Организация быта
Почему женщина, которая иногда устаёт ишачить с ежедневной готовкой на четверых помимо себя, а они только (вн.)
разевают клювы как птенцы в гнезде, сжирают всё как лошади за один присест, но тем не менее то и дело предъявляют претензии, типа то не хочу, это не буду, считается такой-сякой лентяйкой? Я же не робот и не могу заниматься только приготовлением пищи днём и ночью.
Потому, что для нормальных жён приготовить что-то вкусное для своих любимых - радость и приятные хлопоты.
Скажу кое-что не особо приятное, но взгляд - с позиций других людей.
Не Вы ли сами этой готовкой манипулировали членами своей семьи? Вроде - "я такая хорошая, и как вы все от меня зависите, я единственная такая, еду готовлю, помрёте без меня".
В небольших русских северных монастырях очень доходчиво объясняют, что есть грех, и чего надо избегать. Приведу пример, выдержки из памятки Горицкого монастыря, в Вологодской области. Не мыть руки - это грех, нечистоплотность. Слишком часто по любому поводу мыть руки - грех, тем самым мы хотим показать Богу и себе, какие мы праведники, и часто моем руки, а это есть гордыня, не надо Богу ничего специально показывать.
Вот и у Вас - показывали всем, какая Вы старательная, работящая, как только Вы взвалили на себя заботы по приготовлению пищи. Да еще и балуете всех выбором. Переоценили своих близких, ожидали ответной симметричной заботы, а ее не будет. Вот и получили негативные последствия.
Если переходить от церковных примеров к современным управленческим решениям, а семья - это коллектив, которым управляют, как и любым другим, с учетом его функций и социальных ролей каждого, то есть такое красивое выражение "делегирование полномочий". То есть - передача полномочий перегруженного высшего управленца более низшим, и тем самым - снижение нагрузки на верхнего. Понятно, что в переходный период не всё пойдет гладко, но это быстро преодолимо.
Так что - Ваше решение, сохранять такое положение дел или не сохранять. Решили сохранить - тогда не жалуйтесь. Организовали возможность готовки другими людьми - проблема отпала.
А на хрена наплодили столько ?
Yelena Pugina
Я не наплодила, у меня один взрослый сын.
привыкают к хорошему, начинают считать за норму то что их кормят от пуза и что это ваша обязанность, единоличная. а между тем никаких сложностей, и мужикам научиться готовить, хотя бы простые блюда. Просто не все на это идут, потому что они умные и не хотят тратить себя на бесполезные движения, за которые им ничего не будет кроме спасиба. а бабы рады стараться
Естественно лентяйка )) Сама так себя позиционировала. При первых претензиях не надо было подрываться и готовить деликатесы, а совсем наоборот.
Кастрюлей по башке
как поставили себя, так семья себя и ведет.
Э-э-э-----Так.... Вы превратитесь в домработницу.... Распределите всем обязанности по дому и оставайтесь ЖЕНЩИНОЙ.
Незнаю, не ишачьте купите пельменей или научите готовить
во всем виновата жертва, как позволяете, так с вами себя и ведут
Вот поэтому я готовлю полноценный ужин только раз в день. И хватит. Завтрак у всех простой, у ребенка горячее питание в школе с салатами.
Характеристику себе хотите получить? Она будет нелестной. Если в семье все "сжирают, как лошади", без спасибо и с претензиями, а вам только хочется мужика и секса, значит у вас не семья, а куча быдловатых дебилов, не имеющих понятия о воспитании и приличиях. Как воспитали, то и получили. ДИКАРИ, если одним словом.
Вы специально это делаете, вам готовить нужно больше, чем им есть вашу стряпню - вам по кайфу ныть и быть мученицей. В жизни и здесь. К манипулярщице и отношение соответствующее. Вот почему.