Организация быта

невозможно до конца убраться дома-нужна целая неделя чтоб сделать генуборку.

Не могу себя заставить поддерживать порядок по системе флай леди-кажется итак все хорошо а через месяц аврал. Как вы справляетесь? Есть такие кто приучил себя к флай леди? квартира 100квадратов
Если по вещам, различным, барахлу, то возьмите за правило-закон. ВЫНОСИТЬ из квартиры каждый день мусор, хлам и барахло. Закройте глаза и всё выкидывайте. Отдавать кому то уйдёт больше времени. Ну а мыть полы и стирать пыль купите технику. На кухню посудомойку.
Помните! Ваше личное время жизни исчезает на уборки и стирки. Оно вам надо?
Рауля Иссекетова
Лучший ответ
Татьяна Гриневич техники полно, а выкидывать барахло НАДО! вы правы, я просто долго собираюсь с духом) в нашем полубедном детстве мало чего было лишнего, видимо оттуда издержки))
Я не знаю (да и не интересно совсем), что есть система флай леди, но до авралов дело не доходит. Как-то все спокойно делаем, генеральная уборка каждый месяц не нужна.
Елена Наумова
Любую систему, даже если она кажется супер современной и удобной, нужно адаптировать под себя. Флай леди хорошо адптируется под одинокую работающую женщину, или с мужем и взрослыми детьми. Когда народу -минимум.
Чем больше в семье человек, тем труднее убираться в квартире. Помимо пыли, по дому летают флай-дети, наводящие беспорядок.
Мне такая система не подходит, чаще проводим углубленную уборку к выходным.
Акмарал Туретбаева Флай дети, это смешно))) в добром смысле)))
У меня тоже проблема, но у меня и откровенной грязи больше, большой лохматыц собак, его. и вычесывать. и лапы мыть, и все равно вся мебель. и пол в шерсти.
Так что не справляюсь.
Ген. уборку можно и двенедели делать. Разбейте всю квартиру на зоны и убирайте спокойно. без напряга, но качественно.
Все дела нужно разделить на текущие, это помыть помуду, пол, почистить. плиту, постирать и т. д. и на генеральные так сказать — разобрать и помыть шкаф, помыть окнаи постирать шторы. Вот если сочетать дела и текущие и генеральные, тогда может быть. что то получится.
Для меня главное своевременно выгребать весь мусор, я имею ввиду любой хлам, старые вещи, обувь, и всякую фигню и всегда мыть посуду, туалет и ванную. Ну а стирка.. хоть. каждый день стирай.
Но я ненавижу это тягомотину. Просто ненавижу. Это стреес для меня.
Поэтому у меня нет ничего лишнего. Полупустая квартира, минимум одежды, обуви и других вещей. Но грешу цветами, пока многие дохнут, но какие то уже выросли большими и красивыми и заполняют пустоту. Просторно, светло и зелено.
Татьяна Гриневич Спасибо за ответ, а у меня не то чтобы грязно, слишком много лишних вещей-все это переставлять утомляет. Уже по магазинам не хожу и много от чего избавляюсь но всеравно слишком много всего))
Может, у вас много лишних вещей - хлама, и пылесборников. А в шкафах нет разделителей.
Татьяна Гриневич в шкафах все систематизировано, прочитала марию кондо по этой теме) но вот не привязываться к вещам себя не научила еще