Организация быта
культ чистоты, дома все стерильно, как в больнице, все убрано все по местам.. от чего возникает культ чистоты?
Просто жить хорошо так
Чисто в квартире должно быть в меру . Слишком чисто это тоже плохо я так не могу .
Мне эти культы чистоты пофигу пока меня не касаются. Несколько раз пересекался с такими людьми, семьями.
Первый случай самый простой. Бабушка под 80, а здоровья на троих молодых. Вот от нечего делать и перемывала дом по несколько раз в день.
В остальных связано присутствовало наличие отклонений. Одна перетрудилась и потому болезненно трепетно относилась к нажитому. Другая впечатлилась на каком то медицинском практикуме. У парнишки были проблемы с памятью и потому постоянно все перепроверял по местам и раскладывал.
Культ чистоты возникает, когда в голове заводятся тараканы.
Никак - убираю редко, под настроение.
Мне всегда есть, чем заняться .
Это невротическое .
К чистоте я отношусь прекрасно! Почему-то у меня идеальной чистоты нет никогда. Но я была бы рада, если бы кто-то ее наводил каждый день...
Я вообще к любым маниям отношусь с осторожностью. Любые зацикленности -не есть хорошо.
Конечно, культ чистоты для дома-отлично. Но вот как туда вписать семью, с ее реалиями, с детьми? Коляска пачкает пол, дети пачкают пол, их кормишь-пачкается посуда, пока ее моешь -деть опять пачкает пол..
Если культ чистоты в таком случае не выводит из равновесия, то пусть существует. В противном случае, этот культ рискует превратиться в культ одиночества. Да еще и где взять столко времени, чтобы успевать все чистить, + семья, дети, + работа.
Я за разумный подход ко всему. И за гармонию.
Ольга Горбатенкова
как в относитесь к наукам?)
От панического страха перед хаосом, который необъясним и непредсказуем.
От желания всё держать под контролем.
От приоритета искусственного над естественным, механического - над живым.
И это ни плохо, ни хорошо. просто такой психотип. Если этот психотип заведет себе партнёра, который будет готов стряпать еду на целую роту, лишь бы не наводить порядок в доме, то будет им трудное, но счастье.
От желания всё держать под контролем.
Ольга Горбатенкова
в том то и дело живешь себе в аниохии с корешом саней а потом раз и в школу)
Асель Тайжанова
а если он себе заведет кто тоже помешан на чистоте и не готовит чтобы лишний раз не запачкать кухню посуду то будет ли им счастье?
считаю, что это мания
люблю чистоту и вещи на месте, но стериальности нет, не операционная, семья живёт
знала женщину, она работе постоянно свой стол протирала спиртом, не говоря о доме....
знаю мужчину, он тряпку из рук не выпускает, постоянно пыль вытирает
Это первый признак невроза.
прокурена одна) дведругие стремятсся по вектору)
возможно психическое расстройство, боязнь заболеть или еще сотни причин, психолог найдет
Евгения Землянская
психолог может не найти себя а следователь прокуратуры обязан) _
Евгения Землянская
better in englash
Евгения Землянская
я правда не понимаю)
Творческий беспорядок это временно разбросанные игрушки - целые и отсортированные, а не из пыльных залежей хлама. Или открытые банки краски, кисти и тряпки на столе. Или упавшая мука, изюмины при лепке пирожков и печенья с детьми. На вымытом полу. В проветренной комнате без пыли с чистыми окнами. Которые после дела уберут. Все остальное - грязь и поросятничество.)
Евгения Землянская
не об этом сейчас. меня крайне интресуют молодые девушки)