Организация быта
Как раньше белье в проруби полоскали в ледяной воде? там же переохлаждение и артроз суставов как пить дать
Объясняю на живом примере. Там, где моя мать живет, в Вологодской области, основная масса деревень не имеет центрального водопровода, у людей - колодцы и насосы. Но если стирать периодически и ПОЛОСКАТЬ водой из колодца, то вода очень быстро заканчивается. Поэтому стирку машинную делают на колодезной воде, а полоскать вся деревня ходит на речку! Да-да-да, и сейчас, и вчера, и завтра - ходят все, в любое время года. Но, чтобы не уродовать руки в ледяной воде, люди пользуются так называемыми батогами - длинной, гладкой и прочной жердью без коры, которой подцепляют белье и мотыляют взад-вперед в проруби или на открытой воде. Кроме того, если белья немного, то на этот же батог вешают ведро с выполосканным барахлом и несут домой на плече. Если белья много, то везут на тележке в ведрах или корзинах. Вот такой 21-й век...
Света Мазанова
До недавнего времени так полоскали белье в районном ГОРОДЕ Архангельской обл. Там моя тетя живет. Уж у всех магины были, и возили это белье полоскать на речку. Надевали теплые перчатки, сверху резиновые.
Евгения Горкунова
ничего себе! Вот и цивилизация... Здоровья побольше тем жителям, кому приходится в таких условиях выполнять повседневные дела.
не изгаляйтесь, всю жизнь с холодной водой, руки мажу облепиховой ягодкой и гусиным жиром кожа как у младенца, древние люди знали не меньше нас и лечить умели без аптеки
Покойная мама мыла голову талой водой и яичным желтком, славилась в родне красивой нежной кожей и седины не было до самой смерти в 70 лет, а свекровь всю жизнь отваром крапивы - волосы до пола, староверка и никогда не стриглась, прожила 86 лет, чем больше себя жалеешь, тем хуже живешь (((
Где то и кто то там с уродливыми руками, все это - наследственное или не было в родне знахарей и лекарок
Елена Калинина
Ага и в поле рожали- полезно для здоровья и дети в младенчестве не помирали и женщины при родах. И в 35 старуха не выглядели. А кто до 86 так это рередкость что пять поколений помнить будут и дряхлость полная.
Нежалеющие себя уже и в 50 загибаются
да ладно))) Организм человека очень крепок и быстро привыкает, закаляется. Изнеженный, слабый человек - как Высоцкий пел: "если хилый - сразу в гроб"))), а сильным, как наши бабушки и мамы это было не страшно. "Моржи" же плавают в проруби.

Елена Калинина
Ага сравнили, плавать несколько минут и полоскать белье. То-то эти крепкие организмы в 40 уже старухами с кучей болячек были
так и было. 40 лет - старушка глубокая с шишками на руках и ногах
Помню руки и ноги моей бабушки- это страшно искалеченные артрозами и артритами суставы...
полоскать в ледяной воде - закалка
Елена Калинина
Ага
Ирина Корж
Сразу видно--вы-мужчина
Так и было. Не помню уж, у какого классика-, вроде Тургенев... " открыла нам калитку старуха лет сорока...."
именно.
и жили до 35 в среднем
и плохо жили. часто с болью и недомоганиями.
и жили до 35 в среднем
Аклима Акчурина
вплоть до 20 века средняя продолжительность жизни была 30 лет
И? К 35 старухи
Вообще не представляю, если честно.
Ирина Корж
Я еще с теткой ходила на колодец зимой на санках белье полоскать... 1970 год от Москвы 34 км... дома не было ни насоса, ни колодца, ни стиральной машинки... печка и общественная колонка за 300 метров
Прачкой мать моя была
Только не стирала
Когда высохнет ждала
Хвать, и убегала.
Только не стирала
Когда высохнет ждала
Хвать, и убегала.
Марина!
Я помню то время.
И ничего!
Выживали!
И долго жили, между прочим.
А еще белье мокрое выколачивали специальными вальками из дерева.
Я помню то время.
И ничего!
Выживали!
И долго жили, между прочим.
Маргарита Миносян
что насчет долгожития то верно.. экология чистая была
Оксана Мылова
Выдавали правильное слово. Без радостно
до 20 века средняя продолжительность жизни была 30 лет
что тут хорошего?
Раньше люди не такие ослабленные были, поэтому физически все могли делать.
Оксана Мылова
Ага и помирали после 40 от всего подряд, а в 35 старухами были
Видимо раньше люди закаленные были
Оксана Мылова
Ага и жили долго и счастливо без болезней
Ирина Корж
Это от безысходности, а не для закалки