Организация быта
Девчули дайте совет по рецетам и экономи денег
Стараюсь готовить правильные блюда. напрммер если котлетки, то с овощным салатом ил бигусом. на этом мои фантазии закончились. что еще можно на обед делать полезно и вкусно? А то у меня выходи на завтрак например что то к кофе покупаем, отом на перекус фрукты, на обед другое блбдо, на ужин снова другое и получается дорого, в день на еду от 800-1500. Но это дорого и решили начать экономить. подскажите, что готовите, недорогои полезно
Давать конкретные рекомендации, очень сложно. Т. к. неизвестно, сколько членов в вашей семье, что вы едите, пищевое поведение, ваши привычки и еще много всего. Ведите бухгалтерию (собирайте чеки), чтобы видеть реальную картину трат и доходов, а также на чем можно экономить не ущемляя себя. Я пользуюсь "домашняя бухгалтерия" (https://www.keepsoft.ru/hbk/windows_hbk_about.php)
Если в холодильнике полный голяк, то 800-1500руб, для похода в магазин это нормально (для города-миллионника, и семьи из 2 взрослых), на 1-2 дня.
Общие рекомендации могу дать такие: мука, крупы, макароны, чай и т. п. покупайте в больших объемах, на оптовых базах. Моей семье 10кг муки (много пеку), 5 кг сахара, 5 кг макарон, 5 кг риса, 5 кг гречки... и еще много всего, хватает на 8-9 месяцев. За раз тратится тыс 10, зато за кило каждого наименования выходит на 15-50 руб дешевле, чем в розницу. Тут главное все продукты правильно хранить: все должно быть в герметичных емкостях, чтобы не заводились паразиты - иначе вместо выгоды получим убыток.
Тоже самое касается мяса/рыбы/птица. Удобно придти в магаз, взять кусок мяса и на сковородку. Но гораздо дешевле купить 4/1 туши (свинина 180 руб/кг). Да придется пол дня повозится чтобы ее разделать, расфасовать. Но это того стоит. Вы сразу получите и мякоть и кости на суп, и сало на шкурке на засолку. С рыбой чуть сложней, на оптовых базах она продается партиями по 5/10 кг - "совместные" покупки в помощь. Объединяйтесь со знакомыми и покупайте партии на 1-2 семьи.
У меня основные овощи с дачи. Если вы таковой не имеете, то оптовая база, берем по мешку (необходимых овощей). Если мешок на семью много - "совместные" покупки в помощь.
В итоге, в магазине, мы покупаем только скоропортящиеся покупки (хлеб, молочка, шоколад). По молочке. Щас все заставлено раскрученными брендами. Осмотритесь, присмотритесь к местным производителям. Вы найдете вкусную продукцию (порой и по качеству она лучше) но рублей на 10-20 дешевле.
Курица в супермаркете, отдельная тема. Курица расфасована по частям (филе, голени и т. п) стоит дороже целой курицы. ЛУчше на оптовке купить тушек 5 и разделать самостоятельно.
Обращайте внимание на упаковке, и не обманываетесь. Люди часто мыслят старыми стандартами: если пачка молока то литр (на практике 800-930), если крупа по 1 кг. (тут вариантов больше. Та же гречка встречается 450гр за 135 руб и 800гр за 94) всегда высчитываете цену на кило/литр.
Не питайтесь полуфабрикатами - это очень дорого. Не покупайте готовую еду при супермаркете (выпичка/салаты и т. п) они стоят дорого, не ленитесь готовьте сами.
Ходите в магазин со списком - это избавит от спонтанных покупок. Вы должны сразу знать что будете готовить и что вам необходимо. Список должен быть конкретным. Т. е. хотите чипсов так и пишите "чипсы", а не "чего нибудь похрустеть".
Также не забываете что можно еще много на чем сэкономить. На той же комуналке (в платежках бывают услуги которыми вы не пользуетесь, но платите - например, радио. копейки (150 руб/год) но сам факт). Пересматриваете тарифы на услуги (телефон/интернет и т. п) они очень часто меняют тарифы и цены на них, частенько подключают бесплатные услуги на месяц (а потом плоти, но эти услуги забываются)
Хоз товары, услуги красоты, одежда, можно говорить очень много.
