Посудное дело
Анод, да не тот
Часто продавцы предлагают не просто алюминиевую кастрюльку, а особо указывают, что посуда сделана из анодированного алюминия
Анодирование - это нанесение оксидной пленки на поверхность металлов и сплавов.
В результате этого процесса уже имеющаяся на поверхности алюминия оксидная пленка, которая препятствует окислению, искусственно утолщается от 0,2 до 20 микрон. Кроме этого, анодированный алюминий гораздо тверже и защищен от коррозии. Такая обработка делает посуду прочнее и долговечнее.
Но не защищает анодированный алюминий от контакта с пищевыми продуктами, вызывающими щелочную или кислотную реакцию.
Если уж вы решили приобрести для своей кухни алюминиевую посуду, специалисты советуют обращать внимание на емкости, полученные методом литья (хорошо знакомые нам тонкостенные кастрюльки получают методом штамповки).
Отличить посуду из литого алюминия довольно просто: она тяжелее и дороже. Если перевернуть такую емкость вверх дном, можно увидеть посередине не зашлифованный круг, на его поверхности просматривается зернистая структура материала. Этого не увидишь в посуде из листового алюминия.
Индуктивный метод
Для керамических и индуктивных плит посуду нужно подбирать с особой тщательностью
Фирмы-производители варочных панелей настаивают на том, что качество специализированной посуды нужно определять по ее дну, а не только по материалу, из которого она изготовлена.
Например, компания Electrolux напоминает своим клиентам, что дно должно быть толстым и ровным, без заусениц, чтобы при скольжении посуды по гладкой керамической поверхности плиты не оставалось царапин. Посуда для использования на стеклокерамике должна иметь гладкое или слегка вогнутое дно, но ни в коем случае не выпуклое. По европейским стандартам в кастрюлях и сковородках для керамических плит максимальная вогнутость дна не должна превышать 0,6% от его диаметра. Например, у кастрюли с диаметром дна 220 мм вогнутость должна составлять максимум 1,3 мм.
На керамической варочной панели деформированное дно не дает полного контакта с поверхностью - от этого нагрев будет идти с большой потерей тепла. Зоны нагрева на керамической варочной панели можно менять, а это позволяет использовать для приготовления пищи посуду диаметром от 12 до 21 см и продолговатой формы. А вот алюминиевые кастрюли могут оставлять мутные серебристые пятна на гладкой поверхности, которые очень трудно вывести. Поэтому алюминиевой посудой лучше не пользоваться. Чтобы облегчить выбор, производители снабжают свои изделия паспортами и описаниями, для какого вида варочной панели подходит кастрюля.
С особой тщательностью нужно подходить к выбору посуды, если на стеклокерамической плите есть индукционные конфорки. Дно такой посуды должно быть толстым и обязательно из магнитного материала. Тут подходят стальные, стальные эмалированные, чугунные сковородки и кастрюли, покрытые темной эмалью. Нельзя пользоваться посудой из цветных металлов и стекла. На такой посуде должна быть пиктограмма с упрощенным изображением индукционной катушки. Хотя проверить, подходит ли та или иная кастрюлька к вашей конфорке, можно с помощью обыкновенного магнита: прилипает - можно брать.
Теплые отношения
Теплопроводность популярной и востребованной посуды из нержавеющей стали не очень велика.
Чтобы решить эту проблему, европейские, а потом и наши производители придумали монтировать в дно стальной посуды диск из алюминия или меди - материала с хорошей теплопроводностью. Это позволило использовать преимущества обоих металлов - гигиеничность нержавейки и проводимость алюминия и меди Сначала алюминиевый диск припаивали снизу. Но из-за того, что у алюминия быстро портится внешний вид, от такой практики перешли к более совершенной конструкции: слоеному или капсулированному дну - «сэндв
Организация быта
Какие кастрюли самые лучшие Производить, объем, материал крышки, форма ручек, отмываемость,... (фото приветствуется)
Самое лучшее не кастрюля, а еда в кастрюлях..
у меня какие-то Бельгийские, из нержавейки с ручками которые типа не сильно нагреваются (и вправду), мама давно еще купила набор, нравится. Типа такой

Gipfel неплохая фирма, и более бюджетная
Zepter. Но цены кусаются.
Могу вам посоветовать кастрюлю марки winner, очень хорошие, у них ручки из нержавеющей стали, антипригарные, у меня жена купила весь набор этих кастрюль и очень довольна. Можете здесь посмотреть https://www.wildberries.ru/catalog/999/women.aspx я видел у них, там ещё и скидка есть и доставка по всей стране.
советую agness и только из нержавейки. у этого бренда много моделей, есть и с селикованными ручками и с монолитными нержавеющими которые не боятся оказаться в духовке. причем все универсальные, подходят для всех видов плит и варочных поверхностей.
бренд уже давно популярный, продается в множестве интернет - магазинах ну и выгружается в маркете там соответственно можно найти самую дешевую цену. я там искал купил вот тут https://yarmarka-podarkov.ru/catalog/kastryuli-kovshi-i-nabory-posudy/
Могу сказать только про литые: наши, родные, "Кукмара", лучше посуды у меня не было.

В последнее время стал доверять керамической посуде. Удерживает влагу, витамины и минералы, оставляет настоящий, естественный вкус без лишнего жира. Полгода назад заказал посуду Делимано (10 предметов), в наборе и кастрюли, и сковородки, и форма для выпечки — telemagazin.net/product_detail.php?id=617. Попробуйте! Уверен, останетесь в восторге!
А и, кстати, отмываемость — можно мыть только горячей водой, без особых усилий!