Организация быта

Мне тут знакомая заявила, что мол праздник 8 Марта...

якобы придумали мы - мужчины!!! ага! как же!!! на фиг нам оно надо! мало того, что приходится тратить деньги на ненужные женам подарки, так еще и (судя по пониманию женщинами смысла данного празднества) самим надо готовить, убирать, стирать и заниматься другими домашними делами, полностью освободив жен от этих "тяжких " забот!! и потом (если я не путаю) - разве Клара Цеткин и Роза Люксембург были мужчинами??? :))) сечас девушки начнут возмущаться, что мол хоть один-то день в году вы, мужчины, можете нам помочь!!! можем! а как же наши дела в другие дни года? в зачет не идут, да? и еще - откуда у женщин именно ТАКОЕ понимание праздника 8 Марта? :)))P.S. кстати 8 Марта - это международный женский день... другими словами - день женской солидарности... вот и солидарничайте друг с другом! мы-то здесь при чем? :)))
Ирина Обухова
а мне грустно видеть как бедные мужчины бегают на 8 марта с цветочками-тюльпанами, купленными в три раза дорого, с какими-то пакетищами с едой, чтобы дома самим это готовить. как буд-то один раз в год жене дарятся эти цветы и заходится на кухню. а они выглядят такими воодушевлёнными, а жёны прям светятся от счастья.
Татьяна Федорова (Елагина)
Лучший ответ
Азизочка*** *** Вы удивитесь, но некоторые мужья вообще цветы дарили 2-3 раза в жизни...поэтому жалеть их, что они бедные с цветочками... Другое дело, сколько эти цветочки стоят перед 8 марта... жель деньги из семейного бюджета. )))))))))
82% российских мужчин считают 8 Марта своим праздником. Это выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения, которые провели предпраздничный опрос россиян.

Впрочем, результаты исследования вовсе не означают, что российские мужчины решили коренным образом изменить устоявшиеся традиции. Напротив, для них 8 Марта является праздником как раз в силу того, что благодаря ему есть хорошая возможность показать свое рыцарское отношение к женщинам, преподнести подарки.

Правда, что касается выбора подарков, то здесь российские мужчины оригинальностью не отличаются. Самый распространенный подарок, который они планируют преподнести любимым женщинам 8 Марта, - цветы. Об этом сказали 40% опрошенных. Немало и тех, кто намерен подарить мелкие сувениры, открытки, портмоне и т. д. , -31%. На конфетах остановят свой выбор 26% российских мужчин, на парфюмерии, косметике, бижутерии 22%, игрушках - 10%. И лишь 3-5% готовы сделать более дорогие подарки - ювелирные украшения, одежду и обувь, бытовые приборы. При этом 6% намерены вручить представительницам прекрасной половины деньги. И столько же мужчин-россиян надеются обойтись без финансовых расходов, обещая сделать что-нибудь по дому.

Как выяснили социологи, отмечать 8 Марта почти половина россиян - 45% - планируют дома, за праздничным столом. Вторым по популярности является поход в гости - 18%. И всего лишь по 1-3% россиян намерены посетить в этот день рестораны, клубы, дискотеки, театры, концерты, кино.

