мне кажется, менее значимо, нежели её удобное расположение.
соседи, водоснабжение, перебои с электричеством, и тепло ли зимой в ней.
Что там никто не зарегистрирован. А потом уж на саму квартиру; планировка, окна, двери и пр.
На соседей....
На сантехнику и вентиляцию
На соседей, узнать есть ли вода, главное чтобы не было плесени! Ну и конечно проверить все документы, комнаты должны быть изолированными, посмотреть не течет ли крыша-если это последний этаж
Может для начала куда выходят окна. А куда бы вы хотели? на запад на восток, на дорогу, во двор. Может тут вообще шумное место. Каков подъезд. Ухоженность.