Организация быта

По какому принципу у Вас происходит уборка в доме? Поделитесь советами житейскими.

Всем доброго времени суток!
Говорят бедность и грязь в доме тесно связаны между собой (причем бедность не только финансовая, но и например духовная)
Вопрос вот в чем: можно ли научить человека, привыкшего жить в грязи много лет чистоте и порядку? Может быть эта привычка формируется с детства?
Боюсь уже сложно приучить.... скорее даже невозможно
Оля Пономарёва
Лучший ответ
Если человек засранец, то ничему его Вы не научите. Я тихо погрязла в работе и заросла хаосом. Не.. у меня не грязно, но именно хаос. А-ля БАРДАК.
Марина Перина
Бедность и грязь не связаны друг с другом . Даже наоборот . Такому надо воспитывать с детства приучать соблюдать частоту. А уборка у нас происходит так кто дома тот и убирает
Подкинь ему сто грамм тараканов.. а лучше - двести..
Zarina Kubaeva
Вероятнее всего, у него в доме полно хлама и лишнего и не хватает систем хранения.
И нет стимула убирать - одиночество, старость, болезнь.
Скорее всего нет. Впитывается с детства как норма жизни. Если у мамы был срач, то у дочери в большинстве случаев будет то же самое. Исключения бывают конечно же, но редко.
У меня по принципу- мои за дверь- тряпку, швабру в руки и вперёд. Пусть у меня не будет супа в доме, но пол и унитаз будут чистыми и бельё всё выстирано и разложено по полкам.
Принцип таков: в воскресенье будут гости - в субботу уборка))
Kishimjan Karabaeva
Засранцев не переделать. Они не замечают бардака, не видят грязи. А если и видят перешагнут и пойдут дальше. Она им не отравляет существование)
Катюха =)
Всё формируется в детстве и идёт из семьи
Знаю двух детей одних родителей. Один-педант до чистоты. Другой-противоположность
Хоть и формируется, но это не оправдание, начать себя приводить в порядок и свою оселю никогда не поздно... и все нарабатывается только с опытом ...ну и разные качества тоже присущи, но опыт всегда главное.... недаром в армии раньше парней учили всему и они приходили с армии приученные и наученные многому....
Каждое утро, проводив сынулю в гимназию, начинаю стирку и влажную уборку в квартире. Постоянно поддерживаю чистоту в доме, тем более, что я работаю на дому и ежедневно ко мне приходят люди и как-то стыдно принимать их в неубранной квартире.
Не особого принципа -кто первый пришел или насорил -убери, вне зависимости от того, кто ты- муж или жена. Никаких обязательных генеральных по выходным, по максимум бытовой техники и желательно сохранять порядок ежедневно, чем тратить на это день в неделю вместо просто тусовки семьей
Никак, вот хоть что делай, а человека не изменить, только если сам захочет, но это такая редкость, поэтому как жил так и будет, а вам не нравится, не приходите ( не смотрите) тут несколько вариантов, так что проще оставить человека в грязи, это его естественная среда обитания
на этот вопрос нет ответа однозначного. Все любят чистоту и порядок, но не все любят трудиться. Даже в одной семье дети разные- один лентяй, другой убирает без напоминаний. И во взрослой жизни один так ничего и не делает, но есть жена. Другой пашет с женой вместе и везде успевает. Все как-то устраиваются.
Только один союз невозможен- безумно аккуратный педантичный муж и неряха-жена.
Gulzira Nurgazievna
Ангелина Сирота Зачастую именно такие союзы и заключаются....
это не только с детства, но и личное качество человека. Приучить можно только кнутом.
* * *
как я делаю уборку? Каждый день протираю пыль, через 2 - 3 дня пылесосом паласы и влажная уборка. раз в неделю специальной метёлочкой прохожусь по потолочным углам, вокруг люстры. Есть паутинка, нет, я её всё равно не вижу, потому прохожу метёлочкой раз в неделю. :))
Samaya Milaya Devuwka
Принцип такой - прихожу с работу и чисто морально не могу сесть и отдохнуть или за комп, пока не убрано в квартире, начинаю все мести, мыть, убирать. Привожу мало-мальски в норму между готовкой ужина (на это около 1,5 часа уходит) и норм.
Бану Казбекова
Не надо так строго относиться к тем, кто не может убираться дома. Возможно, у них нет времени на уборку. Когда-то я, то же с трудом находил время для уборки, и это не означало, что меня к уборке не приучали с детства. Приучать это одно, а вот как правильно выстроить план по уборке это другое. Как составить план уборки за час -http://razvitie-krohi.ru/posle-rodov-dlya-mamyi/video-ot-supermamyi-kak-ubratsya-doma-za-chas.html
Мой личный принцип заключается в том, что не допускать беспорядка в своём жилье!