Организация быта
Пятно на куртк( плащевка) , от свечки, чем можно вывести, посоветуйте. Куртка совершенно новая.
Я удалял пятно от свечки горячим утюгом через салфетку. Кладём салфетку на пятно и сверху утюг. И так несколько раз меняя салфетку. Будте осторожны с температурой: у Вас плащёвка.
мадам... слово гугл вам совсем не знакомо?... в поиске набей и читай советы пока не надоест
только заморозка, от нагрева пропитается основательно
Утюг и салфетки удалят в раз.
Акуратно приложите чистый (!!!) лист бумаги к восковому пятну и проведите сверху по бумаге нестильно разогретым утюгом. соблюдая температурный режим, рекомендованный для ткани Вашей куртки. Воск растает и прилипнет к бумаге, и его будет можно легко удалить. Удачи!
надо гладить горячим утюгом через салфетку
прогладь горячим утюгом через салфетку. По мере впитывания воска салфетку надо поменять. Можно использовать тетрадный лист, газетку и пр.
вообщето воск кипятком отстирывают
Я кладу вниз ткани бумажную салфетку и сверху, а потом глажу теплым утюгом. Парафин становится жидким и впитывается в салфетки. А потом маже пятновыводителем и стираю. Удачи
Итак, как удалить пятна от воска на ткани?
Для того, чтобы удалить пятна от воска на одежде, вам потребуются:
- утюг
- салфетки
- кусок ткани (желательно что-то типа хлопка)
- вещь с восковым пятном
Стелим на гладильную доску салфетку, желательно в 2 слоя. Под низ можно подложить кусок ткани, чтобы воск не впитался в покрытие гладильной доски. Сверху кладём испачканную одёжку, сверху неё салфетку, и всё это дело накрываем куском ткани (я использовала старое льняное полотенце) .
Потом гладим этот гамбургер утюгом на самом горячем режиме.
В результате воск плавится и перевпитывается на салфетку.
Для большего эффекта салфетки надо несколько раз сменить, пока не впитается весь воск.
После этой операции у вас должны остаться жирные пятна. Их уже может отстирать стиральная машинка.
По данным гугла, температура плавки воска - 42° по Цельсию.
Всё вышеперечисленное в моём случае сработало с воском из стандартной свечки в жестяном стаканчике (иногда такие свечки называют "свеча в гильзе) .
- утюг
- салфетки
- вещь с восковым пятном
Попробуй феном нагреть то место и удали пятно!
Запасись бумажными салфетками и утюжком
Нагрей утюг, вполне достаточно "единички" и положив на пятно салфетки сверху начинай осторожно проглаживать утюжком
Расплавленный парафин впитается в салфетку, а свитер. если останутся небольшие загрязнения можно постирать в обычном режиме для шерсти.
Не экономь на салфетках-)))
я такие пятна вывожу так: на пятно кладу бумагу и проглаживаю горячим утюгом, меняю бумагу до тех пор пока бумага перестает впитывать воск, а потом застирываю мылом!!