Организация быта

Как жить в невыносимой обстановке? (вн)

Воспитываю почти годовалого ребенка одна - с папой и его семейством не сложилось. Папа ребенка приходит 2-3 раза в месяц, помогает совсем по мелочи деньгами, по дому не помогает, больше трепет нервы. На него рассчитывать не приходится.
Функцию мужа приходится выполнять моим родителям. Они помогают и по дому что-то сделать, и с ребенком побыть, и деньгами. Периодически приезжают из другой местности.
Всё вроде бы и ничего, но есть существенное "Но".
Мои родители не умеют жить нормальной спокойной жизнью. Они (сколько себя помню) всегда ругались по поводу и без, отец часто избивал мать, скандалы и крики были с раннего детства нашим постоянным спутником жизни. При этом почему-то разводиться никто не собирался.
Так вот - эта ситуация сохраняется до сих пор - скандалы, ругани, крики. Они приезжают вместе ко мне, первые 15 мин нормально, потом понеслось. Невыносимо это, да и надоело уже порядком.
Если приглашать их по отдельности, возникает такая же ситуация. Каждый родитель считает нужным попытаться навязать своё мнение по поводу моего ребенка и по поводу моей жизни, пытаются указывать, что мне делать с ребенком и с моей жизнью дальше.
Я уже давно не малолетняя девочка, уже очень давно принимаю сама решения в своей жизни и отвечаю за них тоже сама. Тем не менее, родители, не устроив никак нормально свою жизнь, пытаются влезть в мою и перекроить её там как им хочется.

Я этому сопротивляюсь. Но они каждый раз пытаются и пытаются. Разговоры с ними по этому поводу бесполезны - они вообще не считают, что они мне что-то указывают. и продолжают вести себя так же безобразно, как вели. Плюс эти скандалы, крики, оры их друг на друга.
Так жить невыносимо. Но они так привыкли и пытаются у меня создавать эту невыносимую обстановку для своего психологического комфорта.

Что делать? Отказаться от их помощи не могу, поскольку, кроме них. помогать мне с ребенком некому. Но и каждый раз вариться в бульоне невыносимости из скандалов, бесконечных попыток навязывания мне своего мнения я очень устала.
Чужие люди общаются со мной гораздо лучше, чем мои родители. Да и родители с чужими людьми ведут себя гораздо сдержаннее и корректно.
У нас не семья, а вынужденное периодическое сожительство. Соседи в коммуналке живут в сто раз дружнее, чем у нас.

