Организация быта

Как объяснить сыну, что у каждого в семье должны быть свои обязанности?

Пока был жив мой муж, я не знала проблем... Кран починить, тяжелые сумки из магазина принести, лампочку поменять - все было на нем. В быту он всегда помогал... Для сына это был отличный пример, как распределяются семейные обязанности. К сожалению, муж умер три года назад. Осталась жить вместе со взрослым сыном.

Сыну 31 год, не женат, живет в свое удовольствие. К своему ужасу поняла, что вырастила чудовище... черствого, равнодушного эгоиста... Конечно, вы скажете, - сама виновата... Но он лентяй с самого раннего детства, и к сожалению, я так и не смогла его приучить к труду.

Тяжело мне с ним... Относится ко мне плохо, как к прислуге. Постирай, погладь, убери, приготовь и т. д. Конечно, я забочусь о нем, и все делаю. Но на мои просьбы помочь - отвечает отказом. Я уже устала ему прислуживать, если честно... Вышла на пенсию, но продолжаю работать, хотя уже немало проблем со здоровьем. А тут еще взрослый сыночек... который считает, что я ему все должна, а он может только потреблять. Пыталась с ним говорить, и не один раз... Но он только отмалчивается, такое впечатление, что со стеной разговариваю... И все по-прежнему.

Очень неохотно дает часть денег на продукты и коммуналку... Почему-то считает, что я до сих пор должна его кормить... Объясняла, что я уже пенсионерка, и он сам должен себя обеспечивать.

В прошлом году в целях воспитания устраивала "забастовку". Не стирала, не готовила ему и прочее. Бесполезно. В ответ - раздражение и злость. Как мне ему втолковать, что семейная жизнь - это не только радости, а еще и труд, взаимопомощь, сочувствие, сопереживание?
Даже не представляю, как он будет жить, когда создаст семью... С личной жизнью у него все в порядке, есть девушка.

Дополняю: выселить из квартиры я его не могу, так как квартира оформлена с ним в равных долях, и сын имеет право на половину квартиры.
Ну и пусть психует а вы не обслуживайте его и все
Ирина Савченко
Лучший ответ
Зачем забастовки? Ляжьте в постель и охайте, и ползайте до туалета. И варите себе кашку на один раз. Смотрите, улыбайтесь и говорите, ах, сыночка, не в силах я... Вот кран сломался, вот полка рухнула... Даже и описаться попробуйте - пусть Вам простыню поменяет и постирает. Пожалуйтесь ему, что голодная. В магазин не хожено, продуктов не куплено, на кухне не готовлено. Покормил бы чем...
Он, видно, ждет, что Вы окочуритесь поскорее. Ну, пусть ждет...
Думаете, ему сладко с вами жить? В его жизни существуете только Вы, и осточертели донельзя. Вот и удалитесь из его жизни, отпустите. Думаете, он не хочет своей семьей, своим домом жить?
Дальше такие варианты. Либо худо-бедно начнет кашу варить и пол мести, либо приведет в дом какую-нибудь хабалку, чтобы хозяйничала, и будут со свету Вас сживать. Тогда - размен квартиры.
В 31 год уже бесполезно.
Ничего не делать для него, пусть злится дальше.
а он в армии был??
Елена Антипова
Татьяна Ананьева В армии был, но это не помогло.
Елена Антипова ТАК ТЕОРЕТИЧЕСКИ - ЕСЛИ ВЫ НАЙДЕТЕ СЕБА МУЖЧИНУ- И ОН ПОЗОВЕТ К СЕБЕ- ВАШ СЫН ПОГИБНЕТ? - МОЖЕТ ЭТО ВЫХОД- ДВА ЗАЙЦА УБьЁТЕ....
Объясняют в 3 года, а не в 30....Забить на все его психи и возмущения. Пусть раздражается, пусть злится. Займитесь своей жизнью - выставки, концерты, прогулки, театры, подруги. Домой приходить только поспать, а то можно и у подруг оставаться.
Анна Малышева
Разменяйте квартиру пусть живет отдельно.
Правильно, сменить замки, пусть сам себя жильем обеспечивает. В 31 год, он уже по идее должен семью спокойно прокормить.
Panda .
А просто, без всяких забастовок, начать жить для себя не пробовали?
разменивайте жильё. продавайте свою половину. нет других вариантов.
Окси Флеш
Когда свалит куда-то, сменить замки, а самой свалить в деревню/к подруге.
Maia Ruxaia
Чего объяснять? Поздно в 31 год. Или вы для него что-то делаете или нет! И точка! Он сам всё прекрасно понимает!
Будет злиться? Ну, естественно! Привычка - страшная сила! Вам и самой надо перестроиться на новый образ жизни! Можно даже поставить условие: он сделает для вас (для дома), тогда вы - для него! И ничего не объяснять, пусть всё на собственной шкуре ощутит! Начнёт сам делать - почувствует, что это такое! Тогда, глядишь, и начнёт уважать и ценить вас и ваш труд!
Или вы ему в рабство записались?
срочно женить сыночку
Ужас какой, я в 17 уже работал и в 17 лет меня родители отправили учиться и жить в общежитие далеко от дома. Я хоть и возвращался, но потом всё равно переезжал и так далее и где только не жил, на работе, в общежитиях, в съёмной комнате почти без мебели. Да, бывает что сижу без работы (город небольшой, где мои родители живут, разведённые, несколько раз работал с проживанием далеко от дома или не очень далеко, на сезон и т. п.), но готовлю, убираю и т. д., деньги не прошу обычно и очень переживаю из-за этого, если не хватает, стараюсь где-то подработать. Конфликты бывают, конечно, но обычно по другим причинам.
Жанна Титова
Ну так не корми, не стирай.. Еды покупай только на раз и только себе. Через пару дней пойдёт работать как миленький.
Иринa Дeсятовa
отправьте его уже куда нибудь, в чем проблема?
Татьяна Ананьева Проблема в том, что он не хочет никуда... Ему и так хорошо!