Если в холодильнике полный голяк, то 800-1500руб, для похода в магазин это нормально (для города-миллионника, и семьи из 2 взрослых), на 1-2 дня.
Общие рекомендации могу дать такие: мука, крупы, макароны, чай и т. п. покупайте в больших объемах, на оптовых базах. Моей семье 10кг муки (много пеку), 5 кг сахара, 5 кг макарон, 5 кг риса, 5 кг гречки... и еще много всего, хватает на 8-9 месяцев. За раз тратится тыс 10, зато за кило каждого наименования выходит на 15-50 руб дешевле, чем в розницу. Тут главное все продукты правильно хранить: все должно быть в герметичных емкостях, чтобы не заводились паразиты - иначе вместо выгоды получим убыток.
Тоже самое касается мяса/рыбы/птица. Удобно придти в магаз, взять кусок мяса и на сковородку. Но гораздо дешевле купить 4/1 туши (свинина 180 руб/кг). Да придется пол дня повозится чтобы ее разделать, расфасовать. Но это того стоит. Вы сразу получите и мякоть и кости на суп, и сало на шкурке на засолку. С рыбой чуть сложней, на оптовых базах она продается партиями по 5/10 кг - "совместные" покупки в помощь. Объединяйтесь со знакомыми и покупайте партии на 1-2 семьи.
У меня основные овощи с дачи. Если вы таковой не имеете, то оптовая база, берем по мешку (необходимых овощей). Если мешок на семью много - "совместные" покупки в помощь.
В итоге, в магазине, мы покупаем только скоропортящиеся покупки (хлеб, молочка, шоколад). По молочке. Щас все заставлено раскрученными брендами. Осмотритесь, присмотритесь к местным производителям. Вы найдете вкусную продукцию (порой и по качеству она лучше) но рублей на 10-20 дешевле.
Курица в супермаркете, отдельная тема. Курица расфасована по частям (филе, голени и т. п) стоит дороже целой курицы. ЛУчше на оптовке купить тушек 5 и разделать самостоятельно.
Обращайте внимание на упаковке, и не обманываетесь. Люди часто мыслят старыми стандартами: если пачка молока то литр (на практике 800-930), если крупа по 1 кг. (тут вариантов больше. Та же гречка встречается 450гр за 135 руб и 800гр за 94) всегда высчитываете цену на кило/литр.
Не питайтесь полуфабрикатами - это очень дорого. Не покупайте готовую еду при супермаркете (выпичка/салаты и т. п) они стоят дорого, не ленитесь готовьте сами.
Ходите в магазин со списком - это избавит от спонтанных покупок. Вы должны сразу знать что будете готовить и что вам необходимо. Список должен быть конкретным. Т. е. хотите чипсов так и пишите "чипсы", а не "чего нибудь похрустеть".
Также не забываете что можно еще много на чем сэкономить. На той же комуналке (в платежках бывают услуги которыми вы не пользуетесь, но платите - например, радио. копейки (150 руб/год) но сам факт). Пересматриваете тарифы на услуги (телефон/интернет и т. п) они очень часто меняют тарифы и цены на них, частенько подключают бесплатные услуги на месяц (а потом плоти, но эти услуги забываются)
Хоз товары, услуги красоты, одежда, можно говорить очень много.
Умение экономить, готовить и дом вести придет с возрастом и опытом.
Вкусно, полезно и недорого - простая пища. Изучите русскую кухню.
Каши, похлебки, пареные овощи, пироги... Монастырская кухня, использование домашних заготовок...
Например, на завтрак - манная каша, рисовая, пшенная...
На обед - суп, закуски
Перекус - творог
На ужин - мясо с гарниром, закуски.
Перед сном - кефир или яблочная шарлотка.
Самые дешевые блюда - из сезонных овощей или из муки.
Пример.
Завтрак. Манная каша, хлеб со сливочным маслом, кусок докторской колбасы, какао.
Как вариант - пшенная каша с тыквой, кукурузная каша, пропаренная перловая каша, рисовая каша, для диетиков - овсянка без всяких мюслей и сушеных ягод.
Либо яичница-глазунья с колбасой и белым хлебом. Или омлет.
Либо макароны с сосиской и кетчупом.
Второй завтрак - творог или иной молочный продукт.
