Организация быта

Должен ли муж обеспечивать семью и помогать, пока жена в декрете?

У нас двое детей старшему 3 года, младшему 8 месяцев. Муж перестал помогать с детьми и по дому, где-то услышал, что муж работает, значит жена-рабыня должна всё успевать дома, с детьми и еще ублажать мужа, а он будет приходить с работы, кушать и смотреть телевизор или заниматься тем, что ему нравится. Всё бы ничего, я согласна с тем, что жена должна всё делать по хозяйству, ЕСЛИ муж полностью обеспечивает семью! Но увы у нас не так. Мне кажется, что если муж не может сделать так, чтобы его дети не нуждались ни в чем, значит хотя бы помогай по дому и с детьми. С двумя маленькими детьми очень тяжело всё успевать. А тут еще денег не хватает и меня гонят на работу! Как быть в такой ситуации? У нас ругань на ругани просто!
почему заранее не обсудить распределение обязанностей?
по мне мужчина должен зарабатывать, а женщина заниматься домом и детьми.
Альфия Мурзагулова
Лучший ответ
Похоже, Ваша семья на грани краха...
Елена Пащенко
Не только должен а еще и обязан
Ты знала, на что идёшь. Теперь он не изменится. Иди на работу, пусть хоть день с детьми посидит и поймёт, каково это. А его компания так и будет науськивать, что баба должна бесконечно стирать-гладить-убирать и при этом не вякать. Не позволяй делать из себя тряпку. Будь актрисой.
По идее--должен. Но вы же замуж выходили зная, каков доход/возможности мужчины--терпите/экономьте. Может и второго ребёнка он не хотел..., а если хотел--дитя (2) ему в руки, а сами на встречу с подругами.
Дилер Дилер1
Нет. Он должен по блядям ходить.
чем конкретно помогать?
помоги и ты ему денег вам заработать
P@pin@ Mul@tk@ Ay@hmetov@ Алексей, ну судя по вашему ответу - семьи у вас нет, либо детей. Помогать по дому - значит пропылесосить или вынести мусор, поиграть с ребенком и т. д.
Это зависит:
1. От воспитания мужа, его моральных устоев.
2. От вашего умения выбирать достойного мужа.
Машка Белова
мне муж вообще не помогал с малышкой! Даже никогда не гулял с ней! И денег зарабатывал копейки и дома старался не бывать, все время у матери. Я по молодости все это терпела, сейчас всем говорю и выросшей дочери в том числе что такого нельзя допускать!
P@pin@ Mul@tk@ Ay@hmetov@ Согласна с вами абсолютно. С меня почему-то спрос идет как со взрослой "Бабы", а с него спрос как с подростка сопливого. Вечно свекровь его выгораживает, я в ее глазах жена-тиран. Хотя ничего сверхъестественного я не прошу. По сути раз решили родить детей, то должно быть хоть какое-то распределение обязанностей.
Много ответов - всё не могу перечитать, глаза болят. Отвечу то, что наблюдала лично. Со мной жила дочка с новорожденной внучкой. До самого окончания выплат на ребёнка. Выплат-пособий хватает целиком и полностью на все нужды мамы и ребёнка. Не экономя особо. Ну, если на Мальдивы не ездить, разумеется. Муж её вообще жил за 800 км, достраивал дом. Денег от него не видела ни копейки. С дитём не сидела и я ни минутки. Не было возможности.
Что я этим хочу сказать? Да работа по дому и уход за детьми - это полностью успевает всё мама. Без напряга, разве что морально устаёт, но это другой вопрос уже. О чём вы говорите вообще в ваш век? Всё готовое в доме - печку углём не топить, кастрюли от сажи не драить, вёдра помойные не выносить, воду не таскать за двести метров по улице, пелёнки -ползунки горами, конвейером не стирать. Да вы знать не знаете что это такое. Стирать руками - умеете ли? Даже это делаете не вы, машинка-автомат. Смеси-прикормы-пюрешки-кухонные навороты (блендеры и всё прочее). Чего не живётся то?
Вопрос ведь в чём? Муж по дому должен помогать, или с детьми гулять, или денег побольше носить? Или всё и сразу? Определитесь уж. А то можете не получить ничего.
Я считаю, что с детьми гулять - это его обязанность, но по дому уж вертитесь, на то вы и в отпуске по уходу.
Анна Ковшова
P@pin@ Mul@tk@ Ay@hmetov@ Стирать руками я умею, все пеленки, ползунки были выстираны вручную, пока пеленали. Потом естественно памперсы и в путь. Когда у нас был 1 ребенок - я тоже всё успевала, даже время было на себя. НО теперь у нас 2 сына, второго ребенка просил муж, ребенок не "нежданчик", а желанный. Сейчас оба маленькие еще, внимания требуют много. Когда я попросила мужа поиграть с детьми, пока я пропылесошу, он мне ответил "а нафиг ты нужна, если сама не справляешься". Ладно, если бы это были девочки или разнополые дети. Но с мальчишками машинки покатать и мяч попинать и дурак сможет, а он не хочет. С детьми я сама гуляю с обоими, купаю их сама одновременно, а для мужа это нонсенс.
Детям я варю покушать, никаких банок! Они у меня едят всё и супы и котлеты.
P@pin@ Mul@tk@ Ay@hmetov@ Насчет выплат по уходу. Я живу на Ямале, цены здесь Боже мой, пойдешь в магазин и на 5 тысяч купишь только хлеб и молоко. Тем более детей двое, кушать они хотят всегда, растут быстро, одежда тоже постоянно нужна. С работы я получаю 20 тысяч, для нашего региона - это копейки. Учитывая, что со своих начислений я сама оплачиваю коммуналку (6-7 тысяч), кредит (6 тысяч), садик (2,500). Что остаётся? Правильно, купить немного продуктов и ждать следующих перечислений. Это называется что есть муж, что нету.
У меня была точно такая же ситуация, после рождения второго ребенка. Один в один, только муж мне денег на руки вообще не давал. Я без него не могла купить даже хлеба. А он не шел сам на кухню даже сам себе разогревать готовый ужин. Для меня спасением стал выход на работу. Я вышла на работу дочке тоже было 8 месяцев. Он стал вынужден сидеть с ребенком, его мать стала помогать стало легче. Я стала материально независимой и он перестал манипулировать мной из-за денег. Может и вам так попробовать. Иначе у вас дальше хуже будет.
P@pin@ Mul@tk@ Ay@hmetov@ Муж не манипулирует деньгами, мне с работы выплачивают декретные, просто я их трачу на дело: садик оплатить, коммуналку, купить продукты, лекарства, одежду детям. А его деньги для меня миф - потому что о них только разговор, я их не вижу и мне из них ни на что не выделяется, однако муж "нас содержит".
нужно провести собрание со всеми участниками дела и проголосовать
Кого выбрали в мужья, от этого и пляшите. Или разводитесь
P@pin@ Mul@tk@ Ay@hmetov@ Так стало после рождения второго ребенка. Раньше мне и помогал и думал, что я его служанка.
конечно должен помогать.. а как же!!
да, муж-глава семьи
Не работать - нет, конечно! И, к сожалению, не по убеждениям.
Кдн Яровое
да конечно