Организация быта

Что такое с чайником? Это так и должно быть или это заводской брак?

Приобрела я на днях новенький электрический чайник. И не успела его вскипятить как на дне накипь белая образовалась. Это явление нормально для качественного чайника или это брак? Я понимаю что от жёсткой воды из под крана накипь появляется но я не думала что так быстро при первом же кипячении воды в нём. И что с этим можно сделать? Я на третий деень еле отскребла этот белый налёт со дна чайника.
Купи самовар на дровах.
Ира Жидок
Лучший ответ
**катюшка** **1996** Точно куплю спасибо что про самовар напомнили я уже с этими электрочайниками забыла что такое самовар )))))
С сайником все в порядке . У вас жёсткая водавам надо купить фильтр . А от накипи надо использовать лимонную кислоту или уксус
Мне кажется, чайник тут не виноват. Проблемы с водой. Проверить легко. Попробуйте прокипятить его с кислотой, налет должен отойти. Потом прокипятите пару раз воду из бутылок, если будет налёт, то может и производитель виноват -металл плохой на диске.
Ирина Луссе
**катюшка** **1996** Дело в том что чайник прозрачный и там очень отчётливо видно как накипь в виде белого налета на дне появляется и частички разлетаются по всему чайнику. Вот угораздило меня прозрачный чайник купить. Со старым непрозрачным такого безобразия не было. Вот я и думаю это из за того что чайник из пластика был сделан весь включая дно а новый чайник металлический. Или просто а старом чайнике не было так сразу ззаметно налёта, т. к тот чайник был непрозрачный.
Прокипятить нужно с "антинакипином" и использовать фильтрованную воду. Производитель и качество тут не при чем.
вода такая, прокипяти с лимонкой - отойдет.
накипь от жесткой воды появляется от первого же кипячения и свойства чайника тут совершенно не при чем, мы пропускаем воду через обычный фильтр-кувшин "Барьер", хватает без накипи одного картриджа ровно на месяц.
**катюшка** **1996** Ну у меня есть фильтр для воды. Просто он используется для простого питья. А для чайника я как то привыкла воду из крана использовать. Раньше у меня отличный чайник был пластмассовый. Чистился от накипи легко. Но он сломался пришлось новый купить. В магазине показали чайник с металлическим дном сказали что он воду быстрее нагревает я и взяла. Но после того как еле отмыла его и то накипь полностью не сошла я решила или найти в магазине непрозрачный чайник с пластмассовым дном который легче и быстрей очищается или буду фильтрованную воду для нового чайника использовать чтобы накипь не образовывалась.
это у вас вода очень жесткая. Для чисти такого чайника нужно использовать только лимонную кислоту и воду, никаких механических действий.
не надо скребсти, не в коем случае, засыпаете столовую ложку лимонного порошка эсенции, во многих магазинах продаются в банках, разводите с водой на стакан, час постоит нет налёта, можно так же прокипятить этот же настой в этом же чайнике, просто налить и вскипятить, и нет налёта..

на крайний случай все тоже самое можно сделать с уксусной эсенцией..

но раз у вас налет значить действительно плохая вода...
и вам реально нужно ставить очистку воды, у меня уже 8 лет стоит очистка, раз в году меняю картриджы и ни какого налёта нет..
купите обратно осматическую мембрану, и про налёт забудете как за страшный сон..

Atoll A-560E или Atoll A-575m STD можно на авито найти не дорого https://market.yandex.ru/product/10382056?show-uid=082256896794687507816000&nid=54916&track=product_card_analog

бак можно взять по меньше, большой не нужно... дешевле будет
***лебошкина ***
**катюшка** **1996** Спасибо за совет про очиститель. Но мне кажется лучше чайник другой непрозрачный купить... А то купила такой что все дно видно как там налет белый на дне плавает частично а частично намертво ко дну липнет... Ну не чистить же его после каждого кипячения. У меня вообще фильтр стоит. Хорошо воду очищает. Попробую из него воду в чайник налить.
вода гомно, прикупи фильтр с кувшином, спасёт на время
Makpal Useinova
**катюшка** **1996** Ну я попробую очищенную питьевую воду использовать может не будет такого безобразия что я на третий день чайник новый еле отдраила от накипи. Чего только не сыпала в него но до конца налёт так и не сошёл. Как будто клеем приклеились частички мелкие накипи ко дну.
Пить из новеньких чайников нельзя. Первые три кипячения сливают дают чайникам выветрится. Накипь удаляется сама если налить в чайник воду с уксусом и вскепятить, еще с пепсиколой хорошо все отходит. Если через три дня лучше не станет чайник надо вернуть
Лена Хабарова
Татьяна Александровна Продавец будет идиотом если примет чайник после уксуса и пепси)) что за вредные советы)
так и будет. Хочешь чо бы не было накипи, покупай воду питьевую в бутылях
Прокипети воду с лимонным соком или с уксусным раствором. Накипи долоо не будет. Только посде того как вскипятишь придётюся эту воду вылить и промыть чайник.