Организация быта
Что думаете вы по этому поводу? (см. вн.)
Ситуация у меня такая. Семь лет назад закончила университет, осталась работать на факультете, который закончила, преподаю. Три года назад родился сын, естественно зарплаты преподавателя на жизнь не хватает, а хочется сыну дать хорошее образование, следовательно, нужно водить в школу развития и различного рода кружки. Поэтому , чтобы хоть как-то пополнить семейный бюджет, устроилась подрабатывать уборщицей в магазин, и с этого момента начались проблемы. Когда мои коллеги-преподаватели узнали кем я подрабатываю, то большенство из них просто перестали со мной общаться, а одна моя хорошая знакомая сказала, что я позорю имя учителя такими поступками. Вот я и думаю, действительно ли это так позорно, одновременно учить детей и выжимать тряпку? Лучше быть голодным, но гордым и с достоинством носить имя учителя или переступить через себя и хоть как-то моло- мальски улучшить свое материальное положение?
Анюта, это такая ерунда, пусть говорят. Было время, я совмещала совсем несовместимое... Никогда не обращала внимания на тех, кто говорит. Завидуют люди. Гдавное -чтобы в семье у меня было то, что я хочу. И это было, и где теперь те тетушки?!.. У меня уже детки взрослые, но до сих пор вспоминают, как им было здорово в детстве.
Мергуль Нурашова
Спасибо огромное за поддержку!
Делайте, как вам удобно. А они просто снобы, с растопыренными пальцами и громкими фразами.
Видимо Вы все хорошо обдумали, прежде чем устроиться работать в магазин, а не, например, репетиторствовать, как советуют многие. Значит Вам это удобно. Лишний раз подвигаться, хоть и с тряпкой, тоже полезно для здоровья, тем более за деньги. А отбивать нападки Ваших коллег и спокойнее на них реагировать может помочь книжка М. Литвака. Если хотите почитать, могу скинуть.
Мергуль Нурашова
Была бы очень вам признательна! И огромное спасибо за поддержку!
Да, это действительно стыдно, что педагог подрабатывает уборщицей. Только стыдиться нужно не Вам, а родному государству. Вы нестоящая героиня. Гордитесь собой.
Стыдно должно быть не вам. а государственным дядечкам, которые педагогам такую зарплату платят. Если мне припрет, тоже пойду, и наплевать. кто что скажет.
Мергуль Нурашова
Спасибо за поддержку!
а зачем было рассказывать на работе?
Мергуль Нурашова
Не рассказывала, в магазине меня кто-то увидел с тряпкой в руках.
Вы просто умница! А на коллег не обращайте внимания, у них может мужья обеспеченные. Ничего "стыдного" в любой работе быть не может! Воровать и брать взятки - вот что должно быть стыдно.
Имя учителя позорит государство, создавая подобные условия. И что позорного в мытье полов? Али у вас там преподают все голубых кровей? Истинные арийцы?
Я точно знаю, что мои ученики этого бы не одобрили.
каждый зарабатывает как может
Менять кафедру или институт.... хотя зарплаты сейчас везде низковаты.
Правда слышала, что в коммерческих вузах можно неплохо заработать - читать лекции и оплата по часам. одна преподаватель в тех вузах комм. устроилась и говорят не плохо живет.
Мергуль Нурашова
Не смейтесь, пожалуйста! Менять работу! В нашем городе слишком мало ВУЗов, работу сменить невозможно! Тем более сейчас, когда все на кризисе помешались.
Не обращайте внимание на таких снобов, ведь вы ни у кого не украли. Труд не может быть позорен. Что-то много у нас "графьеф" развелось. Интересно, а в царские времена актеров в приличный дом не принимали, а дамы вообще не должны были работать, да кто в гражданском браке жил называли содержанками и т. д. и т. п.
Это наш менталитет ((( Знаешь, если бы у меня была бы такая ситуация - я б тож пошла мыть полы. (Приходилось на рынке торговать)
меня очень раздражает наш национальный снобизм и ни на чем не основанная заносчивость. меньше обращайте внимание на мнение коллег - легче будет жить. вы же самостоятельный и состоявшийся человек, разве можно переживать из-за подобных мнений?
Мергуль Нурашова
Стараюсь не переживать, но как- то плохо получается.
