Организация быта

сообщать людям, что их родственник в крайне тяжёлом состоянии, скоро умрёт и ничем ему не помочь -

Людмила Коваль
Это тяжело, но не смертельно - как раз близким намного больнее это слышать, чем чужому сообщить. Для близких это беда, для сообщающего - повод для испортившегося настроения.... И в крематории, и морге и на кладбище работают люди, которые видят чужое горе потоком, человек ко всему привыкает, особенно, если это не его боль.
Толганай Ахметжанова
Лучший ответ
Настроение может испортиться от сломанного каблука посреди дороги.

А от этого стресс.
Ну у меня бы был точно.
Влада Щеголева
мне такая работа не нужна принципиально
мало ли, что я смогу - это совсем не значит, что буду делать
Jelena Gorbova
Какой глубокий вопрос, однако.
Наташа
Это очень тягостно. Несколько раз слышала от врачей по поводу моих родных- терминальная кома. Мне всё ясно и иллюзий не питала. Впрочем . я и так заранее знала и заранее всё пережила. Но кого-то вы спасаете и это радость!
Соня Кутуева
Оно испортится в любом случае, когда они узнают, что родственник умер. Или вы намерены скрывать это вечно?
Arailym Alibekova
Людмила Коваль я не про настроение родственников. А про настроение того, кому приходится об этом сообщать.
Мне бы это было очень тяжело. Я переживательный человек..
Конечно же сообщите.
Несомненно это портит настроение.
Но и вырабатывает иммунитет. Психика-такая штука, что имеет кучу приспособительных механизмов от саморазрушения.
Любой организм в первую очередь сам за себя, настроен на самозащиту.
Это есть у всех полицаев, врачей экстренных служб, мчс и тд. Это вырабатывается годами, все эти механизмы защиты психики. Память сохраняет моменты выборочно, многое стирая из памяти. И это хорошо, это правильно, это нужно, чтобы выжить.
Я часто вспоминаю Скорую, и ловлю себя на мысли, что многие страшные моменты забыты. Стерты из памяти. Только сам сюжет помню немного, но ощущения -уже нет.
На этой работе тоже отвыкаю переживать. Нужно относится как к работе. Как к долгу. Снимая с себя весь отрицательный негатив переживаний и скорби. Иначе не выжить...
Alina Malkova
конечно.
это, во-первых, даст возможность морально подготовиться, во-вторых, вдруг необходимо решить какие-нибудь юридические моменты (если это, возможно, конечно, в его состоянии).

плюс у нас похороны обходятся по цене свадьбы. могут начать собирать деньги.

если человеку придется выполнять такую функцию часто, он привыкнет. станет обыденностью. а что делать..
Людмила Коваль частенько приходится. только когда таких больных аж 4 штуки в день, как-то тяжеловато.
Chto z ja za vrach takoi...esli KAZDIJ den mne nado govorit rodstvennikam, chto ja ne mogu nichem pomoch..na pomoiku menja,da poskoree....
Alina Malkova Не поверите, бывают такие случаи. Часто болезнь побеждает, вместе с возрастом, отказывают все органы, и сделать действительно ничего нельзя, если каждый день что то жизненно важное "выпадает из строя"