Организация быта

А вам не кажется, что в настоящий момент оба пола отходят от своих прямый задач и обязанностей?

Мои мама и бабушка в жизни не покупали никаких полуфабрикатов. Все супы и борщи варили сами, а зачастую из собственноручно выращенных овощей! Конечно, кубик могли бросить для запаха, но так что бы суп из пакетика и кубика - ни разу в жизни. Мы в жизни не покупали кетчуп, всегда варили его сами, свой, домашний. На Пасху сами пекли куличи (для меня был шок, когда я узнал, что некоторые их покупают - а где атмосфера, где радость? Яйца красим только луковой шелухой. Бабушка сама делала пельмени (правда, с помощью пельменницы), мама уже стала покупать, но это простительно. Мы сами готовим блины, варим вареники, соленья (огурцы маринованные, помидоры), варенье из собственных плодов (у нас маленький двор - земли около 2-3 сотки), голубцы и фаршированный перец. Все сами!!! Но даже если двора нет - любые продукты можно купить и приготовить любое блюдо. И, кстати, они почти ничего никогда не делали по рецептам (ну только по праздникам если что-то, а так полностью полагаясь на свои знания и фантазию! В детстве мне это казалось признаком отсталости - все покупают, а мы, как деревенские сами готовим. Но теперь я этим горжусь!!! И хочу чтобы моя жена была такой же. Однажды на ответах был вопрос. Задавала девушка с каким-то ником типа "Гламурная сучка". Вопрос был таков: Сколько минут варится картошка. Это меня взбесило - почему я - парень, с 10 лет это знаю, а она - чья-то будущая жена - нет? Что это за женщины, которая готовит обед из пакетиков, кубиков и так далее? Мне кажется, она такая же женщина, как Сергей Зверев мужчина!Мужики не лучше. Ремонт уже сами почти никто не делает - все мастеров зовут да гастарбайтеров. А мой папа во всем доме сам ремонт сделал. Да, долго делал. 5 лет. Но сам (с помощью мамы). Я тогда еще был небольшой, поэтому не помогал, зато сегодня я дисковод в компе сам починил. В газете прочитал о поездке одной девушки в Италию к другу (просто другу) итальянцу. Вот что она рассказывала:Решила она постирать белье. А в Италии никто сам не стирает и даже машин в домах нет - все сдают в прачечную. Сдавать она не захотела и постирала просто в раковине. А сушить негде. Она и просит друга: "Прибей веревку для белья". А он: "Позвони, завтра пришлют мастера". - "А ты сам?" - "Я не умею" - "Дай молоток, я прибью" - "У меня нет". Это разве мужик? Неужели и мы к этому катимся? Интересно, как бы отреагировал этот итальянец, если бы она попросила его достать дисковод, разобрать его и достать застрявшую там скобу от дискеты?Причем стоит от этом сказать, женщины сразу начинают кричать: "Жена не кухарка!", "Не хотим всю жизнь у плиты стоять!". А ведь замуж выходят очень часто (а в деревнях -всегда!) с расчетом на то что в доме мужская рука будет. При этом никто не говорил, что обязанности мужчины - это разнорабочий! Некий эгоизм со стороны женщины.Ваши комментарии к представленному тексту.
Маша))) ***
правильно мыслишь. я домохозяйка, все делаю сама, и даже не потому что "надо", а потому, что я это люблю. атмосфера действительно совсем другая в доме, когда что-то печется, готовится, и т. д. и муж у меня тоже не безрукий) ) Хотя мужа стараюсь по дому не нагружать, у него и так работы хватает. Его дело - привезти меня с сумками с рынка, ну и всякие там ремонтные работы. Типа гвоздей или полочек) и почему и не побыть кухаркой, это же я для своих любимых людей стараюсь! на то она и мама, на то и жена, правильно? И дети у меня хозяйственные растут - дочке 15, она уже давно может приготовить все, что угодно, и вкусно будет. Сын хороший кусок работ по дому и по двору тоже делает. Если случается, что я заболею, могу проваляться несколько дней на диване - все равно все будет сделано, убрано, приготовлено, и т. д. Короче, нашей семье такое не грозит. Вот так похвасталась))
Регина Кусаинова
Лучший ответ
Конечно, своё вкуснее, но.. . мил человек, времени катастрофически не хватает. Или ты живёшь на 3 копейки и у плиты торчишь или работаешь и кормишься полуфабрикатами, что частенько рентабельнее по затратам. Мой муж умеет многое по дому и в автосервисе работал, но сейчас всё изменилось и дешевле отправить машину на починку в сервис, чем самому в ней ковыряться и потерять в пять раз больше денег, чем уйдёт на её ремонт в сервисе. Время стоит дорого, вот в чём дело. Не у всех конечно, некоторым просто лень.
Прошлым веком живешь? Сочувствую.
А по-поводу итальянца. В Европе принято, на всё есть специалисты. И не надо у человека отнимать работу, если это не твоя профессия.
Нет ни коммунизма, ни капитализма, ни демократии и духовных ценностей - теперь у всех один строй и идеология это потреблячество и деньгократия в период развитого сценаризма.
да ну ты и написал
Все о чем Вы писали требует труда. И немалого. Сейчас такое время, люди стремятся получить максимум комфорта от всего что можно, не затрачивая силы. У меня ребенок отказался ходить в сарай, помогать по хозяйству. Зато, получив высшее образование, научился зарабатывать деньги интеллектуальным трудом. Время такое. Оно диктует.
Янина Браун