Организация быта

Подскажите, как быть с родными? Уже год живу отдельно от них, но они всё равно продолжают навязывать мне свою помощь.

Например, звонят, "давай я тебе приеду ужин приготовлю", "давай я приеду окна тебе помою" и т. д. Всякий раз, когда приезжают ко мне в гости, так же пытаются помочь и сыпят советами по домоводству. Конечно, я им каждый раз объясняю, что за помощью сама к ним обращусь, если она будет нужна, а им всё как о стенку горох. Как можно донести до них, что живя отдельно, я просто обязана какие-то вещи делать самостоятельно!
Фраза "они же о тебе заботятся" не прокатит))
Мар'яна Семків
Поговорить, попросить их вспомнить, какими они были молодыми и самостоятельными, напомнить, что вы выросли. Можно уточнить, что непременно позвоните, когда будут дети-и пусть только отвертятся)
Марина Михина
Лучший ответ
аба-с радостью. свекровь как попадёт ко мне сразу почему то начинает полы мыть и во дворе убираться. раньше бесило. сейчас приезжаю с работы-убрано) спасибо мама!
а мужу говорю, вези маму домой, она устала)
Радуйся, что у тебя есть родные. Это не навсегда.
Мар'яна Семків Любовь тем сильнее, чем дальше друг от друга.
Ну вот мне бы кто так предложил, я бы рада была до беспамяти, а вы что то нос воротите. цени пока то что есть люди которые могут и хотят вам помочь. А то рада будешь помощи, да не кому её будет оказать. Порой мы не ценим что имеем а потерявши плачем.
Мар'яна Семків Помощь мне будет нужна, когда я по состоянию здоровья не смогу уже какие-то вещи делать. Помощь с их стороны мне не нужна! Иначе зачем бы я стала тогда переезжать от них.
Радуйтесь что есть у вас такая родня.
Мар'яна Семків Я рада тому, что она есть, но совсем не рада их гиперопеке!!! Я спросила, как мне быть в конкретной ситуации, а не о том, любить мне моих родных или нет!!!
просто отказывайтесь вежливо, ссылаясь на занятость -ой, меня не будет дома -я на работе, в театре, на спорте, на прогулке. Ой, спасибо за окна -но вот вчера как раз вымыла, ой спасибо за предложение -но я уже приготовила и т. п. Меня так мама первые пол года тоже доставала- думая, что я отдельно прям не могу сама ни окна помыть, ни занавески повесить ни котлет нажарить и т. п. -мама придавала домашнему хозяйству прям такое значение, как будто в нем надо прям как то помогать))
Мар'яна Семків по поводу занятости - не прокатит, они ключи тогда потребуют :)) Мол, давай ключи, всё приедем, уберём. зачем же тогда вообще мне съезжать было, если они продолжают меня гипер опекать.
И тем не менее - ОНИ О ТЕБЕ ЗАБОТЯТСЯ!!!!)))))) Нет, реально, им очень хочется о тебе заботиться. Не потому, что они считают тебя дурочкой ни к чему не приспособленной, а банально потому, что им хочется сделать для тебя хоть что-то приятное и полезное. Цени.
Юлия Жарикова
Мар'яна Семків И что?? Раз так, то какой смысл мне был переезжать от них? Я как раз-таки и сбежала от их сверхзаботы и опеки.
Порой поиски правильного решения обойдутся тебе дороже ошибки.
Мар'яна Семків Ваш ответ - вилами по воде. Конкретику по ситуации, пожалуйста!
Gospodi...Bivajut ze takie zamechatelnie rodstvenniki....
Vi,vot chto.Prisilaite ich ko mne.U menja mnogo okon...i vse Togo...grjaznie.
На
Наталья
Юлия Жарикова Гы... Узнаю Соню, которая не любит мыть окна.))))))))))
Здорово. Возьми и скажи: "Приезжай, помой", "Приходи, приготовь"- через раз-другой вам этого больше не предложат.... Закон отрицания - чем больше отказываешь, тем сильнее навязываются...
Не нужно жаловаться им, что окна грязные и помыть некогда.
Мар'яна Семків а я и не жалуюсь, я вообще ничего им на этот счет не говорю! Но они подумали, что раз месяц окна не мыла, значит, уже грязные.