Организация быта
Почему во время ссоры всегда вспоминаем о отрицательных чертах характера любимого человека, забывая сразу о
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ???
Потому что плохое помнится дольше, нежели хорошее.... к хорошему быстро привыкаешь и чаще всего о нём забываешь....
Наплыв эмоций от неумения грамотно ссориться. Я уже научилась. Для грамотной ссоры нужен ровный голос и четко сформулированные претензии на данный момент (без экскурса в прошлое) . Тогда все проще--и положительное на виду, и ссора не затягивается, и обходится без взаимных оскорблений. Цивилизованно.
ослеплены обидой и гневом, "За что? ". Именно это и не даёт первой сделать шаг к примерению....
В последнее время в исследовательской литературе большое внимание уделяется художественному подтексту как одному из средств раскрытия со-держания художественного произведения. Интерпретация различных смыслов, содержащихся в подтексте, наряду с другими художественными средствами, помогает раскрыть подлинное содержание художественного произведения. Наша диссертация посвящена выявлению художественного подтекста как средства раскрытия характеров героев в повестях «Бэла» и «Максим Максимыч» в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» .
Актуальность темы. Выявление художественного подтекста является одним из средств раскрытия художественного содержания произведения. Ху-дожественное содержание произведения обнаруживается в исследовании его поэтических форм. Емкость множественных содержаний речи определяется природой языка как средства, выражающего значительно больше, чем непо-средственно определяется прямым смыслом языковых знаков. Академик В. В. Виноградов, основываясь на трудах Потебни, пишет: «Содержание художественного произведения не однозначно, оно многозначно, настолько, что можно говорить о множестве содержаний, сменяющих друг друга в процессе исторического бытования произведения» [Виноградов 1971: 7]. Шеллинг отмечал, что истинное произведение искусства «как будто содержит бесконечное число замыслов, допуская тем самым бесконечное число толкований… » [Шеллинг 1987: 478]. Горнфельд А. Г. пишет о необходимости рассматривать произведение как единое целое: «Совершенно ясно, что художественное произведение есть некоторое органическое целое, система, элементы которой находятся в теснейшей зависимости от друг друга» [Горнфельд 1997: 322]. Недостаточная изученность повестей «Бэла» и «Максим Макси¬мыч» с точки зрения выявления художественного подтекста обуславливает актуальность настоящей диссертации. Наша диссертация является первым исследованием, направленным на выявления художественного подтекста как одного из средств выявления «множе-ственных содержаний» в романе Лермонтовым «Герой нашего времени» .
Цели и задачи исследования. Роман Лермонтова занимает в русской литературе особое место. Он был и остается самым загадочным произведением девятнадцатого века. Уже не одно поколение исследователей пытается расшифровать эту удивительную книгу. Загадочность и недосказанность тонко почувствовал еще Белинский: «Но ваше любопытство не удовлетворено, а только еще более раздражено, и повесть о Бэле все еще остается для вас загадочною» [Белинский 1978: 84]. Сам способ особым образом кодировать свои произведения был характерен для Лермонтова. Об особом зашифрованном стиле Лермонтова говорит Б. Эйхенбаум: «Лермонтов, действительно, зашифрован… » [Эйхенбаум 1941: 5]. Видный лермонтовед считает, что: «многое не только не оценено, но даже и не прочитано так, как должно было бы прочитано» [Эйхенбаум 1941: 3]. Диссертация ставит целью выявление художественного подтекста в романе «Герой нашего времени» . Целью также является выявление многоуровневых связей между автором, произведением и читателем, раскрытие авторского замысла, обнаружение истинных мотивов в поведении героев. В задачу исследования входит анализ текста повестей, новое понимание характера Максима Максимыча, Печорина, Казбича, Азамата, новая интерпретация идейно-художественного замысла Лермонтова.
Научная новизна предлагаемой работы заключается в новом толковании содержания лермонтовского текста. Анализ композиции, сюжета, действий героев повестей рассматривается в художественном единстве. На основании этого дается новое понимание художественного смысла повестей, выявляются новые грани характеров главных героев. На первый план в повестях выдвигаются общечеловеческие ценности. Традиционные взгляды, которые сложились в исследовательской литературе, нуждаются в существенной корректировке, потому что, как нам представляется, «шифр» к этим двум повестям не был найден. Следствием этого стала неверная оценка поступков героев. Данная работа предлагает новое прочтение повестей «Бела»
Из-за ссоры
Естественно, ссора - это ведь обострение, кризис.
Это сталкновение интересов двух людей. Ничего страшного в этом нет, но совершенно естественно, что каждый будет отстаивать свои интересы (не смотря на любовь и преданность) , а партнёр кажется неправым. И все его недостатки и слабости сразу вспоминаются, чтобы доказать свою правоту.
Не зря ведь говорят: "Сначала голову под холодную воду! "
Человек (нормальный) подсознательно настроен на добро, поэтому воспринимает его как данность, само-собой разумеющееся. Зло же (или негатив) - отклонение от нормали, и потому запоминается ярче и сильнее. В ссоре именно все это, увы, и выходит на первый план. Оно, как известно, не тонет и всегда на поверхности...
Эмоции захлестывают.
Эмоции) всегда так (((но потом кагда меримся то вспоминаем хорошие, а не плохие черты)