нет общего списка.... ну разве что в авто аптечке:)
у каждого человека\семьи свои предпочтения и свои потребности в лекарственных препаратах
Организация быта
Аптечка. Что, по вашему мнению, обязательно должно быть в домашней аптечке у каждого человека ?
Нашатырь, перикись и бинты....
Пластырь :)
У нас на даче лежит бинты йод перекись пластырь . Дальше от сердца живота что не помню но есть . Далее ношпа мезим уголь далее аспирин пентальгин лопедиум .
Лоперамид от поноса, панкреатин от несварения, жаропонижающие, бинты, лейкопластыри, а также у каждого свои лекарства от своих болезней.
Это уж от людей зависит, вернее от их здоровья. У нас всегда в аптечке. пластырь, бинт, перекись спирт, йод, зеленка, темпальгин, супрастин, пантенол
всё от анальгетиков до зелёнки бинты вата и т д.... от диареи но -шпа.... мази разные
Перекись водорода. Остальное очень индивидуально....
Уже много советов, у меня еще антигистаминные, т. к. аллергия и диклофенак, спину изредка прихватывает.
йод, перекись\хлоргесидин, вата, бинт, валерьянка, корвалол, уголь, ношпа. остальное, у каждого своё,по заболеваниям
ОБЯЗАЛОВКА:
- против сердечного приступа - Нитроглицерин или ему подобное, + Корвалол, Валерьянка.
- против АД-криза - чаво-нить, напр. Нифидипин или ему подобное
- против приступа аллергии - Димедрол или Супрастин, и лучше в ампулке тоже.
- против жара: Парацетамол, Найс (для детей), Цефекон (свечи, для малышни)
- против ранок: пластыри, зелёнка, Бальзам Караваева, йод (взрослым), перекись водорода (при обширных или глубоких ранах).
- против солнечного ожога - Пантенол какой-нить (хотя сметана лучше работает, но не всегда ж она есть, а эта химия храниться годами)
- против ушибов: а) рассасывающее - Лиотон, Троксевазин; б) согревающе-болеутоляющее - Доктор МОМ, Вольтарен)
- болеутоляющее - Кеторол, Диклофенак (амп.), Нимесил (порошок).
- против поноса - .(дофига чего разного есть, но хоть 1 что-то должно дома быть)
- против головной боли - Цитрамон, аскофен, Пенталгин, МИГ400.
- против отравления - уголь активированный, Смекта, Полифепам.
- бинт (стерильный и нестерильный), вата, шприцы разного калибра, в т. ч. инсулиновые, лекопластыр, сетка-бинт, антисептик, резиновый жгут.
Остальное - на любителя. У меня также всегда ампулки Папаверина и Дибазола, Но-Шпы, Аскорбиновой кислоты. Из таблеток - 2 вида каких нить противовирусных (Кагоцел, напр. и ещё кто-то) и два вида антибиотиков.
работаю в аптеке... но дома даже цитрамона НЕТУ.... сапожник без сапог.
Уголь, энтеродез, темпалгин, ринза, бинт, порошок кровоостанавливаюший, пантенол, клей БФ, перекись водорода, йод, градусник, парацетамол, слабительное.
У меня есть все и от всего. Никогда не знаешь, что у тебя завтра заболит.
спирт))) или перекись или хлоргексидин.
вата-бинты редко требуются.
антигистаминное в ампулах - если дома аллергик.
"от головы" если есть метео или алкоголе зависимые.
сосудосуживающие капли для носа.
вата-бинты редко требуются.
сосудосуживающие капли для носа.
Миромистин, пластырь, смекта, уголь, фенистил.
Зеленка, йод пластырь перекись бинты спазмалгон градусник тонометр мезим активированный уголь пантенол бепантен аспирин звездочка или доктор мом жгут спасатель нашатырь спирт этиловый палочки ушные ношпа валерьянка капли для носа, остальное по мере необходимости...
Хороший бинт. Большие пластыри. Ножницы. Перекись. Болеутоляющее. Не советую брать всякие йоды, зеленки и прочее. Обычно люди льют из в рану без разбора и получаются серьёзные ожоги.
обязательно что-то от ожогов, перекись, бинт, пластыри
У меня: перикись водорода и ватные диски, пластыри, йод, пинцет и булавка (для заноз), бинт.
Из таблеток: активированый угол, темпалгин, ношпа.
Это основной базис, всё остальное по мере индивидуальной необходимости и потребности.
Для ребенка дополнительно: детский парацетамол, эвкалиптовый спрей в нос и капли для прорезывающихся зубов.