Организация быта

как мотивировать детей-подростков помочь по дому

Обычно, таки, в маланских семьях мотивируют своих детей-подростков, чтобы они помогли по дому только грошиками. На другую приманку подростки-аиды не ведутся...
Нина Скрябина
Лучший ответ
Просто попросить.
у нас это обязанность
служанок нет
100 рублей мотивируют ребенка, нервов меньше потратите
Да как и во всех других вещах, которым нужно научить.
Начинать надо до того, как они подростками становятся :-) Постепенно, от небольших дел, до существенной помощи. Постоянно нужно объяснять, почему эти дела нужны, зачем их делать.
Дать определенную свободу по-возможности, например, выбирать когда и как делать эти дела. Убедить на примерах, что эти дела прежде всего нужны ребенку. Если это не так, то возможно и не надо их на него перекладывать.

Ну и личный пример, уважение, хорошие отношения. Если интересы ребенка учитываются, если он чувствует, что его уважают, то и сам постепенно научится так же относиться и к вашим интересам и потребностям.
Dulka Madmarova
У моей дочери в комнате был постоянный срач. Доходило до того, что спала в другой комнате. В свою не могла пройти из-за хлама на полу))) Сейчас замужем, 2-е детей. Весь дом на ней. Вывод: жизнь научит и заставит))
дать конкретное задание и четко проконтролировать
найдите мужа
Света Иванова
денюжкой )
Научиться договариваться. Ведь они пока от Вас зависят.
Поставить, типа, условие:
Если Вы отказываете мне в помощи, то не обижайтесь, когда я не буду выполнять ваши просьбы.

Причём очень важно выдерживать свои обязательства по договору.
Дети одинаково становятся неуправляемыми, и когда верят, что не смотря не на что, даже если они свои обязанности по договору не выполнят, родители их пожалеют и подарят... отпустят...
и если не верят, что как бы они не старались, родители свои обещания не выполнят.
Шантаж, угрозы, подкуп.
Ремнем
Mila Pobyedimova
дать хорошего леща)