Организация быта

В нашем дворе всегда мусорят те, кто в нём живёт. Как на них повлиять, чтобы не мусорили?

В нашем дворе 2 многоквартирных дома. В доме напротив в подъезде чисто, в их половине двора чисто. У нас - в подъезде срач, в нашей половине двора то же самое. Раньше убирали, дежурили. Потом кто-то пропустил, вслед за ним стали пропускать другие. И всё рассыпалось. И хоть во многих квартирах у нас живут квартиранты, всё равно - ни квартиранты, ни собственники не убирают.
Во дворе выпивают свои же парни из нашего дома и их друзья 27-33 лет. Они все холостые, которым почти всё по барабану, и тут же во дворе бросают бутылки, стаканы. Выпивают через 1-2 дня, не работают.
Я пару раз убрала во дворе и в подъезде, все ходили мимо, видели. Никто дальше не продолжил.
Ставила во дворе пару раз пустой ящик. Ну и что - они в него бутылки и стаканы кинули, а ящик никто не вынес, хотя до мусорки идти пару минут.
Думаю, может, надпись какую-то написать во дворе и повесить, типа "Если ты тварь и быдло, продолжай гадить в своём дворе и дальше. А если ты нормальный чел и уважаешь свой двор и тех, кто в нём живёт, держи его в поряде". Не знаю, поможет ли.
По нашей улице у нас самый грязный двор и подъезд. В других домах и дворах всё намного лучше.

Как на это безобразие повлиять? Надоело смотреть на этот мусор и ходить возле него.
У них отговорка - а нам похрен, наш двор, что хотим, то и делаем.
Dinara Ospanova
Напишите объявление: "ПЕРЕД ТЕМ, КАК БРОСИТЬ МУСОР, НЕ ЗАБУДЬ ХРЮКНУТЬ"
Hastyu =>>>>>
Лучший ответ
Начать надо с того, что найти единомышленников в своём дворе и сообща постепенно начать борьбу за красоту и чистоту окружающего вас пространства. Дело это трудное, наберитесь терпения.
Напечатайте на принере выписки из закона о нарушении правил и какой штраф им грозит (найдете все в поиске) и расклейте в подъезде и в ящички всем накидайте, можно повторять такие листовки раз в неделю с разным содержанием.
Увы, на них уже никак не повлияешь. Это признак дурного воспитания. Их с детства не приучали не мусорить. Время упущено.... Поэтому нужно жить в своем доме.
у них и дома видимо также. у нас во дворе спокойно мусор в окно выкидывают хотя две мусорки рядом. да ладно уж выйди в урну рядом с подъездом выкини, дворник пройдет соберет. но когда бутылки, подгузники летят в окно... есть такие которые сажают цветочки. поливают, а эти дебилы загрязняют.
В квартирах №....живут ХРЮШКИ нашего ДВОРА! (+ фото неприятного хрюка)

(Люди не любят, когда на них публично обратили внимание и им нечего тут же ответить.. )
Может быть станет стыдно, они сорвут Ваш листок и постараются меньше мусорить, но есть и другая крайность, более опасная для Вас, -поймут кто пишет такие листы, поймают и наваляют.. .

Может лучше написать заявление участковому? - они обязаны сейчас отрабатывать каждый сигнал...
Лия Назарова