Организация быта

Думаю о приобретении посудомоечной машины. А нужна ли она вообще?

А нужна ли она вообще
Те, кто говорят, что посудомойка не нужна - ни разу ею не пользовались. Помнится, во времена первых стиральных машин тоже это звучало - лучше стиральной доски и хозяйственного мыла ничего нет!
Машинку нужно брать обязательно. Это сопоставимо с жизнью со стиральной машинкой и без нее. Можно, конечно, все вручную... А можно это время с детьми провести - вы ведь женщина, а не посудомойка! По поводу кастрюль - моет великолепно. Стаканы и стекло моет так, как вручную просто не отмоешь... Теперь по количеству посуды: у меня машинка на 12 комплектов, работает каждый день. Я в течение дня складываю в нее грязную посуду, а включаю ее один раз в 12 часов ночи - когда работает ночной тариф на электричество. Тогда же включаю и стиральную машину - в итоге за месяц на ночном тарифе при каждодневной работе стиралки и посудомойки у меня набегает 100 квт. Ночной тариф - в два раза дешевле. Если вдруг случилось такое чудо, что посуды к вечеру скопилось мало - ставлю половинную загрузку.
Единственный совет: обязательно при покупке уточняйте, есть ли у машинки проточный нагреватель. У большинства машин его нет, т. е. вода набирается в бак и только потом греется. В о время мытья смываются остатки пищи и жира и при нагревании дна посудомойки рано или поздно этот жир начинает пригорать и пахнуть. А при проточном нагревателе вода греется, идя по трубам и в бак поступает уже нагретой и этой проблемы не возникает.
Nurjana Janybaeva
Лучший ответ
А я вам напишу, что не все так страшно, как тут Нелли изобразила. Во-первых, покупайте не таблетки, а порошок, 1 кг стоит ок. 200 рублей, у меня семья из трех человек, на месяц хватает. Во-вторых, не покупайте маленькую машину, берите полноразмерную, на 12 персон, а то ни лоток, ни кастрюлька лишняя не поместится. У меня в полноразмерную машину и противень из духовки встает и казан здоровый.
В-третьих, если мыть посуду руками, то сил и времени надо потратить побольше, чем когда расставляешь посуду в машину, а разбирать и расставлять по полкам чистое все равно придется, это что касается лени.
Запускать из-за трех тарелок не будешь, но есть функция, когда моется только верхняя корзина, если не набралось больше и не хочешь замачивать.
Когда мы машину покупали, в семье нас было двое, все нам говорили, зачем, лень что-ли с двоих помыть... а теперь по нашему примеру некоторые друзья уже приобрели посудомойку. Много чего еще можно написать, в -общем, я пользуюсь восьмой год и очень довольна, , и не слушайте тех, кто отговаривает, сами подумайте, так можно договориться и до того зачем стиральная машина - можно на руках постирать, зачем пульт у телевизора - лень что ли встать?
Аlин()4Кa ......
Я пользуюсь уже несколько лет.... чудесная вещь.... ни разу не пожалела об этой покупке.... Столько времени экономится, да и руками так не отмоешь, как машина.... руки просто не выдержат такой температуры... .
То, что Нелли написала - бред какой-то.... для стирки тоже приходится порошок покупать ( 2 раза одним и тем же не постираешь!! ! )....но никто ведь не отказываетмя от стиральной машины... То, что электричества много потребляет и воды - тоже бред, берите класса "А", это экономично.
конечно нужна. не руками же посуду мыть
Извольская Яна
Если семья небольшая, то не стоит (расход воды, порошка и э/э) слишком велик да и долго это, не менее 2 часов. Многие наши знакомые перешли на ручную мойку, исходя из этого.
Елена Зуева
Если деньги лишние - купи
Очень хорошая, полезная в доме вещь. Купили 2 года назад, ещё ни разу не пожалели.
Нужна. Меньше работы по дому, больше свободного времени.
Лучше заведи нормального мужа
мне она не нужна. семья не на столько большая что бы я замучивалась мыть посуду. да и потом там таое потребление воды а у меня счетчики
Nadeshda Dulneva
если деньги больше некуда девать, то нужна
Kori Manzhanova
Если мыть посуду на 2-3х человек, то стоит ли покупать недешевый агрегат. Но решать в любом случае самой.
Ну вот я напишу вам что мне НЕ понравилось.
1. Для каждого раза нужно вставить специальную таблетку. Она является моющим средством. Стоит она 40-50 руб одна штука. Т. е. помыть посуду несколько раз в день - выложи больше сотни.
2. Из-за трех тарелок все это проделывать неохота. Там запуск, как у стиральной машины. За три минуты не уложишься. Приходится набирать целый день посуду и вечерм мыть.
3. Я оч. ленивый человек и думала - закинул и всё. Фиг там. Надо все расставить в ней по специальным отделениям. Ножи - туда, крышки - туда.. . А огромный лоток из духовки у меня вообще не помещается. А он, млин самый главный - из под мяса или рагу... .
4. Не поможет, если ставить пригоревшую посуду, или с прилипшимжиром. Всё равно надо сначала под краном тряпочкой всё это подгоовить.

Ну если вы не стесненный в средствах человек и вас это не испугало - то покупайте. Моё мнение - такая вещь нужна в семье, где больше 7-8 человек.
острой необходимости нет, но и ни разу не слышала, чтоб кто-то разочаровался в приобретении..
Да, у меня уже вторая. Сомневаются все, кто не вкурсе, зато потом... я даже в гостях не могу пить, есть с посуды, мытой руками-разница огромная. Сейчас у меня (настольная) БОШ, была АРИСТОН (отслужила 10 лет) .
Елена Мизина
Если очень хочется, то можно и купить. Я не думаю, что у Вас дома батльйон живет. Че всегда много грязной посуды?
Мой муж тоже задумался о покупки, Я за
Очень прикольная и удобная штука. Один минус расход воды и электричества как у стиральной машины.
** *****
У вас, что семеро по лавкам?
Anastasia Ttt