Организация быта

Подскажите или расскажите как Вы убираетесь дома? У вас существует какая то методика по уборки?

У меня проблема я вечно в доме какой то беспорядок.. вроде бы убралась вроде бы все ок.. и только следующий день снова все в беспорядке.. Особенно что касаеться одежды.. Было бы интересно узнать как Вы справляетесь с уборкой.. и как сделать так что бы был порядок и чистота...
Меня свекровка в свое время научила- пришла домой-повесь все на плечики, туфли, сапоги, сразу вымыть, вытереть, после еды посуду сразу мыть. По ее словам- макароны сварила, промыла- дуршлаг сразу на место убери, иначе порядка не будет. У меня дома везде линолиум, в комнате только ковры. Мою каждый день. Это ровно 10 минут. Тазы, ведра с водой по квартире не таскаю, тряпку отжимаю в ванне и протираю полы. Потом пылесошу. Это еще 10 мин. Замечала, что если пару дней пропустить с уборкой, она потом времени в два раза больше отнимет. Ну это образ жизни, зато у меня нет уборки на полдня раз в неделю, мне на это жалко времени. И еще у меня противопыльный метод смены постельного белья. Я живу на первом этаже. Выношу постель на улицу. Там снимаю пододеяльники, наволочки, все выхлопываю,
Виктория Сайфутдинова
Лучший ответ
у каждого свое место по этому все на своих местах
Сначала я раскладываю все по местам что бы ничего не валялось и не мешало, затем пылесошу, потом мою пол, вытираю пыль.... и все)) )
А вечером когда все приходят - мою обувь и убираю, протираю возле двери пол, вобщем стараюсь не запускать до полного хаоса))
Saika San
Как нам правильно говорили еще в школе, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Поэтому главное не запускать. Также стараюсь всех подключать к уборке и мужа и детей. Сыну 5 лет, но он уже знает, что игрушки надо убирать на место. , есть у него сундучок такой. Дочке 13 лет, за ней пылесос. Моя святая обязанность ванны и туалеты. У нас их 2, на первом и на втором этаже. Дом большой 200кв. м, на прислугу еще не заработали. Самое трудное это окна (13 шт больших и маленьких) , но я купила такие специальные тряпочки, просто водой моешь и разводов не остается. Полы мою зимой 2-3 раза в неделю, летом каждый день. У меня еще и балконы огромные, но я их шлангом мою, заодно и цветы полью. А вообще свой дом любить надо, и тогда он будет отвечать вам взаимностью и не загрязняться с такой скоростью. Проверено на опыте.
Я вообще очень быстро убираюсь, хотя у меня и двое детей. Методика : начинаю с детской - все игруши по местам разложила. Пошла в зал все расскиданные вещи по местам разложила. Беру пылесос, пылесошу, иду на кухню - продукты в холодильник, посуду в раковину, мою её. Иду в ванну ( за тряпкой) мою полы, иду в ванну (за тряпкой) -вытираю пыль. Дети спят, дома чисто, я за компом.)) ) И так всегда! КАЖДЫЙ день)
Darya Lashkina