я химик, вода - мая работа. Бытовые фильтры не задерживают соли железа в растворенной форме. Только в грубодисперсной. Там просто активированный уголь. они не помогут. При отстаивании соли железа переходят в форму гидроксида и выпадают осадок - вот ваша посуда и становится темной. при последующем кипячении осадка выпадает еще больше. Его-то как раз можно отфильтровать. То есть, вам воду надо закачивать в бак и только потом ставить фильтр.
для стиральных и посудомоечных машин надо брать порошки, содержащие EDTA, DPTA или их натриевые соли. Они же - трилоны. это реагенты для связывания продуктов коррозии.
Организация быта
Какой фильтр лучше поставить на скважину в доме, если большое содержание железа, посуда чернеет, пахнет вода металлом?
Не факт, что это из-за железа! Даже скорее всего, это не железо в воде.
Не пожалейте денег, сдайте на анализ! И уже ТОГДА - грамотно и обоснованно подберите фильтры по рекомендациям специалистов.
Слава богу, в продаже есть и обезжелезиватели и умягчители и обеззараживатели, не говоря уже об очистке от механических примесей. Кроме того, есть системы обратного осмоса, которые, говорят, действуют лучше картриджей. Система фильтрации требует денег. Я использую картриджи 10 дюймов, и обходятся они мне примерно в 300 рублей в месяц, Много это или мало - судить вам.
никакие фильтры не помогут все лажа. оборудывание по очистке и смегчения воды стоит не менее полтиника
Ультрафиолет убивает микроорганизмы, что обитают в воде. Такая обработка воды называется "уф-обеззараживание" и есть УФ - обеззараживатели для очистки воды
https://polyfacture.ru/