Обед - сварить бульон из куриной или говяжьей косточки, и на этом бульоне - борщ, щи, суп картофельно-вермишелевый, суп из цветной капусты, любые супы-пюре - шпинатный, грибной, из брокколи, тыквенный... Если варить бульон из свиных ребрышек - то фасолевый или гороховый. Если бульон из рыбы - то рыбный суп. Можно сварить суп из плавленых сырков, из банки рыбных консервов (сайры), из бульонного кубика... Молочную лапшу, холодные супы - окрошку, ботвинью... Французский луковый суп, консоме, буайбес... И еду можно готовить не каждый день, а готовить ингредиенты на 2-3 дня сразу. Например, пережарить морковку с луком.
Пирожки из дрожжевого или слоеного теста, начинка - любая, грибы, собранные осенью, сыр, остатки колбасы, замороженные ягоды с дачи, рис с яйцами, яблоки...
Делать котлеты из фарша - в фарш добавлять натертую мелко морковку, лук, корку белого хлеба, муку, натертые кабачки... Я делаю котлеты из индюшиного фарша, 1:1 фарш с морковью.
Закуски подать - домашнюю консервацию, огурчики, помидорчики, грибочки, синенькие, патиссончики, капустку квашеную, чеснок маринованный... Салатик - вареную свеклу потереть на терке, с соленым огурчиком и грецким орехом. Свежую морковку потереть на терке и заправить сметаной. Колбасный сыр потереть на терке, смешать с рубленым чесноком и заправить майонезом. Сейчас пойдет свежая зелень с огородов - зеленый лук и зеленый чеснок мелко порубить, добавить мелко нарезанное вареное яичко, заправить майонезом. Топинамбур - тоже сезонный, весенний. Почистить, мелко натереть, пережарить на сковороде, смешать с обжаренным луком и кетчупом и намазать на бутерброд. Черный хлеб и сало, порезанное ломтями, и с горчицей.
Молочные продукты - покупать свежие продукты отечественных производителей.
Фрукты - сезонные.
Компот - из собранных летом и осенью ягод.
Ужин - отварной или жареный картофель, те же закуски, тушеные овощи, тушеная капуста, эскалопы или тушеная говядина с черносливом, селедка, салат из свежих овощей...
Блинчики со сметаной, с вареньем, с творогом... С килькой, со сгущенкой, с маслом и сахаром...
Овощи можно обвалять в муке, посолить и обжарить на растительном масле, например, белокочанную капусту нарезать ломтями, капусту брокколи, капусту цветную, кабачки...
Сделать рыбный пирог в духовке - из минтая или трески, с луком. Или пирог из печенки.
Пельмени, манты, вареники, хинкали - тоже никто не отменял.
На ночь - обычный кефир из мягкого пакета. Яблоко - где ножка - вырезать ножом конусовидное углубление, туда или ложку меда, или ложку сахара, и в СВЧ на 2,5 минуты, следить, чтобы не расползлось. Получится печеное яблочко, шарлотка, есть - ложкой.
Покупать не полуфабрикаты, а продукты целиком. Например, курицу, тушку кролика... Большую рыбу.
И разделывать - филе - жарить или варить, а косточки и головы - на бульон, на холодец...
Овощи самим мыть и чистить. Картошку можно купить по 50 р/кг, а можно и по 9. То же - творог, сыр, яйца...
Вкусно, полезно и недорого - простая пища. Изучите русскую кухню.
Каши, похлебки, пареные овощи, пироги... Монастырская кухня, использование домашних заготовок...
Например, на завтрак - манная каша, рисовая, пшенная...
На обед - суп, закуски
Перекус - творог
На ужин - мясо с гарниром, закуски.
Перед сном - кефир или яблочная шарлотка.
Самые дешевые блюда - из сезонных овощей или из муки.
Пример.
Завтрак. Манная каша, хлеб со сливочным маслом, кусок докторской колбасы, какао.
Как вариант - пшенная каша с тыквой, кукурузная каша, пропаренная перловая каша, рисовая каша, для диетиков - овсянка без всяких мюслей и сушеных ягод.
Либо яичница-глазунья с колбасой и белым хлебом. Или омлет.
Либо макароны с сосиской и кетчупом.
Второй завтрак - творог или иной молочный продукт.