Не слушайте никого, ведь ваши проблемы они решать не будут, а слушать их только время тратить. Каждый в этой жизни борется за выживание и каждый выбирает свой путь. Ничего нет зазорного мыть полы, хуже когда лежишь на диване и ничего не делаешь. Не отчаивайтесь ведь умная женщина вас поймет и поддержит, а такие почешут язык и забудут. Ведь жизнь борьба до скончания века, ты человек, значит борец, борьба призвание человека.
Не место красит человека! Хотя говорят -чужую беду рукой отведу Самой, когда училась, пришлось работать дворников и в труд книжке первая запись -дворник В данное время у меня престижная работа и думаю, что подчиненные знают про запись в трудовой Удачи Вам!
не верю я в ваш бред, что учитель уборщицей подрабатывает, флуд разводите....
Мергуль Нурашова
Можете не верить, это ваше право. Но ситуация действительно реальная.
думаю, что это не позорно, но уважение есть уважение.... думаю, детям-студентам, будет не очень приятно видеть, кем вы подрабатываете.... я на такое не обращаю внимания, но был случай у меня.. в универе очень любила одну преподавательницу, она и человек был хороший и преподавала предмет классно, но случилось так, что я увидела её в стриптиз баре, стриптизёршей... мне было не приятно.... там такие люди, что студенты не ходят, т. е. никто не видит её..когда я спросила её,почему? она ответила, что это для души... авторитет её упал.... у моих глазах...
я считаю любая работа уважаема! но есть наверно другие способы подработок, например дополнительные занятия с учинеками, правда это щас пытаются начать контролировать, но аккуратно можно! предлагайте студентам, которые не тянут дополнительное обучение, мне кажется вариант! кстати я уверен, что Вы об этом думали! почему не решили?
Мергуль Нурашова
Конечно думала, только дополнительные занятия занимают слишком много времени, а по оплате получается меньше, чем моя подработка, на которую я в день трачу в среднем 40 мин. Не забывайте, что у меня еще ребенок маленький и все свободные минутки я отдаю ему.
Позорно, но не вам, а - страна у нас такая (дураков). . Деньги - не пахнут. А коллеги ваши просто свиньи нет чтобы поддержать человека, делайте выводы с кем работаете...
Глупость какая-то. Значит Ваши коллеги не очень умные люди. А еще преподаватели. Не слушайте никого делайте так как Вам угодно. Я вот тоже подрабатываю уборщицей. Хотя работаю инженером и имею высшее образование.
не обращайте внимания-вам себя и сына кормить надо-коллеги вас не накормят. инайдете приработок другой современем. а, бесятся те, у кого мужья или родители хорошо зарабатывают. кто своим горбом деньги зарабатывает никогда не скажет "фу, как это не приемлимо",потому как знают каким трудом хлеб зарабатывается. так что плюйте на всеобщее мнение-раз так надо значит надо!
труд-не позорен, но лучше поискать подработку в других институтах, на других кафедрах. Так делали наши преподы в академии
обычно так, как ваши коллеги рассуждают те учителя, у которых свои дети выросли и можно жить спокойно.
работа - не стыд!! ! И каждая работа нужна! Не факт, что ваши сослуживцы не подрабатывают.. .
а заняться репетиторством тоже не выход - значит научить во время исполнения служебных обязанностей мы не могем, а вот за денюжку дополнительную - пожалуйте?...
здесь нечего стыдится!! !
вы молодец, потому что думаете о будущем ваших детей.... а коллегам предложите дать вам денег и вы не будете подрабатывать на такой работе!! ! посмотрите.... как они свои языки в ж. пу позасовывают!
удачи вам)
Может репетиторством лучше заняться?
А ябы им сказала не ваше дело!! ! Ну и пусть ходят гордыми и слабыми! Ведь человек силен тогда, когда может переступить через гордыню, а она в свою очередь является грехом!!!!
может тебе лучше репетитором подработать?)
Не обращай внимания ни на кого. . каждая работа хороша. . и то что уборщица это не повод не общаться. И кстати еще одно подтверждение того, что труд уборщиц ни кем не цениться... а ведь это такая же работа как все остальные. . так почему на уборщиц косо смотрят всегда.
Дуры Ваши коллеги (извините за резкость) . А что, лучше чтобы Ваш ребенок получил кое-какое образование, чем хорошее и достиг чего-то в жизни? Делайте то, что считаете нужным, а таких коллег и знакомых пошлите куда-подальше!
Заботится о своих близких никогда не позорно!