Организация быта

Чем отличается кружка от чашки? в школе говорили отличается, но чем?!

Учимся пользоваться БОЛЬШИМ ТОЛКОВЫМ СЛОВАРЕМ:
Большой толковый словарь

ЧАШКА, -и; мн. род. -шек, дат. -шкам; ж. 1. Небольшой сосуд для питья округлой формы, обычно с ручкой, из фарфора, фаянса и т. п. Ч. для бульона. Кофейная ч. Пить чай из чашек. Размешать сахар в чашке. Налить сиропу в чашку. Разговаривать за чашкой чая, кофе (за питьём чая, кофе). Звать на чашку чая (приглашать на чаепитие). // Количество жидкости, равное объёму такого сосуда. Выпить полную чашку. Налить чашку бульона. 2. Разг. Миска. Поставить на стол чашку с супом. Глиняная ч. // Количество чего-л. в такой миске. Съесть чашку каши. 3. Предмет или часть предмета, имеющие округлую форму. Чашки весов. Чашки фарфоровых изоляторов. Ч. звонка. 4. =Чашечка (3 зн.). Коленная ч.
КРУЖКА, -и; мн. род. -жек, дат. -жкам; ж. 1. Сосуд в форме стакана с ручкой. Эмалированная, фаянсовая, алюминиевая к. Пить из кружки. Пивная к. // Количество жидкости, вмещающееся в такой сосуд. Выпить кружку пива, кваса. 2. Металлическая коробка с отверстием в крышке для сбора денег. К. для сбора пожертвований. Церковная к. <Кружечка, -и; мн. род. -чек, дат. -чкам; ж. Уменьш. -ласк. Мне бы кружечку молочка! Кружечный, -ая, -ое.
Галина ()
Лучший ответ
Обьемом
КРужка более грубое создание а чашка это более нежное . Не зря чашки фарфоровые а кружки фаянс
чашка ниже, кружка выше.. чашка с ручкой, кружка без
Кружка это стакан с ручкой. А чашка в форме чаши.
Написанием.
по объему
Формой. Одна повыше и постройней, вторая ниже и потолстей.
Elvira A.
чашка с блюдцем идет