Организация быта

Как быть с родными, которые до сих пор пытаются всё решать за меня, хотя я давно уже живу отдельно?

В наследство от отца мне достался дом, в той же деревне, что и наш летний домик. Хочу его восстановить и преобразовать, баню построить. Работы много, затрат тоже. Но мама и бабушка уверены, что я не потяну такую задачу и всячески меня отговаривают, так прямым текстом и говорят: "Ты не справишься", "Ты не потянешь" и т. д. Более того, бабушка попросила нескольких моих друзей и знакомых уговорить меня дом продать. Хотя так думают только мама с бабушкой, все остальные меня, наоборот, поддерживают. Их (родных) постоянные ухищрения меня сильно деморализуют, один раз вообще до слёз довели. При этом так же постоянно причитают, что хотят уже внуков понянчить, но ведь рождение и воспитание детей - не менее трудоемкая и затратная задача, чем строительство дома!
Очень печально когда любимые и родные не поддерживают. Удачи вам, сил и терпения. Делайте так, как считаете нужным.
Светлана Картавцева
Лучший ответ
Это они не потянут, и проецируют на тебя.
А ты потянешь, у тебя мотивация есть.
Если продашь - они отнимут деньги, заставят поделиться.
Ради того все и затеяно.
Слушай, соглашайся, улыбайся, и делай по-своему. Говори: Конечно! Непременно! Как только, так сразу! А в критический момент, если приведут покупателя уже с деньгами - покажи зубки и пошли всех лесом. С указанием, чтобы распоряжались своим имуществом и занимались своими делами - а Вы со своими, с Божьей помощью, уж как-нибудь сами.
Решение может быть только твое. Если чувствуешь, что тот дом дает тебе хорошую энергетику - оставляй его. И думай, как его будешь использовать - сама жить или сдавать.
Весь проект тебя поддерживает )
Вперед!
Наталья Агеева
Айгуль Аскаркызы Спасибо, очень ценная мысль.
Я бабушке шутя так и говорю, мол, миллион вложим, за два продадим)))
Деньги они отбирать не будут, это точно.
Дом мне дорог, он кирпичный, с очень хорошей кладкой, сейчас так не делают.
В нем три поколения жило: моя прабабушка, бабушка и отец там всё детство и юность провёл, очень его любил. Уже мысленно рисую, где террасу сделать, где баню поставить)
Нынешний летний домик мне не нравится: очень неудобная планировка, душ - с корытом, ведром и кипятильником и в центре села, рядом с магазином и сельским клубом.
Слушать, но делать по-своему.
Айгуль Аскаркызы Пока что так и делаю)
Как быть?
Переходить на новый уровень взаимоотношений - осознанный, взрослый. Вы выросли, а родственники этого не заметили. Но и вы не дали им это понять...)
Айгуль Аскаркызы Вот этим как раз и занимаюсь) Они уже в шоке от того, что уже там сделано без их помощи )
послать их нахер и делать как надо ВАМ.
Wjmtjjmt
Возраст?
Чтобы понять.. кто из вас прав, нужно послушать и вторую сторону, посмотреть, в каком состоянии дом, каковы ваши финансовые возможности.. Дом требует очень больших финансовых вливаний. И если он находится в жилой деревне, то нужно, чтоб там кто-то постоянно жил, ну или охранял его. Иначе, сами же деревенские всё и разворуют.
Если вы вполне финансово независимы, живете отдельно от бабушки с мамой, то можете сами решать - что делать с вашими же деньгами. А если живете вместе, они вас кормят и коммуналку за вас платят, тогда чего уж тут верещать..
Айгуль Аскаркызы Конечно, это большие затраты и я это прекрасно понимаю. Финансово от родных не завишу, полностью себя обеспечиваю, но зарплата не настолько большая, чтобы отстроить разом весь дом.
Насчёт второй стороны - многие друзья, в т. ч. мамины подруги, дом и участок оценили и по конструкции, и по расположению, причем это не голословная оценка.
Четко обозначить свои границы и отношение
И Г
Айгуль Аскаркызы Пробовала - бесполезно. Нагло лезут через эти границы. Моё мнение у них не котируется вообще никак.
возможно, мама и бабушка в отличии от тебя реально смотрят на жизнь?
Родители знают своих детей. Каждый родитель знает своего ребёнка лучше, чем он сам себя знает. Родители знают все исходные. Чужие люди не могут знать ни ваших исходных данных, ни ваших ресурсов. Ни материальных, ни физических. Если ваши родители адекватные люди, совет мой - лучше ПРИСЛУШАЙТЕСЬ к ним. Не говорю сделайте как они говорят, но, хотя бы, для начала - ПРИСЛУШАЙТЕСЬ и начните вести с ними диалог, а не с советчиками с улицы.
И не думай что все остальные тебя поддерживают. Им просто пофиг! Им удобно тебе подпевать. Всем друзьям очень удобно именно подпевать. Это залог твоего хорошего отношения к ним.
Айгуль Аскаркызы Некоторые мои друзья о моих ресурсах знают больше, чем мама с бабушкой. Они (мама, бабушка) со мной тоже особо не делятся этой информацией. И сомневаюсь, что они знают меня лучше. Они просто хотят, чтобы я поступала так, как ОНИ считают нужным. Так же как раньше о замужестве девушки договаривались без ее ведома, просто ставили перед фактом.
Айгуль Аскаркызы У меня не лицемерные друзья, которые лебезят и подпевают. Они говорят своё мнение. В данном случае они меня поддерживают и готовы оказать свою помощь.
Ты и правда не потянешь
Кристинка Angel
Мария да потому что не надеешься на свои силы и спрашиваешь совета в интернете откуда тут знают твои финансовые возможности?
Тут не о родных нужно подумать, а о себе. Зачем вы все это слушаете, еще и плачете? Если решение принято, и вы уверены, то делайте несмотря ни на что. Пока вы уши развешиваете, вокруг всегда найдутся люди, которые будут по ним лапшу вешать . Ничего с родственниками не делать. Делать свои дела и все.
Алина Алина
Айгуль Аскаркызы Я не уверена, но хочу попробовать.
Они хотят чтобы ты жил в бедности как они. Сначала нужно прожить жизнь для себя, заработать денег. Потом детей и отношения заводить. А то бедными будут.
Шынар А
ты молодец, обрисовал прямо мою мечту: дом с банькой)
а родственники уже достали! от меня тоже требуют внуков, говорят прокормят/помогут, а сами готовят суп на костях с капустой или крапивой
мать моя всю жизнь в дырявых трусах проходила, а по нынешним ценам, инфляции, безработице и пр. я уже в дырявых трусах хожу не имея детей
Ну, а когда ты всё же сам убедишься, что не потянешь, потратив кучу бабла времени и сил - что тогда скажешь?
Они-то тебя знают. На что ты способен и твои возможности. И их слова видимо основаны на том, что за всю жизнь ни в чём подобном ты замечен не был. И всё твоё рукоделие сводилось к замене сгоревшей лампочки и вбитого гвоздика для настенного календарика..
Айгуль Аскаркызы эээ... я девушка если что )))
Они своим языком тянут тебя назад и так будет пока от них не избавишься. у меня так было
Irina Scrobova