Обед - сварить бульон из куриной или говяжьей косточки, и на этом бульоне - борщ, щи, суп картофельно-вермишелевый, суп из цветной капусты, любые супы-пюре - шпинатный, грибной, из брокколи, тыквенный... Если варить бульон из свиных ребрышек - то фасолевый или гороховый. Если бульон из рыбы - то рыбный суп. Можно сварить суп из плавленых сырков, из банки рыбных консервов (сайры), из бульонного кубика... Молочную лапшу, холодные супы - окрошку, ботвинью... Французский луковый суп, консоме, буайбес... И еду можно готовить не каждый день, а готовить ингредиенты на 2-3 дня сразу. Например, пережарить морковку с луком.
Пирожки из дрожжевого или слоеного теста, начинка - любая, грибы, собранные осенью, сыр, остатки колбасы, замороженные ягоды с дачи, рис с яйцами, яблоки...
Делать котлеты из фарша - в фарш добавлять натертую мелко морковку, лук, корку белого хлеба, муку, натертые кабачки... Я делаю котлеты из индюшиного фарша, 1:1 фарш с морковью.
Закуски подать - домашнюю консервацию, огурчики, помидорчики, грибочки, синенькие, патиссончики, капустку квашеную, чеснок маринованный... Салатик - вареную свеклу потереть на терке, с соленым огурчиком и грецким орехом. Свежую морковку потереть на терке и заправить сметаной. Колбасный сыр потереть на терке, смешать с рубленым чесноком и заправить майонезом. Сейчас пойдет свежая зелень с огородов - зеленый лук и зеленый чеснок мелко порубить, добавить мелко нарезанное вареное яичко, заправить майонезом. Топинамбур - тоже сезонный, весенний. Почистить, мелко натереть, пережарить на сковороде, смешать с обжаренным луком и кетчупом и намазать на бутерброд. Черный хлеб и сало, порезанное ломтями, и с горчицей.
Молочные продукты - покупать свежие продукты отечественных производителей.
Фрукты - сезонные.
Компот - из собранных летом и осенью ягод.
Ужин - отварной или жареный картофель, те же закуски, тушеные овощи, тушеная капуста, эскалопы или тушеная говядина с черносливом, селедка, салат из свежих овощей...
Блинчики со сметаной, с вареньем, с творогом... С килькой, со сгущенкой, с маслом и сахаром...
Овощи можно обвалять в муке, посолить и обжарить на растительном масле, например, белокочанную капусту нарезать ломтями, капусту брокколи, капусту цветную, кабачки...
Сделать рыбный пирог в духовке - из минтая или трески, с луком. Или пирог из печенки.
Пельмени, манты, вареники, хинкали - тоже никто не отменял.
На ночь - обычный кефир из мягкого пакета. Яблоко - где ножка - вырезать ножом конусовидное углубление, туда или ложку меда, или ложку сахара, и в СВЧ на 2,5 минуты, следить, чтобы не расползлось. Получится печеное яблочко, шарлотка, есть - ложкой.
Покупать не полуфабрикаты, а продукты целиком. Например, курицу, тушку кролика... Большую рыбу.
И разделывать - филе - жарить или варить, а косточки и головы - на бульон, на холодец...
Овощи самим мыть и чистить. Картошку можно купить по 50 р/кг, а можно и по 9. То же - творог, сыр, яйца...
Ой, ну это уж очень дорого. Есть такая метода: составляете список блюд, которые умеете готовить, дополняете его другими блюдами, хотя бы из предыдущего коментария, потом все это миксите и записываете на карточки завтрак, обед, ужин. А потом планируете меню на неделю вперед, таким образом знаете, что закупить и в каком количестве, вот и экономия.
Похожие вопросы
- Дайте совет опытные неопытной!!!
- Наломал вчера дров... Завтра идити извиняться... Дайте совет.
- Где и как жить дальше молодой семье? дайте советы. см. вн
- Вопрос для тех, кому не меньше 40 лет. дайте совет
- Вы умеете давать правильные советы? Вот дал совет и у человека жизнь наладилась.
- женщины у кого есть маленькие детки,дайте совет пожалуйстаСколько в среднем
- Дайте совет..Как принять это
- дайте совет.
- Дайте совет пожалуйста!!! На что нужно обратить внимание при выборе квартиры???
- Вопросик, дайте совет