так что против статистики не попрёшь....)))))))))))))))))
Жанат Сакенова
Это праздник женщин, которым все остальные 364 дня в году не дарят цветов и подарков, не помогают по дому и не говорят слов любви.
да бабье ваще ничо не понимает (дуры патамушта) ! а умных мало к сожалению девушек!
дествительно путь дуры друк друга и паздравляют. нам та оно точно не надо!
.[
.. [Irino4Ka] ..
Праздник 8 марта это даже не солидарность женщин, а день который должен напоминать людям о правах женщин, но у нас его переделали.
Да ради бога, кому мешает ещё один праздник? А чтоб не было ненужных подарков, берите жену с собой и выбирайте вместе.
Aktota Kokkozova
да дурной праздник.. это для домохозяек, хоты бы день они могут офоициально свалить работу по дому на мужиков)) ) а то в другие дни официально не получается)))))))
действительно при чем здесь женщины, кода наступает 23 февраля и все остальные дни недели. Ну и мужики.... а где ж романтика? что же Вы такие эгоисты?
Азизочка*** *** Согласна с вами. Мне вот тут написали ,что романтика - это иллюзия. Вот сижу и думаю... а что в этом плохого?
А у меня с некоторых пор вопрос о том, как относиться к этому 8 марта, удачно разрешился: дочка родилась 8 марта. Теперь хорошо, у нас в семье никаких проблем с этим днем: справляем день рождения, и все счастливы))))
Люди, это же еще и один дополнительный выходной. А вообще я люблю этот праздник. Приятно видеть как все мужчины покупают цветы. Стараются во всем угодить своей любимой. А, Вы, Александр как то странно все это воспринимаете. Неужели не хотите своей любимой доставить немного приятных минуток? А нормальная женщина готовить Вас никогда не заставит. Она сама все сделает. Будьте романтичнее!!! И не омрачайте сей праздник.
Если Вам это все так в тягость не делайте ничего. Один раз поудивляются, а потом привыкнут. И Вы будете гордо называться"8Мартоненавистником".Круто. Таких еще не было. Можно и партию под шумок собрать.
Ирина Обухова мдааа... как всё запущено
про солидарность прикольно! :))) интересно, кто скрывается под определением "знакомая"? ;)
Асель Калиева
Ирина Обухова как вы только могли подумать о таком!!! я женатый человек! сто знакомая? это не секрет ...вот здесь почитайте лучший ответ http://otvet.mail.ru/question/22862280/ :)))))))
а я Вам хочу на это ответить стихами:

Забудем Розу Люксембург и Центкин Клару,
Спасибо им за праздник, и пока!
Пусть раньше это был день пролетарок, Стахановок и тружениц ЧК,
Сегодня это праздник светлых, милых!
Вас поздравить с этим днём хочу.
Ведь в нашей слабости такая сила,
И нежности всё по плечу!
Можешь сказать ей, что это не так. Вот выдержка из Википедии:
История

К середине XIX века уже были достигнуты некоторые успехи в борьбе против сословного, имущественного и расового угнетения. Однако женщины во всех странах мира не имели права голоса, права занимать государственные должности, ограничены в праве на труд, что вызывало протесты.

Забастовка текстильщиц

Широкое распространение получила версия, согласно которой традиция отмечать Международный женский день 8 марта была положена демонстрацией, которую провели 23 февраля (8 марта) 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против ужасных условий труда и низкой заработной платы. Лилиана Канделл и Франсуаза Пик в своей статье показали [1] [2], что данный факт не находит подтверждения, а легенда, вероятно, была придумана в 1955 году, чтобы отделить традицию праздника от коммунистической идеологии, что было важно для борцов за права женщин в Западной Европе и США в годы холодной войны.

В Новой Зеландии в 1867 году женщины-налогоплательщицы получили право голосовать на местных выборах, а в 1893 году — на парламентских. В 1869—1896 годах женщины (не все) получили право голоса в четырех американских штатах: Вайоминг, Колорадо, Айдахо и Юта.
Оксана Гончар
Чё каждый год одно и тоже обсуждаете, нравиться праздник-празднуйте, его по своим правилам и законам, не нравиться не празднуйте, в чём проблема-то, не пойму?
Ирина Обухова проблема? у меня нет проблем :))) есть у женщин
Евгения Телепнева верно я подметила - про удивительное))))))))
Такое понимание праздника идет как раз от мужчин, тех, которые в другие дни года после работы украшают собой диван. Не забывать, что это реалии советской действительности: на работе с 8 до 18 оба, а по магазинам в очередях и на хозяйстве только жены. Вот эти мужья и придумали этот праздник для своих жен. А на мой вкус-все эти официальные праздники совсем не радостные, в отличие, например, от православных. Мне неловко поздравлять мужчин 23 фев (кроме военных) и женщин 8 марта. С чем?