Организация быта
Мамы, работающие дома, удается ли вам тайм-менеджмент? Как вы выделяете приоритеты?
Хотелось бы больше времени тратить на приоритет творчество=работа. Но фактически большую часть времени трачу на домашние дела и дочку. Дочка учится в 1 классе, весь день бегаю туда-сюда, туда-сюда... Дом-школа-дом-школа-дом-кружки-дом... Это тоже время везде водить... Сижу рядом, пока дочка делает уроки (если я отхожу, пишет быстро, но криво). А там глядишь: еда закончилась... надо готовить... В итоге, на МОИ дела времени не остается. Тайм-менеджмент рекомменлует в 1 очередь делать СВОИ дела. Но как совместить это с реальной жизнью? Прийти, забить на дочку и домашние дела и делать свои дела?
Своими делами можно заняться хоть частично пока ребенок в школе (это ведь 3-4 часа времени). Готовка такая, которая не требует все время над плитой стоять. А ночь это уже вольный кайф для своих дел, творчества=работы
Дина Оспанова
Пробоваоа ночь. Но тогда я не высыпаюсь, становлюсь злая и засыпаю в транспорте....
Алена Никифорова
Мне тоже кажется, что вы "делаете много лишних движений". Та же готовка: картошку с куриными бедрышками в рукав и в духовку - 40 мин свободы и вкусный ужин, плюс сейчас куча кухонной трахомудии, позволяющей готовить без затрат сил и времени. Относитесь ко всему проще, не усердствуйте чересчур. Планируйте наперед обдуманно, каждую минуту проводите с пользой для дела
заранее распланируйте день--вот и всё)
Дина Оспанова
Вопрос не про планирование, а про то, какие дела в своем плане ставить приоритетными и делать в 1 очередь? Домашние дела и готовку? Занятия с дочкой? Свои личные дела (творчество=работа) ?
"Тайм-менеджмент рекомендует... "). Тайм-менеджмент это ни что иное, как обычное планирование своего времени. Если вы не можете этого делать в голове-то записываете ЗАРАНЕЕ перечень дел, которые вы должны сделать и время, в которое вы это будете делать. С учетом времени, которое требуется на их осуществление. Рационально распределяте свои занятия. Что-то удобнее сделать утром, что-то вечером. Что-то в упрощенном варианте, что-то поручить другим членам семьи, что-то сделать в выходные или вечером. Еда, например, внезапно закончиться не может, это можно прогнозировать, чтобы не отменять намеченное, потому что вам надо готовить. И не считайте, что ваша дочь-это НЕ ВАШИ дела.
Дина Оспанова
Вы же понимаете, что я имела ввиду под словом СВОИ дела! Дела, которые у меня есть кроме дочки и дома.
мой тайм-менеджмент прост: делаю то, к чему в данный момент больше лежит душа или что более важно. Я не буду забивать на работу и стоять у плиты, если понимаю, что потом мне еду просто не на что купить будет.
У меня создалось впечатление, что вы наверняка совершаете много лишних телодвижений.
Подумайте, как можно было бы оптимизировать ваши действия, наверняка такие способы найдутся.
Да и у дочери над душой постоянно стоять не надо. Учите ее учиться, а не учитесь вместе с ней. Есть куча психологических приемов, чтобы ребенка мотивировать на что-то. Да и в школьном возрасте она уже может вам как-то помогать, делегируйте полномочия свои.