Спасибо, что осилили текст.
Вы сами ответили на свой вопрос - отказаться от их помощи Не можете. Терпите, как еще?.. Пока не найдете достойного мужчину, либо сами не сможете оплачивать няню
КК
Катя Кирюхина
5 410
Лучший ответ
Пока принимаешь помощь, родители так и будут учить жизни. Хорошо, что живешь отдельно.
Видимо и замуж вы так наспех собрались - чтоб сменить обстановку. Да не угадали
Надо по-другому относиться к их ссорам. Это их образ жизни. Некультурный, отталкивающий, но все-таки они живут вместе и у них есть, по-видимому, и приятные моменты. Они иначе просто не могут жить. Вы от них зависите, это правда, поэтому надо просто отключаться от их ссор и не обращать внимания. А когда вы будете самостоятельны, если это вообще когда-либо будет, то просто пореже их будете видеть. Но учить их жить и указывать им на их ссоры - бесполезно. Они взрослые люди и сами выбирают, как им жить. Они возможно совершенно не воспринимают свои ссоры как ссоры. К вам же они приезжают вместе. Я была поражена, когда моя взрослая дочь как-то сказала мне, что мы с ее отцом часто ссорились. Мы вообще не ссорились - в смысле крика или обзывательств. Могли сказать друг другу пару предложений, обидеться и я замолкала, могла несколько дней с мужем не разговаривать, имеется в виду душевно. Хотя все домашние проблемы мы обсуждали и просьбы сделать что-то по дому тоже выполнялись обоими. Когда я ей об этом сказала, она мне ( резонно) ответила: но ведь молчание - это тоже ссора. Это правда, но очень трудно прожить всю жизнь с одним человеком и не ссориться время от времени. Я могу в сердцах ( за глаза, разумеется) сказать что-то нелестное о своем муже, но те не менее считаю его лучшим мужем на свете. Мы с ним с 19 лет, более 43 лет вместе и за всю эту долгую жизнь мне никто сердце не потревожил, только он. Ссоры между супругами воспринимаются совсем не так, как их воспринимают дети. Вот видите, вы же тоже не вписались в коллектив. Пусть вашего мужа и его семьи, но все-таки. Значит, вы или не умеете верно оценивать людей, или тоже не совсем неконфликтны. Это ваша ошибка, а родители пытаются помочь вам из нее выбраться. Будьте благодарны и не обращайте внимания на их межличностные конфликты. Они ВАС не касаются. Желаю вам спокойствия, сосредоточьтесь на ребенке, он ваше счастье на сегодняшний день.
Где же ты сама отвечаешь, если приглашаешь родителей сидеть с ребенком.
С другой стороны смотрим. А не смотрим. Некому больше с ним сидеть. Я просто хотела по чужим людям проехаться, которым могла своего дитя оставить. Но их нет.
Теперь откуда тебя такую расчудесную такие кретины - родители взяли? Может, они не такие и плохие? И по отдельности с ребенком не ругаются и могут сидеть? Тебя учат? Так ты- ИХ РЕБЕНОК. Будет тебе 80 лет, а им 100 и ты будешь их ребенком! Смирись! Слушай, делай по своему.
я так с мужем живу, прям как вы описали. Ребенку 1,5 г. когда он подрастёт, мужа накуй. НЕ собираюсь я это гамно всю жизнь терпеть. но какое-то время придется. Он скандалист, но я с ним на одной волне, как это ни противно. Могу и в челюсть заехать. И матери родной, если бы так себя вела, тоже бы влепила и не почесалась даже. короче, хотите жить с ними - учитесь забивать на их выебоны и не вестись на провокации. ВЫ им должны дать понять, что помогать вам - это ИХ главное счастье в жизни. А то они вас морально загнобили и радуюстя. А вы им покажите, что вы достойная доча. Увидите, они притихнут, когда увидят, что вас это не волнует или вы можете дать отпор. Хотя нет, пожалуй, не подойдёт. С такой наглостью, как у меня, родиться надо. А вы не такая. Вам - только терпеть, страдая.
Антонина Кислица Поверьте, и драки были. Только разве это поможет? Тоже бесполезно.
А сейчас я просто ищу способы сохранить свои силы. Потому что их и так ребенок немало забирает и то, что всё на мне. А когда родители приезжают, хочется хотя бы немного перевести дух. Но при таком раскладе не получается.
у моих родителей подобные отношения, да они любят друг друга, но без скандалов, оскорблений, особенно со стороны мамы просто не обходилось. Выйдя замуж я строила в своей семье что-то подобное, а потом ума хватило, что-то перенять от свекрови. Может и вам поменьше зависеть от своих родителей и побольше дергать бывшего мужа и его родителей. Ну и что, что вы расстались. Это внук и его родителей. Думаю они не против будут, если вы позволите общаться с ребенком.
IK
Inna Kovalshyk
90 708
Антонина Кислица Они (родители мужа) воде бы и не против, но это только иллюзия. Когда дело доходило до просьб их о помощи, свекровь либо съезжала от этого под благовидным предлогом, либо оказывала эту помощь в таком мизерном объёме, чтобы я сама от их помощи отказалась. Ну чтобы я была крайней, а не они, в ситуации. Понимаете, о чём речь?
Папаша ребенка приходит, в ответ на просьбу что-то сделать по дому начинает ныть, что он работает, устаёт. Ну да, а я не устаю. У него хоть выходные, ночи и перерывы есть для отдыха. У меня этого нет. Но говорить с ним об этом бесполезно.
у вас есть много выходов. точно так же как и ранее у вас было много путей. вы выбрали определенные пути и теперь пожинаете плоды. продолжайте жить и БОЛЕЕ ОБДУМАННО подходить к выбору своих путей. и будет вам ЩЩастье...
Читаю, как о себе. Мы с мужем часто ругаемся. Точнее я. Есть причина... Но ребята не виноваты... Но ты что их прогонишь или в дом престарелых отдашь...
Послушайте! Ведь есть женщины, и их не мало, которые сами подымают детей без любой помощи. Попробуйте)
Не будьте зависимы!
АК
Анюта Корбут
58 093
человек ко всему привыкнуть может. жить то ведь надо
Антонина Кислица Привыкнуть к аду и невыносимости? Увольте.
Родители - энергетические вампиры. Вместе тесно - врозь скучно. Если будешь принимать их стиль общения - будешь и ребёнка программировать на такой стиль жизни.
Алия Жукеева
Алия Жукеева
10 452
Такую жизнь вы выбрали, теперь ничего не изменишь.

Похожие вопросы