Как вы считаете, надо ли в современном мире еженедельно полировать мебель, протирать антипыльными средствами, натирать кремом кожаные диваны, пол мастиками, сдавать ежемесячно в чистку чехлы и минимум раз в год ковры?
Или просто жить пока не начнет что то разваливаться и зиять дырками и тогда уже что то делать, например выбросить и купить новое в икее?
Организация быта
Где заканчивается здоровая забота о чистоте дома и начинается навязчивая мания уборки?
делать как нравится. главное - не выносить мозг домашним "вы мне не помогаете, я тут одна корячусь! " и т. п.
Снежана Когодовская
Вот вот, надо все это делать ради поддержания благоприятной атмосферы в доме, и экологической и психологической, а когда кто то целый день ходит с тряпкой и орет, какая уж тут атмосфера..
Между тем что Вы описали есть золотая середина.
Не жить в грязи, но и не фанатично с утра до вечера каждый день драить квартиру.
Нужно. Только после этого такие по больницам с аллергией ходят. 3 дня в день полы мыть всё таки вредно, это уже что то с психикой. Пишу про конкретного человека.
А мой аллергик сидит в пыли- никакие флай леди на него не действуют, как и мои жесткие высказывания... и почти не чихает (когда аллергия у него жуткий ринит. Его в армию то поэтому не берут).
У нас в доме этим никто не страдает пожалуй !!!Вот только не знаю к добру это или к плохому !!
Нужна "золотая серединка".
для меня это обыденность, если мебель не протереть день назавтра уже как слой будет лежать. диван пылесосим каждый день, моем раз в неделю, ковер мою каждый день пылесосом, живем в центре. мебель дорогая требует ухода, а на икеевкое гавно я даже не сяду, полы мою 2 раза в день.
Снежана Когодовская
Интересно сколько это в день занимает времени. У меня только забота о чистоте распределении по полочкам посуды на кухне час в день занимает)) а пылесосить диваны и ковры, так и совсем из дома не выйти...
Елена Юрьевна
Когда же Вы успеваете после работы, после кухни, еще и пылесос выкатывать каждый день. А нельзя ли было мебель попроще купить и не парить себе мозги и окружающим?
как-то прочитала отличную фразу "Домашняя работа может убить вас, если делать её правильно"
Так вот, если я чувствую, что начинаю доводить уборку до фанатизма, сразу вспоминаю эти слова0
если честно, то я за второй вариант!) )
Пропади оно все пропадом! Главное комфорт в душе....
Пыль конечно надо вытирать не дышать же ею. Остальное по мере сил и возможностей.