Организация быта

Поделитесь советом и опытом ПО ОРГАНИЗАЦИИ БЫТА в течение первого года жизни малыша!

До рождения ребенка многое успевала одна: и за собой следить и по дому шик-блеск, да и на занятия спортом время хватало. Но сейчас в жизни появился главный объект моего внимания, сейчас все для малыша. И я как можно больше хочу уделять ему времени, чтобы ребенок рос в любви (не путать с избалованностью). Но, как показала практика, времени на все, в таком ритме, не хватает! Папа у нас помогает по мере сил (он ведь и работает еще), моя мама и свекровь тоже желают помочь (но пока у них не так много времени свободного, да и ребенок просит только маму - он грудной еще, 6 месячный.). Но мне пока хочется самой быть с ребенком побольше, насладится временем его взросления))). Так что прошу посоветовать КАК ВСЕ УСПЕТЬ.И за собой последить (чтобы не превратиться в бледное существо в халате), и за домом, и за приготовлением еды, и чтобы на мужа и ребенка сил и любви хватало! Большая просьба - давать ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ!
первые полтора года "организацией быта" я занималась в сон ребенка, то есть днем в дневной сон и вечером после укладывания ребенка на ночной сон, а остальное время была с малышом, и при этом папа мне не помогал и родственники тоже. затем домашние дела стала делать при ребенке или вместе. какие-то требования я ослабила. расставляла для себя приоритеты и делала все по мере важности.
если говорить предметно, "за собой следить" - это помыть голову 5 мин. , легкий макияж 10 мин. , я уверена, что "последить за собой" можно и когда ребенок занят игрой. "следить за домом" - влажная уборка, пылесос, помыть полы - можно управиться за минут 20. "приготовление еды" - в сон ребенка можно успеть с лихвой.
лично у меня так уж критично проблема нехватки времени не стояла, после двух лет вообще отпала.
Леночка Власова
Лучший ответ
Я научилась быстро накладывать легкий макияж, бледной молью из дома не выходила. Для того, чтобы хорошо выглядеть, особо много времени и не надо.
Домашнюю работу выполняли вместе с малышиком. Пол протирала утром и вечером.
Домашний шик-блеск не должен быть в ущерб сну молодой мамочки, поскольку от вашего отдыха зависит лактация, а значит, и здоровье малыша.
С малышовской кроватки мы убрали боковое перило, прилегающее к большой кровати, выровняли кровати по высоте (под кокосовый матрасик подложили свернутое шерстяное одеяло) . Когда малыш плакал, я брала его к себе под грудь, не вставая при этом со своей кровати. Когда засыпал, - аккуратно перекладывала обратно в кроватку. Это позволяло мне тратить минимум сил ночью.
Не переживайте, вы приспособитесь. Хорошо, если муж сможет первое время (хотя бы пару недель) провести с вами. Вы еще больше сроднитесь за это время. Здоровья и благополучия всей вашей семье!