Организация быта
Серьги с полудрагоценными камнями,камни загрязнились немного....как их очистить до блеска?
положить в раствор соды или что-нибудь на подобе?посоветуйте)
Я на зубочистку наматываю вату которую мокаю в водку, чистит замечательно блестеть бкудут как бриллианты. А последнее время вообще новый способ придумала, наливаю жидкий ваниш в колпачок и в него кольцо белое золото с брюликами, такой класс вся грязь превращается в пену. А подружке с водкой почистила кольцо с фианитом блестело не хуже брллинтов.
Золотые украшения опустите в мыльную воду и осторожно протрите мягкой зубной щеткой, особенно места около застежек. Цепочку мойте в бутылке, слегка потряхивая, пока грязь не сойдет. Потом обсушите ее полотенцем. В перстнях больше всего пыли скапливается под камнем. Наверните на спичку кусочек ваты, смочите ее в одеколоне или глицерине и аккуратно почистите камень и его оправу сверху и снизу. Затем фланелью или кусочком замши отполируйте кольцо. Оправу камня ни в коем случае нельзя чистить острыми предметами - так легко ее повредить. Чтобы камни не загрязнялись и не теряли блеска, снимайте кольца, когда моете руки.
Сильно загрязненное золотое украшение без камней можно положить в раствор из перекиси водорода и стирального порошка. Через полчаса изделие будет блестеть как новое!
В воду добавьте нашатырный спирт и положите в этот раствор укращения, грязь вся сама отвалится, даже тереть ничего не надо и блестеть все как новое будет
если в серебрянной оправе то соду не советую. она разрушает металл. у меня есть знакомая ювелир, она рассказывала что лучшее средство паста зубная, толи колгеёт, то ли аквафрешь, но точно знаю что зелёная:)))
ни в коем случае не чистить содой только нашатырный спирт и в него несколько капель перекиси водорода 3 %
В воду добавить нашатырный спирт и несколько капель " Фери".
Только нашатырным спиртом! Будут блистеть!
да. лучше всего содой. но надо шершавой тряпочкой еатереть соду на камень
мой отец геолог чистит камни очень интересным способом. зубной щёткой и Фэри. попробуй, нам помогает. украшения чистятся до невероятного блеска.