Организация быта
сколько вы платите за горячую воду? мы поставили счетчики и теперь у нас сумма выходит даже больше чем без них
Знаю такие семьи. У меня холодной тоже много по счетчикам выходит.
У меня она бесплатная - стоит солнечный бойлер.))
104,75 руб. за кубометр. Расход 4-5 кубов на двоих, не экономим.
нет горячей воды. нагреватель газовый и для ванных комнат и кухни и для батарей отопления. без надобности воду не льем. не большее 23 кубометров за 3 месяца расходуем, нас двое. ежедневно душ, часто и не по 1 разу, уборка, приготовление пищи, посуда, плита, рабочая поверхность 3 раза в день, стиральная машина 3-4 раза в неделю, посудомоечная иногда...
знакома с привыкшими с совковых времен оставлять кран открытым без надобности...
У меня расход - 1-1,5 кубометра на одну меня за месяц, по счетчикам намного дешевле плачу, чем было без них по нормативу
если сливать приходится до той самой горячей, то больше и будет. У нас немного- в районе 3-4 кубов на двоих.
Просто надо экономить, а вы привыкли лить без меры . Теперь будете знать и будете экономить . На следующий месяц будет меньше
400 рублей за двоих. Куб стоит 188,53. Экономим.
Если вас много живёт - счётчики, действительно, невыгодны.
Зарегистрируйте одного, и по среднему (без счётчиков) будет выходить меньше :))
У нас сумма выходит намного меньше, чем без счетчиков, хотя не могу сказать, что экономим.
3 куба в месяц на троих
Светлана Магомедова
у нас 12 к
мне повезло у меня индивидуалка.
я её теперь лишний раз не включаю, учитесь экономить
за горячую рублей 600-700
Так бывает если семья большая или если привыкли лить воду, например когда посуду моете... Отвыкайте. И если кто то станком бреется - пусть выключает, бритву и в стаканчике можно прополоскать. У нас 1,5-2 куба на двоих в месяц.
Я трачу 1 куб холодной и 1 куб горячей. Это как максимум. И вообще горячей поменьше, чем холодной.
Я до последнего сопротивлялся установке счетчиков, так как думал, что мы тратим много и придется платить больше. И зря. Теперь мы особо не экономим и укладываемся в 3 кубометра в месяц на человека - 1 холодной и 2 горячей. По нормативу же было 10,5 кубов на человека (!). Соответственно, вместо 2000 за горячую воду (правда, была льгота) стали платить примерно 700.
Если приходится много сливать "горячую" воду - жалобы в УК, замер температуры (у нас намерили утром 40 градусов и расход 0,08 литра/сек (!), в результате был капремонт), должны сделать перерасчет.
Экономить научиться надо, лично у меня бойлер, расход холодной воды около 5 куб
Ничего страшного. Просто не привыкли еще. Скоро поймете, каким образом можно экономить воду, и горячую в том числе... У меня горячая вода идет через водонагреватель. За воду плачу 36 евро в месяц (это холодная вода + сброс). Но пару раз в год идет пересчет по счетчику и либо я доплачиваю, либо возвращают часть денег мне.