Организация быта
Просто интересно, а зачем кормить гостей?) Они явно не пожрать пришли же... да и не голодные нынче времена-)
Вот и я про то же --перестал из за этого в гости ездить ---как приедешь и давай как голодному всего пихать ...как будто я бомж бездомный и неделю по меньшей мере не ел !!!Я просто пообщаться приехал --так говоришь об этом ...не понимают ...обижаются
Так и не кормите! У каждого свои правила
Надежда Бурхан
Вы вопрос прочитали?
ну как вам сказать--не пожрать пришли, очень даже пожрать, пообщаться можно и с телевизором)). это традиция
А я люблю принимать гостей . И стол всегда делаем и выпить и закусить у нас всегда есть . Мы и поговорим и обсудим все и просто новости узнаем . Хорошее общение это и есть плата за гостеприимство
Надежда Бурхан
я не про запланированное застолье, а предложение сесть поесть борща
Пожрать и выпить в гостях-святое!
Гости тоже с пустыми руками не приходят. Если кто то пришёл, принёс тортик и т. д. то как не предложить чай?
Если гости не голодные и пришли по конкретному делу, то и жрать не станут. Все остальные категории гостей охотно посидят за столом. Это один из способов налаживать отношения. Древнейший способ - разделить хлеб с другом.
Показывают свою хлебосольность. Обычай такой помните, дорогого гостя встречасть хлебом с солью!
Когда человек кушает, у него в организме вырабатывается эндорфин - гормон радости и удовольствия.
А нам ведь приятно находиться рядом с позитивным человеком?
Кроме того, в присутствии кого человек испытывает это удовольствие, тот автоматом становится ему близким.
И я например, люблю дарить подарки или кормить вкусненьким, и наблюдать за их радостью.
И меня все кормят. У нас Азия - все всех кормят. Приезжайте, и вас накормим )
Надежда Бурхан
Спасибо за предложение.
Правильно, хотят пожрать, путь оплачивают по ресторанным расценкам + чаевые за обслуживание
Это для меня привычка. Предложить либо чай, либо поесть. Не хочет так и ради бога. Но и не предложить я не могу. А вдруг человек голодный, а у меня вкусняхами пахнет
Zalko chaju nalit? No i narod poshel...
Надежда Бурхан
Вы вопрос читали?
Из вежливости
Надежда Бурхан
предложить пожрать--показатель вежливости. А вежливо не предложить принять ванну?)
а зачем еще ходят в гости? пожрать да еще желательно повкуснее
К нам приходят пожрать)).
Во время приема пищи (доказано наукой) люди более открыты и готовы к максимально благотворному диалогу.
Не знаю, как у кого, а у нас в семье с давних пор было заведено кормить гостей. Наверное так проявлялось гостеприимство, я точно не могу сказать и я даже не задумывалась об этом ни разу. Но традицию эту я соблюдаю. К тому же я не уверена, что "голодные времена" у всех прошли. Я к гостям в кошельки не заглядываю и не уверена, что все сыто живут. А у нас всегда с едой порядок, поэтому и хочу, чтобы люди в моем доме были сыты. Пока еще никто не отказывался))
А если из того же гостеприимства предложу принять душ или лечь поспать без видимых на то причин, то боюсь, что меня сочтут сумасшедшей))
согласна полносью... дома надо есть нефиг по гостям жрать....
Надежда Бурхан
Сразу полезли шлак-ответы про мою "жадность"-) Почему не предложить тогда душ, постель??
я лично тоже не понимаю, от голодных времен традиция осталась похоже.