Мы живём в частном доме, переехали 3 года назад. Сейчас живём втроём, бабушка мама и я. Всё началось как только переехали, давно. Бабушка постянно делает какие то непонятные действия, разводит бардак, хранит старые и не нужные вещи, ложит какие то тряпки грязные, ставит кострюли, тарелки, сковородки на пол (я напоминаю, мы живём в частном доме и у нас есть собака), то есть в еде постянно микробы, собачьи волосы и это впринцыпе ужасно мерзко. У меня есть брат, он уехал в Россию, ему повезло, потому что он не живёт с бабушкой, когда он жил с нами, они очень часто ссорились по поводу порядка. Зимой она ложит куртки под дверь, чтобы типа ветер не дул по полу... Это абсолютно не имеет смысла! До этого у нас был пёс, но 2 февраля он пропал. 30 апреля мы завели нового щенка. Дома стало невозможно жить, какие то коробки, миски, СКОВОРОДКИ ИЗ КОТОРЫХ МЫ КУШАЕМ (!) стоят на земле и из них благополучно кушает щенок.. Она считает это нормальным, мы же потом поможем. Я уже взяла себе отдельную сковородку, на который готовила себе еду, отдельно, чтобы от туда не ела собака, и знаете что? Сегодня утром я увидела, как она кормит его от туда. Боже. Она проводит целый день в огороде и на улице, но и в огороде дикий бардак, всюду лежит какой то мусор, растения не по своим местам, перцы в перемешку с баклажанами на одной грядке, клубника вместе с помидорами и т.д. Мало того, что сковородки дома на полу, она запускает собаку в дом, он ходит везде, бывает споавляет нужду на ковёр, а я должна убирать. Зачем запускает? Потому что он скулит! Ему же всего 2 с половиной месяца, он очень маленький, ему нельзя быть долго одному, вы что!! (её слова).
Когда предъявляем ей какие либо претензии, то сразу начинается "да чтоб я сдохла" "зачем я вам вобще нужна" "убейте уже меня, надоела вам" и подобное. Вобщем, поговорить нормально не получается. А дома всё так же, сколько ни убирайся, так же грязно и засрано.
Бабушке 70 лет, мне 14,моему брату 16, моя мама не может накопить на квартиру, потому что она платит за квартиру брату в России + тут тоже большие затраты. Мы продаём дом, но если его купят, то мы не сможем жить в квартире вместе! Дома она хотя бы на улице всегда, а в квартире...
Мы не знаем что делать, потому что жить в таких условиях - невозможно. Помогите советом, пожалуйста, буду благодарна!
Организация быта
Живём втроём, бабушка мама и я (дочка). Не можем решить вопрос, бабушка постянно наводит беспорядок дома.
прям вот немощная 70- летняя бабушка одна разводит грязь и бардак ,да
везде причем
и дома и в дворе и в огороде
что- то верится с трудом
сама, наверное ,не лучше.
начинай уборку генеральную и бабуля подтянется.
везде причем
и дома и в дворе и в огороде
что- то верится с трудом
сама, наверное ,не лучше.
Деменция у неё . Лечить её надо.
Увы, думаю, у Вашей бабушки уже старческая деменция ( проблемы с психикой)... С ней жить невозможно, это так. Можно определить её в дом престарелых, а лучше - в психоневрологический интернат. Щенка можно держать в какой-то одной комнате, если его жалко на улице оставлять. Не позволять ему ходить в кухню.
не повезло, а у нас бабушка наоборот, всегда наводила порядок
терпения Вам и долгих лет жизни бабушке , не многие так долго живут, берегите ее . Не злитесь на пожилого человека
а собакам в доме не место .
тролль
Твоей бабушке всего 70 лет, вряд ли у неё деменция, рановато, в наше время это вполне ещё активный возраст. Осмелюсь предположить, что все её "закидоны" оттого, что вы мало уделяете ей внимания, не говорите с ней, не интересуетесь её проблемами, здоровьем, а ведь общение с близкими очень важно для пожилого человека. Бабушка не чувствует тепла и заботы с вашей стороны, поэтому и чудит, даже хулиганит, лишь бы вы уделили ей минутку внимания. Попробуйте быть с бабушкой поласковей, не ругайтесь, не предъявляйте претензий, а просто поговорите по душам, расспросите про здоровье, можете даже "поплакаться в жилетку", попросить совета, и увидите, как пожилая женщина, почувствовав себя нужной, оттает и станет совсем другой. Удачи!
Саша Абрамова
на самом деле нет, с ней даже поговорить невозможно, она начинает сразу убегать в огород, к собаке.. Зимой ещё как-то болтали вечером, но она всё равно устраивала такое(((
Инга Резго
такие же проблемы,как у автора.Я пробовала с бабушкой заводить диалог с бабушкой,но это заканчивается не очень,либо она начнет говорить ,как всё её достало,что мы всё её используем(почему она так думает ,я не знаю,от неё дома пользы 0) или переключится на мою учебу,и если узнает,что у меня 4 то начинает: «а должна быть 5 и ты с такими ужасными оценками собралась быть врачом? позорище!» про 3 я вообще молчу,там ещё хуже.Мама попросила с ней не ругаться неделю(не помню зачем) еле как сдерживаюсь ,потому что на прошлой неделе убралась в её комнате ,а сейчас в ней нахожусь и вокруг срач.Много чего обидного наговорила и сделала мне ,не люблю её,она возмущается
Инга Резго
Хотя бы элементарно убирать за собой,она это может просто не хочет.Моя мама тоже её не любит,так как она к ней тоже относилась плохо и всегда любила больше младшую дочь(мою лёлю) так как она копия бабушки,мама все дество провела в основном с дедушкой(своим папой).Да и ладно ,если она не делает,то это ничего,а у меня в будние дни почти нет времени на уборку ,так как я профильный класс и учится в нем достаточно тяжело в добавок репетиторы и работа,ещё готовлюсь заранее к экзаменам,а она ходит потом и говорит: «А че это ты не убираешься дома?» я ей отвечаю ,что времени на уборку почти нету,а потом она тыкает маме,что якобы я к ничему не приучина.Терпеть закидоны кнш сложно,но мне их хватило выслушивать оскорбления в свой адрес ,что я ничего не добьюсь, я отень и тд.Хотя я учусь нормально .__.
Во-первых вы живёте на её территории.Мама пусть сначала заботится о себе,а не о квартире брата.Вы не понимаете что у старушки маразм?Она же неконструктивно себя ведёт.Терпите.Вас не звали.Кто принял решение завести собаку?
Купить бабке отдельное жилье
А кто в саду работает, кроме бабушки? А Вы сами помогаете ей? Жаль, что не сможем мы выслушать сторону бабушки((( У меня лично сложилось впечатление, что собаке Вашей живется лучше... Неизвестно, правда, почему сбежала та, что жила в доме до нее, наверное, не от хорошей жизни пес сделал ноги (т.е. лапы).... Про маму ничего не сказали... Это дочь Вашей бабушки? Как на всю эту картину смотрит мама?
Сорри, все не прочитал, но могу сказать что у вашей бабушки уже возрастные проблемы) У всех так, терпиливые—терпят, нетерпеливые—сдают в дом престарелых(
лол ей нужно к психологу или объяснить если она не будет убирать ся то у неё или у других членов твоей семьи может произойти супер ядерный понос или сильно заболеть
сожалею, решит вопрос можно только - путем разъехаться. снимите жилье - любое, найдите работу